На волне новой эпохи

Эзотерика Новые энергии
Текущее время: 29 мар 2024, 00:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шаманизм
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:19
Сообщения: 1313
Cпасибо сказано: 2189
Спасибо получено:
1303 раз в 694 сообщениях
Путешествующие между мирами

Цитата:
Шаманизм – древнейшая религия человечества, которая возникла не менее десяти тысяч лет назад, а в последнее время завоевывает все большую популярность у россиян. Подлинный интерес к шаманизму на территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока России, где он глубоко укоренился в жизни населения, вполне объясним. Но что побуждает жителей таких современных мегаполисов, как Москва или Санкт-Петербург, обращаться за помощью к шаманам?

Изображение

В поисках мира духов

Слово «шаман» пришло из языка эвенков и означает «тот, кто знает» или «исступленный человек». В мире шамана все – живое, все содержит не только видимую часть, но и невидимую. Мир шамана - это мир духов, и чтобы получить доступ к нему, «исступленный человек» входит в особое состояние сознания. Взаимодействие с тонким миром осуществляется ради обретения исцеления, силы и знания, которые используются на благо себе и/или другим.

Современная мода на шаманизм, по мнению исследователей, возникла после серии публикаций книг американского писателя и мыслителя Карлоса Кастанеды, монографий американского антрополога Майкла Харнера, философских трудов румынского историка религий Мирче Эллиадэ и других известных шаманологов мира.

Большинство современных последователей не проводят традиционных молитвенных обрядов, не стремятся серьезно и глубоко изучать историю и культуру шаманизма, не проходят посвящение в шаманы. Зато они ходят по горячим углям, стучат в бубны, носят рога и кафтаны из выделанной кожи, потребляют священные напитки индейцев Мексики (пейот или айяхуаску), чтобы уйти в измененное состояние сознания и совершить путешествие в мир духов.

Основные шаманские техники, освобожденные от культурно-социального контекста, были названы Майклом Харнером «базовым шаманизмом», иначе называемым неошаманизмом. Это и есть новый, современный вид древней религии.

На основе неошаманизма родилась новая традиция – городской шаманизм. Это парадоксальное существование шаманских практик вдали от мест силы и природы, в крупных европейских и российских городах.

Андрей КОРОБЕЙЩИКОВ, писатель, исследователь этнической культуры Сибири и Алтая, проводник экспедиций по местам силы, находящимся в разных точках земного шара:

- В последние годы интерес к шаманским методам возрос на почве потребности людей приблизиться к своим истокам, а также справиться с огромной информационной напряженностью, характерной для современного общества.

Шаманские техники введения человека в измененное состояние сознания используют разные современные психотерапевтические школы. Я и сам практикую ритуалы, которые заимствованы из шаманизма и адаптированы для современного человека.

Новые веяния

Исследователи выделяют следующие отличия между опытом традиционных шаманов и людей, практикующих неошаманизм.

1. Традиция: шаманом считается только тот, кого явно и очевидно (с точки зрения носителей традиции) выбирают духи.

Современность: любой человек может совершить путешествие в мир духов. Культурные и религиозные традиции не имеют значения.

2. Традиция: сам человек не выбирает путь шамана, его выбирают духи. Это дар, от которого нельзя отказаться. Отказ приводит к серьезной болезни.

Современность: путь выбирается добровольно. При прекращении практики никакие болезни не появляются.

3. Традиция: шаманство занимает центральное место в жизни человека, все остальное уходит на второй и третий планы.

Современность: практики могут занимать большое или малое место в жизни человека, это решает каждый сам для себя. Как правило, шаманские практики совмещаются с другими аспектами жизни.

4. Традиция: существует огромное количество правил и табу, нарушение которых может привести к серьезным последствиям для шамана.

Современность: табу обычно не существуют, хотя они могут появиться в результате особых «договоренностей» с духами. Их нарушение воспринимается практикующим как потеря силы, полученной от духов. Травматические переживания последствий возможны, но крайне редки.

5. Традиция: шаман, как правило, работает только внутри собственного племени или культурной группы, его сила напрямую зависит от конкретного географического места.

Современность: городской шаман может практиковать в одиночку и где угодно - привязки к определенному географическом месту или группе не требуется.

Валентин ХАГДАЕВ, верховный шаман Ольхона, вице-президент ассоциации бурятских шаманов «Боо мургэл», член совета шаманов Иркутской области, автор монографии «Шаманизм и мировые религии»:

- Для коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока шаманизм по сей день остается реальной жизнью во всех ее проявлениях. Местные шаманы ежегодно совершают традиционные молитвенные обряды и ритуалы, чтобы урожай был богатым, сезонная охота - удачной, приплод ягнят - хорошим, а семья, род и племя жили благополучно и в полном здравии. Однако и мы сегодня не такие, как столетия назад.

Мы понимаем, что в обществе все меняется, поэтому тоже должны идти в ногу со временем. Уважая свои древние традиции, мы их адаптируем к повседневной жизни.

Из леса – в Интернет

Большинство обывателей представляют шамана пожилым мужчиной азиатской внешности, одетым в экзотическую одежду и непременно с бубном в руках. Этот образ не совсем верный, говорит Андрей Коробейщиков. По его словам, хорошим шаманом может быть и старик, и молодой мужчина, и даже ребенок любой национальности. Что касается одеяний, истинный шаман не будет выставлять на всеобщее обозрение свои ритуальные одежды. В повседневной жизни он, как правило, ходит в обычном европейском костюме.

У многих современных шаманов есть свои сайты, они активно общаются в социальных сетях, проводят тренинги и читают лекции в разных городах. При этом каждый занимается своим видом деятельности. Кто-то служит родовым духам, а кто-то, например, лечит кур. Одни в обрядах используют ритуальные принадлежности и входят в транс путем ритмичных ударов в бубен (камлат), а другие достигают измененного сознания с помощью алкоголя и психотропных веществ (среди «исступленных» есть, к сожалению, немало людей, страдающих алкогольной зависимостью).

