На волне новой эпохи

Эзотерика Новые энергии
Текущее время: 29 мар 2024, 03:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притчи и коаны как мостик к 4-му измерению
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 17:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
Продолжу тему, которую вела на форуме Зари :)

Истинные достижения. Притча.

Наш мир похож на муравейник. Мы постоянно заняты чем-то, но всё время не успеваем. Кажется, что вот только разберусь с этим, решу эту проблему и сделаю срочное дело, и у меня появится время. Однако на смену решённым проблемам приходят новые. С каждым восходом солнца наш муравейник оживает. Кажется, что мы продвигаемся вперёд, но так ли это?

Изображение

Мы сталкиваемся со стрессами и переживаем из-за дел, которые станут неважными уже через неделю. С каждым днём эта воронка всё больше засасывает наши мысли, и мы не в состоянии вспоминать о главных вопросах. Этот бег в неизвестном направлении похож на злую шутку. Ну, а если всё оставить и уйти в монахи? Допустим, но проблемы и там могут найти нас. Решение можно найти здесь и сейчас.

Подумайте о мимолётности человеческой жизни. Как бы много мы ни сделали, каких бы успехов ни достигли, однажды придёт день, когда всё это останется здесь. Мы же вынуждены будем уйти, какие бы срочные дела не держали нас. Тогда в чём смысл? Когда суета покидает пределы нашего разума, сознание наполняется чистотой и спокойствием.

Около 1500 лет назад на юге Индии жил монах Бодхидхарма, он был последователем учения Будды. Он был весёлым и обладал высоким уразумением. Следуя наставлениям учителя, он достиг мудрости, и слава о нём быстро распространялась по свету.

На восьмой год Путун (527 г.) император Лян Уди пригласил его к себе, чтобы найти ответы на беспокоящие его вопросы. Император спросил его:

– Заняв престол, я построил бесчисленные храмы и дома для монахов. Много ли заслуг я приобрёл?

– Нет. В этом нет никаких заслуг, – отрицательно покачал головой Бодхидхарма.

Не на шутку возмутившись, император попросил объяснить.

– Причина в заблуждении, – продолжил Бодхидхарма. – Кажется, что вы накопили много достоинств, но они ненастоящие.

– А какие заслуги настоящие? – снова спросил император.

– Оставить все заботы и освободить сознание. Этого не добьёшься, делая добрые дела в мирском обществе, – ответил Бодхидхарма.

Очень часто мы придаём значение несущественному и в то же время пренебрегаем наиболее важным. Чтобы не попасть в эту ловушку, чаще думайте о том, что время летит слишком быстро. После того, как последняя капля упадёт на дно клепсидры, с чем мы останемся?

Когда сознание освобождается, очень легко отличить то, что действительно важно, от каждодневной суеты. Спокойное сердце само знает, что делать.

Кирилл БЕЛАН.

http://planeta.moy.su/blog/istinnye_dos ... 2-03-42273

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и коаны как мостик к 4-му измерению
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 17:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
По мере расширения сознания Истина, обнажаясь, вбирает в себя все прошлые истины, осознанные человеком на Пути (соответственно, корректируя их) и открывает новые горизонты совершенствования. Это и есть "снятие вуалей" Изиды. Вверх и вглубь.

Коан: как хлопнуть в ладоши одной ладонью? Что есть два?

Подсказка: зеркало.

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и коаны как мостик к 4-му измерению
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
Притча от Энтони де Мелло.

Мастер сказал художнику:
- Чтобы добиться успеха, каждому художнику или композитору необходимо долго и упорно трудиться.

Некоторым во время работы удается освободиться от эго. В таком случае рождается шедевр.
Позже ученик спросил Мастера:
- Кто такой Мастер?
- Тот, кому дано освободиться от эго. Жизнь такого человека – шедевр, – ответил Мастер.

Хрупкие игрушки.

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Прятки

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: "А давайте играть в прятки!". ИНТРИГА приподняла бровь: "Прятки? Что это за игра?", и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - Так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!

Итак, БЛАГОРОДСТВО замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999.999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.

Итак, все были найдены: ТАЛАНТ? в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки...... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и коаны как мостик к 4-му измерению
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 01:13
Сообщения: 1325
Cпасибо сказано: 2056
Спасибо получено:
1597 раз в 688 сообщениях
Изображение

Цитата:
У одного Мудреца работал обычный Садовник,который очень любил свою работу.

Однажды ночью, Мудрец заметил, что Садовник светится.

Мудрец спросил его:"Что ты делаешь для того чтобы светится по ночам?"