Каждый шаман настолько индивидуален по своим методам и техникам, что Андрей Коробейщиков в ходе изучения явления пришел к выводу: в наше время шаманизма, как культуры, которая бы определяла единую философию, вообще не существует. Да, шаманы – люди, путешествующие между мирами и говорящие с духами, - несомненно, есть. Но подвести их всех «под одну планку» нереально.

По словам же Валентина Хагдаева, истинный шаман должен обязательно знать историю этой древнейшей религии. Знать мифологию, легенды и предания, а также родословную своего и других родов, а обряды и ритуалы проводить на родном языке.

Пошаманим?

Но зачем все-таки люди идут к «тем, кто знает»? Известно, что Александр Абдулов посещал шаманов в Киргизии, когда уже был тяжело болен. Солистки группы «Серебро» незадолго до участия в «Евровидении» прилетали к индейскому «исступленному», который совершил обряд на успех. Певица Пелагея была у шамана в Кызыле, который, по ее признанию, сказал ей «несколько очень верных вещей». А знаменитая топ-модель Наталья Водянова вместе с мужем - английским лордом Джастином Портманом - специально приезжали к Валентину Хагдаеву, чтобы он помолился за рождение третьего ребенка.

Многие просят предсказать будущее, помочь решить те или иные житейские проблемы. Для кого-то шаман – последняя надежда исцелиться от тяжкого недуга, когда оказались бессильны не только официальная медицина, но также целители и экстрасенсы. Бывают и неожиданные просьбы. Например, провести обряд посвящения.

Андрей КОРОБЕЙЩИКОВ:

- Шаманом может стать каждый, кто наделен определенными качествами. Шаман – это ведь человек, обладающий сверхчувствительностью к каким-то событиям, а сверхчувствительность может проявиться, например, в результате серьезных потрясений: психологических или физических. У людей спонтанно открываются способности, они начинают общаться с духами.

Немного «пошаманить» (скажем, провести простой обряд очищения или сделать символичное подношение Матери-природе) может кто угодно, независимо от вероисповедания. Правда, в ритуалах коренных народов принять участие приезжему человеку удастся лишь при согласии местных шаманов.

Ёрдынские игры

Раз в несколько лет возможность окунуться в стихию шаманских обрядов и традиций получают участники и гости Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры». Название мероприятию дала гора Ёрд, расположенная недалеко от городка Еланцы, административного центра Ольхонского района Иркутской области.

Ёрдынские игры – это большой праздник с песенно-танцевальными и спортивными состязаниями. Команды меряются силами в конных скачках, борьбе, метании камня и стрельбе из лука. А в священном месте - на вершине горы Ёрд - шаманы обращаются к духам. Эта гора, по шаманским преданиям, связывает землю с небом. Здесь высшие миры и низшие миры духов открыты для контактов с людьми.

На протяжении тысячелетий раз в год в долине горы собирались многочисленные кочевые племена. На это время прекращались войны и конфликты. В единой молитве люди просили творца о здоровье и благополучии рода. Двадцатый век прервал традицию проведения Ёрдынских игр, а в наше время она возобновилась, во многом благодаря инициативе ольхонского шамана Валентина Хагдаева и научным исследованиям шаманизма доктора исторических наук Дашинимы Дугарова.

Игры проводились уже трижды: в 2001, 2005 и 2011 годах.

Автор: Анна АКУЛИЧ / Тайная власть № 11

http://planeta.moy.su/blog/puteshestvuj ... 2-11-70992


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Шаманизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:19
Сообщения: 1313
Cпасибо сказано: 2189
Спасибо получено:
1303 раз в 694 сообщениях
Мольфары - Могущественные карпатские маги

Цитата:
Изображение

Мольфарами в Карпатах называют тех, кто по своим необычным, магическим возможностям значительно превосходит и ворожек, и колдунов («чаклунив» на местном языке). На русский слово «мольфар» наиболее близко переводится как «волшебник», потому что «маг» - слово английского происхождения и в данном случае не очень подходит. Мольфар происходит от «мольфа», что означает «завороженный, волшебный предмет».

Тайные знания карпатских шаманов

Несколько лет назад я гостила у друзей в Карпатах. И узнала, совершенно «случайно», что недалеко, в небольшом горном селе живет мольфар – один из последних хранителей древней карпатской магической традиции. Сведения о мольфаре подкреплялись десятком рассказов о почти чудесных излечениях болезней, оказавшихся не по зубам официальной медицине. Набравшись решимости и исполнившись твердого намерения, я отправилась в путь.

И вот я небольшом карпатском селе. Вокруг высокие горы, покрытые темным лесом. Они хранят память о мужественном и отважном предводителе опрышков Довбуше (карпатский аналог Робин Гуда и его «вольных стрелков») и последних язычниках-солнцепоклонниках, капища которых до сих пор сохранились на вершинах гор.

Я иду грунтовой дорогой. По узкому подвесному мосту, вздрагивающему при каждом шаге, перехожу реку. Подчиняясь внутреннему голосу, направляюсь к первой хате. Над дверью травы-обереги, а на пороге – я понимаю это с первого взгляда – стоит он. Худощавый, пожилой человек с теплой улыбкой и пронзительным взглядом синих глаз. Он берет из моих рук дорожную сумку и удивительно мелодичным голосом с непередаваемым карпатским выговором произносит: «Я ждал вас».

Увидев у меня на груди оберег, подаренный отцом, мольфар говорит: «Эту мольфу 25 лет назад я сделал для вашего отца».

У меня отнимается на мгновение дар речи, и я не успеваю спросить значение слова «мольфа», с которым, как я понимаю, связано само понятие «мольфар», а сам шаман в это время безмятежно и свободно начинает рассказывать. О мольфарах и ведуньях, о своем «делании», об истоках своей традиции…

Понятие «мольфар» действительно происходит от древнего слова «мольфа», что означает – заговоренный предмет. Мольфар произносит над ним определенную «прымивку» (заговор), и этот предмет помогает человеку в различных жизненных ситуациях.