Садовник ответил:"Не знаю...Я просто все время читаю одну мантру".

"Одну мантру?"-удивился Мудрец."Какую?"

Садовник пропел Мудрецу свою мантру.

Мудрец сказал :"Хорошая мантра.Но ты ее не правильно произносишь здесь и вот здесь..."

Садовник сказал :"Хорошо.Я не знал.Теперь я буду петь ее правильно".

И перестал светится по ночам...

Мудрец увидев это, пришел к нему и сказал:"Знаешь, я тут поговорил с Богами, и они разрешили тебе петь мантру как прежде..."

http://my.mail.ru/community/changing-wo ... =2&thread=


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Max "Спасибо" сказали:
Elena
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и коаны как мостик к 4-му измерению
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 02:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
:) В тему прошедшего 8 Марта:

Цитата:
Притчи о Женщинах

Бог творя женщину уже шестой день работал сверхурочно.

Изображение

Показавшийся ангел спросил: « Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?»

На что Бог ответил: « А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны замениваться; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук»

Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований. «Шесть рук! Ну уж нет! » – вскрикнул ангел.

Бог ответил: « О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать! »

«И это всё в типичной модели?» – спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.

Бог кивнул: « Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара – для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка без слов сказала ему, что любит и понимает его.

Ангел пытался остановить Бога : «Но ведь это столько работы, на сегoдня хватит, закончишь завтра.

« Но я не могу»-ответил Бог- » Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу»

Ангел подошёл и прикоснулся к женщине. «Бог, но она такая нежная?»

«Да, она нежная » – согласился Творец. – «Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать »

«А она умеет думать? «- спросил ангел.

Бог уверил: «Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказать». Тогда ангел, что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.

«Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.»

«Не протекает » -опровергнул творец.-«Это слеза!»

«А зачем ей слеза? » – удивился Ангел.

Господь разъяснил : «Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость»

Ангел был восхищен. « Господь, да ты гений! Ты всё обдумал, потому что женщина точно необыкновенная! »

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в тоже время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борятся за то, во что верят.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Они отказываются от новой обуви, но покупают её своим детям.
Они плачут, когда их детям везёт и радуются, когда друзья получают награды.
Они знают, что прикосновениями и поцелуями могут вылечить разбитое сердце.
Сердце женщины – вот что заставляет вертеться мир!


http://planeta.moy.su/blog/pritcha_o_zh ... 3-08-45401

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали:
Ангел14
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и коаны как мостик к 4-му измерению
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 01:26
Сообщения: 35
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Elena писал(а):
Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в тоже время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борятся за то, во что верят.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.
Они отказываются от новой обуви, но покупают её своим детям.
Они плачут, когда их детям везёт и радуются, когда друзья получают награды.
Они знают, что прикосновениями и поцелуями могут вылечить разбитое сердце.
Сердце женщины – вот что заставляет вертеться мир!




:Rose: :romance-heartbeating:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и коаны как мостик к 4-му измерению
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:38
Сообщения: 236
Cпасибо сказано: 627
Спасибо получено:
228 раз в 121 сообщениях
Притча о ЛЮБВИ

Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю svet "Спасибо" сказали:
Elena, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и коаны как мостик к 4-му измерению
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:38
Сообщения: 236
Cпасибо сказано: 627
Спасибо получено:
228 раз в 121 сообщениях
Ответ дзэн

Один ученик пришёл к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил:
— Как долго мне ждать моего просветления?
Бокудзю перевёл на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда.
Ученик стал беспокоиться, он опять спросил:
— Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете?
Мастер произнёс ответ дзэн. Он сказал:
— Убей меня!
Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущённый и растерянный, он поспешно ушёл. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но всё не мог понять, что же тот ему сказал. В отчаянии он обратился за помощью к старшему ученику.
Тот засмеялся и пояснил:
— Мастер сказал тебе: «Почему ты продолжаешь спрашивать меня»? Оставь Мастера, оставь всякое спрашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя. Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?

http://pritchi.mozgun.ru/zadacha.php?id=121


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю svet "Спасибо" сказали:
Elena, Руслан
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и коаны как мостик к 4-му измерению
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 19:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
svet писал(а):
Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?



:good: :romance-heartbeating:

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи и коаны как мостик к 4-му измерению
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:25
Сообщения: 229
Cпасибо сказано: 782
Спасибо получено:
202 раз в 108 сообщениях
Elena писал(а):
Цитата:
Сердце женщины – вот что заставляет вертеться мир!




:Rose: :romance-heartbeating:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Нравится