В 2011 году В Ивано-Франковской области трагически погиб последний официально признанный украинский мольфар Михаил Нечай

Изображение

Изображение

Я сразу осознаю две вещи. Во-первых, основная сила карпатских шаманов заключается в заговорах, особых наборах слов, а говоря проще – в самом слове. А во-вторых, эта традиция очень практическая. Действительно, позже я узнала, что было очень немного мольфаров, уходивших куда-то в горы и леса и занимавшихся только личными магическими практиками и самопознанием. В основном, они жили среди людей, имели дома и семьи и оказывали реальную помощь в реальной жизни… Впрочем, я увлеклась.

Пока я мысленно сравнивала мольфарскую традицию с североамериканским и сибирским шаманизмом, «мой» мольфар рассказывал мне о начале своей шаманской деятельности. Мольфарский дар ему передала бабушка, всю жизнь посвятившая шаманству: она была мольфаркой – и целительницей, и ведуньей. Разглядев во внуке магические способности, она начала брать его, шестилетнего, в горы, в леса, на полонины. Учила распознавать травы, передавала свои знания и умения.

Когда мальчику исполнилось двенадцать лет, произвела над ним обряд посвящения. Обряд заключается в окуривании посвящаемого особыми травами – при этом открывается шаманское «видение», человек входит в мир духов, чтобы те признали его своим. В этот момент будущий мольфар обретает личного духовного проводника, который помогает ему ориентироваться в потусторонних мирах.

Каждый мольфар имеет собственное «письмо», свой стиль. Мольфары могут быть врожденные и наученные. Каждый из них – маг в прямом смысле этого слова. Причем владеет и белым, и черным аспектами магии. Власть мольфарского магического искусства распространяется даже на стихии. Мольфаров, умеющих разогнать грозовые тучи, отвести град, гуцулы называют «громовниками». Для того чтобы получит власть над стихией, проводится определенный ритуал. Инструментом громовнику служит сделанный из лезвия косы особый нож, которым мольфар «разрезает» грозовые тучи.

Вообще, в мольфарской традиции многие обряды, ритуалы и священные предметы связаны с громом, грозой, молнией. У карпатских магов есть универсальное слово – «громовица». Это и название самой грозы, и дерево, пораженное молнией (из него делают лучшие музыкальные инструменты, а щепки такого дерева мольфары используют для окуривания людей, страдающих нервными расстройствами). «Громовица» – это и священный предмет, изготовленный из такого «громового дерева», с помощью него мольфар лишает злых колдунов и ведьм силы.

А в дохристианские времена в карпатском и южнославянском регионе «громовицами» называли небесных дев – покровительниц отважных воинов. Можно вспомнить и Громовицу – женскую ипостась бога-громовника в южнославянской мифологии… Особое значение в шаманской традиции Карпат имеют «громовые камни», упавшие во время грозы с неба, а также «камни-молнии» – округлые черные камешки неизвестного происхождения.

Их находят обычно возле деревьев, пораженных молнией, и мольфары утверждают, что это ядра шаровых молний. Во всяком случае, ни на одну минеральную породу, известную в Карпатах, они не похожи. Мольфар использует эти камни при исполнении особых магических обрядов.

Интересно, что у инков тоже был культ грозы, молнии. И в своих магических ритуалах они тоже использовали «громовые камни». Эти камни метеоритного происхождения, упавшие на землю во время грозы, считались у инков священными. А своего главного культурного героя Виракочу инки называли «грозовым посланником».

И еще одна любопытная параллель. Мольфар рассказывает, что его магическая традиция духовными корнями восходит к инкам. Тайные предания, передающиеся из уст в уста, говорят о том, что, когда духовные устремления инков ослабели, их магическая сила в виде энергетического потока ушла в «духовное пространство» и была воспринята в Карпатах группой людей, обладавших должными качествами. Потом эти духовные знания переплелись с местными традициями и в таком виде дошли до нашего времени…

Мольфар на минуту умолкает, и от истории мольфарства переходит к целительству, которое является важной частью этой традиции. Лечит мольфар заговорами, освященной водой, минералами и, естественно, травами и зельями, которые сам и собирает в строго определенный дни и часы. Коренья – во второй половине дня, наземную часть растений – в первой. Есть травы, которые собираются только на рассвете, а иные требуют ночной поры. Ведь каждая трава имеет собственное биополе, и от этого зависит, когда ее собирать.

О некоторых из трав в Карпатах созданы легенды. О «золотом корне» (родиоле розовой), о мандрагоре – королеве любовной магии, о «джынджуре» – горечавке желтой, которую называют карпатским женьшенем, и перед чудодейственной силой которой гуцулы преклоняются по сей день…

И еще одним мольфарским методом лечения является музыка. А точнее – игра на дрымбе, старинном гуцульском инструменте. Играют на нем с помощью губ, зубов, языка и дыхания одновременно. А само звучание напоминает буддистские мантры. Кстати, в Тибете существует аналог дрымбы. Похожий инструмент (варган) используют в магических ритуалах шаманы северных народов. В Карпатах же дрымба известна с незапамятных времен. Интересно, что традиционно она считается женским инструментом. И по сей день каждая вторая гуцулка «умие в дрымбу».

Мольфар говорит, что этот инструмент обладает необыкновенной силой – это магия в звуках, заговор в музыке. Звуками дрымбы, говорит шаман, можно излечить болезнь, эти звуки пробуждают энергию дерева, камня, металла, они дают мольфару особую силу, тем более что и дрымбы делает он сам. С помощью этих звуков можно очаровать любимого человека, привлечь дикого зверя, врага превратить в друга…

Заметив у меня на пальце серебряное кольцо, мольфар говорит: «Если вы постоянно будете носить серебряное кольцо на правой руке, – станете неуязвимы для злых влияний». И снова подносит дрымбу к губам, и льются звуки, передающие и журчание горных потоков, и звон звезд над вершинами Карпат, звуки, полные Силы, которая берет начало где-то там, в глубине тысячелетий, в самом духе наших предков, чувствовавших неразделенность всего сущего…

Наш разговор прервался приходом очередного пациента. Я вышла во двор. Стояла морозная зимняя ночь. Над белыми вершинами гор мерцали огромные мохнатые звезды. Я сделала два шага вдоль дома и вдруг… Могучая сила, которую нельзя назвать и описать словами, подхватила меня. Земля бешено завращалась под ногами в одну сторону, весь мир перед глазами медленно поплыл в другую, звезды заплясали перед глазами.

Я прислонилась к дереву, чтобы не упасть, закрыла глаза. А вихрь совершаемой в доме магии, которая окутала все пространство вокруг, уносил меня все дальше и дальше. И когда мне показалось, что я уже могу прикоснуться рукой к огромной, медово-золотистой луне, магия вдруг ушла. Я медленно приходила в себя, где-то рядом хлопнула калитка. Посетитель ушел.

…Каждой весной, как только сойдет снег, мольфар исполняет древний шаманский обряд «обретения силы». Он уходит в горы, находит по одному ему ведомым признакам пещеру и замуровывается там без пищи и воды. Обкладывается дерном и мхом, закрывает вход камнями, чтобы ни один луч света, ни один звук извне не проникал в это убежище. Там, погрузившись в глубочайшую медитацию, мольфар пребывает двенадцать дней. Так он очищается от всей нечисти и скверны, которая могла пристать к нему на протяжении года во время лечебных сеансов. Так он получает новый заряд духовной силы…

Мы ищем духовные откровения в пустынях Мексики, в мистических доктринах или еще где-то. А ведь у нас есть собственные тайные традиции, никем не изученные и тщательно оберегаемые. И, наверное, не даром. Мольфар рассказывает, что его традиция, кроме магическо-целительской школы, имеет еще путь некой «высшей магии». Но этот путь, равно как и его цели, не могут быть открыты непосвященным.

Мольфарская традиция – не экзотика. Это реальная сила, требующая серьезного отношения. Шаман рассказывает, что приходят к нему, особенно в последние годы, доморощенные «маги», требующие чуда в подтверждение его магических способностей, желающие проверить шамана «на силу». Но ответ на подобные требования у него один: пустые эксперименты вредят и людям, и природе, и силам, с которыми мольфар общается. И эти силы могут отомстить за небрежное отношение к тайне.

Магия, которую несет мольфарская традиция, - это живой огонь, молния над вершинами гор. И, забавляясь с ней, можно обжечься навсегда. Тем же, кто все-таки стремиться пойти по этой стезе, мольфар говорит: «Мольфарство – это тяжелый крест, это сама судьба, которую человек несет до самой смерти. Это жизнь для других. Это ответственность за каждый день своей жизни, за каждый совершенный поступок, за каждое произнесенное слово, за каждую мысль…»

На прощание мольфар дает мне маленький гвоздик – защиту, чтобы сила, получения мной от общения с ним, не ушла. И, пристально глядя мне в глаза, произносит слова, которые я запомню навсегда: «Пуля может пролететь мимо цели. Слово же – никогда, ибо слово есть величайшая сила во Вселенной…»

http://planeta.moy.su/news/molfary_mogu ... z30M7Ku7vF


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
dao, Elena, Жива
 Заголовок сообщения: Re: Шаманизм
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:19
Сообщения: 1313
Cпасибо сказано: 2189
Спасибо получено:
1303 раз в 694 сообщениях
Бессловесные слуги шаманов

Цитата:
Изображение

Черный ворон и змея, серый волк и свинья, черная кошка и огненный петух - эти и еще целый ряд представителей животного царства издревле на Руси использовались колдунами и знахарями, шаманами и волхвами при совершении тайных оккультных ритуалов.

Именно домашним животным у крестьян отводилась важнейшая роль в магических ритуалах. Так. в XVII-XIX веках в ряде губерний центральной России особым способом было принято воспитывать цепных псов. Чтобы получить верного сторожа, который никогда не будет попусту лаять и не станет кидаться на человека, зашедшего во двор с добрыми намерениями, в старину только что появившегося на свет щенка ополаскивали в воде, которой до этого мыли а доме полы.

Затем в течение трех последующих недель на рассвете щенка натирали свиным жиром и запихивали в хозяйский сапог. После этого самый старший член семьи произносил над ним определенный заговор и отпускал во двор.

Тайными знаниями в отборе и воспитании собак владели сибирские охотники. В частности считалось, что рожденный в самую крутую непогоду пес и станет истинной охотничьей собакой. С младенческих клыков таких собак поили свежей кровью добытого зверя, укладывали спать на подстилку из шкуры убитого животного. У поморов существовал обычай зашивать щенков в тушу добытого волка или медведя, над которой затем совершался языческий обряд «охотничьего волхвования». Согласно поверьям, именно из таких щенков вырастали самые бесстрашные и свирепые волкодавы.

Немало преданий, примет и магических ритуалов связано с давним спутником человека - лошадью. Так, считается, что именно лошади дружат с домовыми, обитающими в каждом дворе. Раньше искушенные ведуны сразу после рождения вплетали жеребенку в хвост или в гриву небольшую ленточку - подарок невидимому хозяину дома. По свидетельствам стариков, после первой же ночи, проведенной жеребенком а хлеву, ленточка-подарок чудесным образом исчезала.

Зачастую домовые тайно заплетали лошадям косички. Если плетение было тугим и запутанным, считалось, что домовой чем-то недоволен. В таком случае его необходимо было задобрить каким-нибудь подношением, а обнаруженные косы выстричь и сжечь в печи лунной ночью. Знахари в деревнях при помощи лошадей излечивали многие недуги. Например, чтобы избавить младенца от испуга, его подносили к нерожавшей кобыле и били ее вожжами по крупу. Громкое ржание напуганной лошади вылечивало болезнь.

Считается большой удачей найти подкову, потерянную вороным конем. Из такой подковы в старину изготовляли амулеты - перстни, медальоны, гребешки для волос. Обладание подобной реликвией обязательно приносило в дом мир и достаток.

Издавна в России известна пословица: «Не пой курица петухом, не бранись баба с мужиком». Эта пословица имеет исток в таком редком и считающемся в народе дурным явлении, когда курица вдруг начинает по-петушиному кукарекать. В этом случае суеверные хозяева немедленно сворачивали такой курице голову и бросали ее через порог, а тушку домашней птицы отдавали цепным псам. Кровью же убитой птицы непременно окропляли углы дома и подпол, мазали ворота. В противном случае непременно следовало ждать либо покойника в доме, либо пожара, либо падежа домашнего скота.

На побегушках у черной магии

Устойчивую недобрую славу в народе издавна имеют такие животные, как черный ворон и черная кошка. И действительно, служители многих языческих культов, колдуны и шаманы используют в своих ритуалах этих представителей животного мира. К примеру, чтобы получить «двойное зрение» - особый дар, при котором его обладатель видит то, чего не видят остальные люди, колдуны с пятницы на субботу в безлюдных местах сжигали сорок черных кошек, сопровождая сей ритуал особыми заклинаниями.

Чтобы досадить людям и навлечь на них всяческие беды - болезни, тоску, пожар, разорение - в старину ведьмы и колдуны отлавливали черных кошек, сажали их в мешок, а затем в ночь перед праздником Ивана Купалы с наговорами и демоническими заклинаниями пускали их по деревенским улицам.

На тех прохожих, которым напуганные черные посланцы перебегали дорогу, вскоре начинали сыпаться несчастья. Долгие годы в народе, особенно в Малороссии, существовало поверье, что многие черные кошки есть ни кто иные, как обернувшиеся животными ведьмы. И действительно, в арсенале чернокнижников существовал обряд, когда ведьма, съев сердце черной кошки, делает кувырок через сорок ножей и три костра, после чего будто бы превращается в милое пушистое животное, приносящее людям беды.

До середины XX века в некоторых культурах Центральной Азии бытовал мрачный ритуал Черного вещего ворона. Владеющие этим ритуалом шаманы находили трехдневного птенца ворона, забирали из гнезда, а затем, выкармливая его до трехлетнего возраста исключительно животной пищей, а вместо воды давая свежую кровь, особым образом готовили птицу для зловещей миссии.

Когда подходило время, шаманы совершали тайный обряд приговаривания человека к смерти, после чего посылали к приговоренному черного вещего ворона. По свидетельствам старейшин Тывы, Бурятии и Горного Алтая, человек, к которому являлся ворон, умирал либо тотчас, либо по прошествии двух-трех дней после трагической встречи со зловещей птицей.

Живой талисман

В разных культурах было давно подмечено, что некоторые животные успешно справляются с ролью живого талисмана. Из истории известно, что многие правители держали при себе прирученных диких представителей семейства кошачьих, ядовитых змей, обезьян и пернатых помощников.

В одном из северных эпосов повествуется о том, что у якутского царя Мунджана жил белый медведь, подаренный ему Великим шаманом северных племен Тохунбеем. С медведем Мунджан ел, спал, принимал своих подданных, ходил в успешные военные походы. Вскоре после того, как белый медведь умер, Мунджана убил его младший брат и занял царский трон.

И в наши дни представители животного царства становятся надежными оберегами от бед и несчастий. Так, житель Благовещенска Игорь М. в девяностые годы прошлого века в силу ряда неприятных обстоятельств стал хозяином подобного талисмана. Успешно занявшись торговым бизнесом с китайскими партнерами, Игорь довольно скоро начал подвергаться притеснениям со стороны конкурентов.

Его богатый особняк много раз обворовывали и поджигали. На самого Игоря было совершено несколько покушений, во время одного из которых бизнесмен получил тяжелое ранение. В конце концов он обратился за помощью к колдуну, который подарил бизнесмену ужа, с условием, что тот не станет стеснять животное в его передвижениях по территории дома, а в деловых поездках всегда будет держать ужа при себе.

Несмотря на недовольство домочадцев. Игорь М. начал следовать советам колдуна. А через некоторое время неподалеку от ограды особняка бизнесмен обнаружил труп неизвестного мужчины, в рюкзаке у которого находилось взрывное устройство, предназначавшееся явно для него. Прошло еще несколько месяцев, и вновь напротив особняка был найден мертвец, вооруженный снайперской винтовкой.

Во всех случаях экспертиза показала, что мужчины, готовившие покушение на Игоря, умерли естественной смертью. В последующие несколько лет удивительный уж невероятным способом чувствовал опасность, угрожавшую его хозяину. В таких случаях он начинал издавать звук, похожий на свист, а тело животного сворачивалось кольцами...

А однажды уж бесследно исчез. Игорь понял, что ему настала пора покинуть город, и, продав свой бизнес, он навсегда уехал в Москву.

Сергей КОЖУШКО

http://planeta.moy.su/news/besslovesnye ... z3184EiiRv


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Шаманизм
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 14:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
Гимны гор
(Рассказ о шаманах Среднего Урала)


Цитата:
Я – птица,
повелитель змей,
хозяин ульвэй.
(Древний шаманский гимн)

Вся жизнь древнего человека, каждый его шаг, зависели от воли духов и богов.
Сначала человек одушевил природу, а, населив каждое дерево, речку и камень своим духом-хозяином, начал одушевлять сделанные им самим предметы: стрелу, деревянную фигурку и пр. Так любая вещь обретает разум и сердце, из холодной и грубой превращается в «чувственно-сверхчувственную». Так появился фетишизм, культ предмета, который играл важную роль в появление шаманизма. Одинокий израненный охотник, несколько дней преследовавший жертву, оказывается не одинок. У него неожиданно появляется друг и советчик, готовый помочь в трудную минуту.
Древний человек населял мир так, как населил бы его ребёнок, отрезанный от взрослых. Одиночество – двигатель мифотворчества.

Тихая лунная ночь.
Слышно, как в глубине каштана
Ядрышко гложет червяк.
(Басё)

Кроме того, фетиш в далёком прошлом мог быть частью чего-то большего, чему поклонялись, например камнем со священной горы.
Таких гор, кстати сказать, на Урале предостаточно. Коренные обитатели этих мест даже придумали подобным скалам специальные названия – «нёройки». Нёройком мог стать злой отыр (уральский вариант тролля), или гора, которую избрал для жилья какой-нибудь божок. Это, к примеру, гора Контыр в верховьях Северной Тошемки. Или гора Койп (в переводе с мансийского – «Бубен»), которая стоит верховьях Печоры. А один священный хребет так и называется: Ялпынг-Нёр (т.-е. «Молельный» или «Святой камень»). Хребет этот состоит из двух нёройков: Эквасяхл («Старуха-скала») и Ойкасяхл («Старик-скала»). Это и гора Качканар у нас в области. Почти любая возвышенность могла считаться нёройком. Случалось, нёройки могли оказаться предками шаманов, отсюда и их (шаманов) сила.
Физики доказали, что любая энергия из ниоткуда не появляется и в никуда не исчезает. Древний человек отлично знал этот закон. Откуда берётся болезнь?
Хворь, мучащая тело и душу больного, могла быть наказанием за грехи. Или способом устранить конкурента. Эркюль Пуаро должен был установить, кто подсыпал стрихнин в кофе мадам Инголторп. Так шаман должен был выяснить, кто и зачем наслал на больного порчу. А, выяснив, переселить её либо на насылавшего, либо внутрь специально отведённой для этого фигурки.
Чтобы извлечь из тела человека болезнь, шаман прибегал к различным способам. Самым распространенным из них было вытягивание её через шнурок. Подобно тому, как мы пьём сок через трубочку, шаман приставлял к телу пациента шнурок и, наговаривая при этом, начинал втягивать в себя воздух вместе с болезнью человека.

Болезнь не должна быть во мне,
не должна болтаться, где попало.
Её должно хранить в деревянной кукле.
(Слова старого шамана).

Главным инструментом шамана был плащ. Вот как описывает его этнограф Р. Итс:
«Плащ был сшит из шкуры домашней козы, на плечах – два чёрных ворона, повернувшиеся клювами друг к другу, вырезанные из дерева. Чёрные вороны – разведчики, они помогают отыскать пропавшую душу и распознать злых духов. (Кстати, на плечах у скандинавского бога Одина, тоже было два ворона-разведчика – В. Д.) По длине рукава пришиты ленты рысьей шкуры, снятой с ноги зверя. (Очевидно, во время камланий шаманы должны были превращаться в животных, подобно тому, как жрецы Юкатана превращались в ягуара – В. Д.) Сзади на плечах – два кольца. Сюда привязывали «змей» - главных помощников шамана в отыскании болезни и её отпугивании… На кольцах подвешивали за головы по десять «змей», из шкуры зверья – хвост, голова из красной ткани.
У каждого шамана было по две «стреляющие змеи». Сделанная из скреплённых звеньями металлических полосок «стреляющая змея» проходила по всему плащу – от подола к вороту. В местах соединения звеньев с каждой стороны привешивали по два наконечника стрелы, по тринадцать наконечников на каждой «змее». «Стреляющая змея» была оружием шамана в борьбе со злыми духами и другими шаманами. Среди других подвесок на плаще были так же дудки-свирели.
Плащ … был подобен крыльям, а головной убор, к тому же сделанный из перьев орла и филина, с острыми металлическими рогами для поражения врага, защиты от врагов, был головой (У южноамериканских шаманов использовался так же пушистый веер, сделанный из шерсти и перьев – В. Д.) Шаман в своих камланиях «парил» в небе. Камлание часто происходило ночью, поэтому перья филина делали «летящего» шамана таким же, как филин, который видит ночью, видит далеко и абсолютно всё»

Шаманы с древнейших времён жили на Урале. В оставленном ими духовном опыте есть зачатки всей уральской культуры, вплоть до наших дней. Пока мы только вступаем на путь изучения этой первобытной формы сознания, на путь, которому не видно конца.

Я – шаман, царь всех шаманов,
Наследник шамана Каралбая,
Я живу в середине царского моря,
Я слыву царём среди всех шаманов.
О мать моя, земля! Помилуй ты меня!
Я – шаман, могущий умереть в беспамятве.

Дмитрий ВЕТРОВ,

представитель группы «Сталкер»,

г. Лесной.

http://stalker-ufo.narod.ru/HTM/shamani.htm

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали:
Руслан, svet
 Заголовок сообщения: Re: Шаманизм
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 15:10
Сообщения: 651
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
682 раз в 268 сообщениях
Шаманские практики

Цитата:
Изображение

В последние годы наблюдается всплеск интереса к психофизическим техникам, в частности к древним традициям, к которым относится и шаманизм. Шаманизм возник еще во времена палеолита и представляет собой комплекс способов осознанного взаимодействия с потусторонним Нижним миром – обителью духов и сверхъестественных сил.

Кто такой шаман? Шаман – это человек, наделенный определенными знаниями. Входя в особое состояние сознания (транс), шаман погружается в Нижний мир, обретая в нем знания и силы, которые затем использует для помощи себе и другим. Согласной шаманской традиции, помимо Нижнего мира, где обитают духи животных, существует также и Высший мир – обитель божественных сущностей, наделенных сверхсознанием. Мы же существуем в Среднем мире – осознаваемой нами привычной реальности.

Истинного шамана всегда выбирают духи, и если он отказывается служить им, его настигает болезнь. Трансформация человеческой личности во время посвящения также сопровождается болезнью, которую называют «шаманской». Выдержав посвящение в шаманы, человек полагается на волю духов-покровителей и при помощи шаманских действий и ритуалов (так называемого камлания) путешествует по мирам. Для вхождения в транс используется бубен или барабан, а также танцы с заклинаниями. С годами шаман развивает в себе способность входить в измененное состояние без вспомогательных средств. В отличие от знахарей и ведунов шаман может вылечить человека, толкуя собственные экстатические видения и полагаясь на советы духов-помощников. Любые знания о целебной силе трав, он получает не только от духов, но и от самих растений.

Шаманские практики со стороны могут показаться магическими фокусами, однако в отличие от магии, направленной на изменение мира в соответствии с собственной волей, желаниями и представлениями, для трансформации реальности шаман применяет природные силы, являясь своеобразным проводником естественных стихий. Достичь такой трансформации можно, находясь в постоянной связи с природой, гармонично сосуществуя с окружающим миром. Современный человек утратил эту связь, а значит, лишился помощи природы. Но никогда не поздно обрести естественную гармонию, восстановив взаимосвязь с внешним миром. Чтобы почувствовать её первые проблески, необходимо оказаться в естественной среде, например, в горах. А затем, уже при помощи шаманских техник, использовать силы природы для накопления внутренней энергии. И для этого не обязательно посвящать свою жизнь шаманизму. Достаточно изучить базовые способы взаимодействия с миром духов, вычленить из классического шаманизма полезные практики и использовать их для духовного роста, даже в условиях современных городов. Именно такие цели преследует базовый шаманизм, иногда называемый нео-шаманизмом, – использование классических шаманских техник, лишенных культурного контекста (традиций народов Сибири, Америки, Австралии, Африки).

Шаманские техники дают человеку возможность черпать силы из различных источников. Это безопасная практика шаманизма, своеобразный стимулятор внутренних энергоканалов человека, выводящих его тело и душу на качественно иной уровень существования. Руководитель Клуба «Неизведанный Мир» Валентина уже не первый год дает возможность участникам походов и семинаров ощутить на собственном опыте эффективность некоторых шаманских практик. На полноформатных семинарах, где люди успевают центрировать свой ум и сонастроиться друг с другом, Валентина применяет «Бег Силы» - шаманскую технику, получившую широкую известность благодаря книгам Карлоса Кастанеды, а также практику под названием «Тотемное животное».

Шаманский «Бег Силы» по К. Кастанеде

Эту древнюю технику герой кастанедовских книг Дон Хуан рекомендовал практиковать ночью на природе, так как одна из её целей – научиться чувствовать рельеф местности интуитивно, без помощи глаз. Однако «Бег Силы» можно практиковать в любом месте, в любое время суток. Практикующий должен распрямить ладони, прижать пальцы друг к другу, оттопырив при этом большой. Далее согнуть колени и наклонить туловище вперед так, чтобы спина оставалась ровной, а взгляд был направлен в землю. Зрение лучше расфокусировать, охватывая во время бега примерно два метра перед собой. Бежать нужно, поднимая колени до груди, это сделает ваши шаги короткими и максимально безопасными. Со стороны такой бег напоминает разминку спортсмена перед стартом. Вы можете предварительно потренироваться, бегая на одном месте. Во время практики нужно быть крайне внимательным. Помните, что даже мимолетный взгляд, брошенный в сторону, может нарушить поток движения, и вы рискуете упасть. Эта практика наполняет тело энергией, чрезвычайно полезна для центрирования и остановки внутреннего диалога.

«Тотемное животное»

У каждого из нас есть свое тотемное животное, и чтобы его определить, необходимо погрузиться в своё подсознание при помощи медитации, музыки или другого человека, который сможет направить вас в глубины Нижнего мира. Перед началом практики вы должны сформировать в уме вопрос: «Кто является моим тотемным животным?». Погрузившись в транс, вы обязательно встретитесь с ним на глубинных уровнях подсознания. Знатоки утверждают, что данная техника помогает человеку раскрыть свои родовые тотемы – покровителей из Нижнего мира, которые оберегают нас от рождения. Помимо этого существует техника призыва тотемного животного с такими качествами, которые вам больше всего необходимы. Шаманскую практику «Тотемное животное» вы можете пройти под чутким наблюдением инструкторов нашего Клуба, в одном из походов по горам Крыма.

Базовый шаманизм дает человеку возможность освоить простейшие шаманские практики, без отказа от повседневной жизни, особенно если он готов впустить в себя что-то новое.

Жанна Шишкова

http://planeta.moy.su/news/shamanskie_p ... 9-28-18243


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Руслан "Спасибо" сказали:
Elena
 Заголовок сообщения: Re: Шаманизм
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 15:10
Сообщения: 651
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
682 раз в 268 сообщениях
Как шаманы Перу "открывают сознание" и исцеляют

Цитата:
Изображение

Специалист по традиционной перуанской медицине: Хорхе Гонсалес (Dr. Jorge Gonzalez), доктор философских наук, шаман из Амазонии и ректор Национального Университета в Сан-Мартине. Записано Cesar I. De la Mota (редактор журнала).

Текст на испанском языке:

Изображение

Изображение

Священная АяваскаУ нас нечасто есть возможность съездить в такую отдаленную страну, как Перу и отклониться от обычного туристического маршрута. Также редко появляется шанс взять интервью у настоящего Шамана, к тому же, если он ещё и ректор Университета в Сан-Мартине. Но в этом случае наши шансы резко возрастают, потому что сочетать университетское образование и чисто перуанскую традицию шаманства могут только люди с большими способностями к синтезу данных и широким взглядом на жизнь. Именно таким человеком является Jorge Gonzalez Ph. D., и мы берем у него интервью в его резиденции недалеко от перуанской сельвы. Там он любезно приветствовал нас, как и многих пациентов, приходящих к нему, чтобы излечиться от своих недугов. Ведь Dr. Gonzalez исцеляет не только тело, но и душу; годы, проведенные в племенах Амазонии дали ему ему ключ для 'открытия сознания' с помощью священного растения Аяваска (Ayahuasca, Banisteriopsis caapi см. здесь). Эта вьющаяся лиана может, если мы того захотим, отправить нас в путешествие к вершинам нашей психики и открыть сокровища, которые хранит наш загадочный ум, подобно тому, как она опутывает гигантские деревья в объятии братской любви (отметим, что в природе лиана никогда не "душит" дерево, которое служит ему опорой). Эта лиана является материальным воплощением другой цепи в форме лианы - ДНК, где хранится секрет творения. Вы будете нас сопровождать в нашем путешествии внутрь самих себя?

Не могли бы Вы рассказать нам, как Вы заинтересовались знахарством (curanderismo), а также дать точное определение этого термина? Ведь на Западе отношение к нему ухудшается и становится все более презрительным. Термин 'знахарство' с презрением используется даже здесь, в Перу и во всей Латинской Америке. Это связано с тем, что происходит в Европе.

Что касается меня, знахарство у меня в крови, потому что мои мать и отец были шаманами. Моя мать скончалась в возрасте 93 лет, и я увидел во время одного сеанса с Ayahuasca, когда и как точно она умрет. Она умерла у меня на руках, а я пел ей icaro (шаманская песнь), так что об этом я знал с детства.
Я учился в Университете Трухильо и Лимы, получил доктороскую степень, а потом уехал в сельву (Iquitos). Я уже сознательно устремился в мир знахарства. Едва приехав в сельву, я начал искать знахарей и нашел двух, мужчину и женщину, они были моими первыми учителями. Проучившись у них долгое время, я понял, что для углубления своих знаний мне необходимо пожить среди различных племен: Witotos, которые живут на берегу реки Putumayo, Boras (на реке Napo), Cocamas с Амазонки, Shipibos с реки Ucuyali, Aguarunas из Santa Maria de Nieva, Chancas и других. Я жил в этих племенах, потому что я всегда был убежден в том, что нужно учиться и 'схватывать знание', хвататься за него обеими руками, иначе ты только останешься на поверхности и не сможешь нырять и плавать в глубинах знания. Только тогда можно говорить о шаманском знании, о знании и опыте в медицине, или как Вам это будет угодно назвать.
Я 'выбросил за борт' тот предрассудок, что, будучи профессором в Университете и имея докторскую степень, я одновременно изучаю целебные растения и поведение колдунов и знахарей.

Но Вы ведь только шаман, а не член племени. Занимает ли какое-нибудь привилегированное положение тот, кто имеет доступ к знанию Шаманизма?

В племенах, у шаманов особый статус. Почти всегда они являются вождями, патриархами, но это не значит, что они не окружены учениками. Шаман должен их готовить и обучать, чтобы они стали его последователями. Это крайне важно, потому что иначе знание племени, как медицинское, так и общее, было бы утрачено. Оно считалось бы просто 'сказкой'. Но речь идет не о сказке, а о реальности, которую я отдаю на суд специалистов на любом конгрессе по традиционной медицине. Я не только защищаю теоретическую сторону этой реальности, но и даю возможность на практике почувствовать её благотворное влияние. По логике вещей, учёные должны убедиться в этом и начать думать, что это безмерное стремление, которое иногда им присуще, хвалиться своими титулами и учеными трудами, всего лишь тщеславие. Они должны начать экспериментировать. По этой причине я и отправился к племенам, где живо знание о резервах природы и где люди живут гармонично м эффективно, в прекрасном равновесии между природой и обществом. Ведь индейцы думают о природе не абстрактно, а с опорой на человека, то есть дерево и человек, рыба и человек.

Какая разница между колдуном и знахарем?

Знахарь - это человек, который использует растение, а также животных, солнечную энергию, землю и все природные ресурсы, включая своё собственное тело, чтобы помочь остальным людям найти мир и спокойствие, облегчить боль и ощутить заботу. Речь идет о человеке, который управляет положительными силами тела и духа. Напротив, колдун - это человек, который использует негативную силу, негативную энергию и злоупотребляет этим. Используя ее, он 'наживается' на жизни, нагоняя болезнь, боль, агонию и смерть. Таким образом, с одной стороны, у нас есть очень сильный позитив - знахарь, а с другой - колдун (негатив). Шамана тогда можно было бы определить как колдуна-знахаря. Он должен быть колдуном, чтобы управлять негативной силой тех людей, которые 'насылают' недомогание и болезни на своих пациентов, а также, чтобы заботиться и защищать самого себя. Таким образом, шаман - двусмысленный персонаж, с двойственной природой, он позитив и негатив, он управляет обеими этими силами. Но есть одна основная его характеристика: прежде всего он знахарь, а потом - колдун.

Ayahuasca является основой шаманской культуры?

Необходимо различать регионы Перу. В каждом природном регионе страны есть свое магическое растение. На побережье, например, это кактус apuntia cilindrica, он известен как 'Святой Петр'. Он также обладает галлюциногенными свойствами.

Его воздействие такое же мощное, как у Ayahuasca?

Нет, совсем нет. Я бы сказал, что он в 10 раз слабее Ayahuasca, если делать такое сравнение. На побережье также существует культура инков, её объединяет со всеми культурами региона Анд использование магического растения коки. Но, к несчастью, все мы знаем, что оно было очень плохо использовано и нанесло большой вред человечеству. Хотя мы, амазонские шаманы, продолжаем использовать его как эффективный энергетик и вырабатываем тоник на основе сока его листьев. В сельве у нас также есть магическое растение Ayahuasca. Таким образом, в каждом природном регионе страны есть свое священное растение, хотя для нас королевой растений является Ayahuasca. Однако, верно и то, что у нас есть много принцев и принцесс флоры и фауны Перу. В этой связи следует отметить, что мы, шаманы, экологисты по своей сути.

Не могли бы Вы подробнее рассказать о растении Ayahuаsca? Каково на самом деле его происхождение и воздействие на мозг?

Ayahuasca - это вьющаяся лиана, которая содержит активное вещество harmina. Оно удивительным образом сочетается с активными веществами других растений и производит очищение и иногда пробуждает сознание. Пациент, приняв это очистительное средство, через 10-15 минут начинает испытывать состояние, в результате которого зарождается новая жизнь, управляемая Учителем. Это можно выразить не словами, а музыкой. Потому что в действительности речь идет о том, чтобы синхронизировать и привести к гармонии вибрацию пациента и нашу позитивную вибрацию и войти в его внутренний мир. В этом суть дела. Мы направляем пациента, чтобы он мог внутренне вспомнить свою жизнь. При этом достигаются удивительные результаты, например, я смог вспомнить даже внутриутробный период. Многие люди, таким образом, могут вспомнить события, которые нанесли им душевную травму в детстве, все, что с ними происходило, очень позитивное и негативное, то, что наложило отпечаток на всю их жизнь. Из глубин памяти всплывают подсознательные воспоминания об этих событиях, и они заставляют нас наслаждаться или страдать. Они обуславливают и иногда полностью определяют нашу жизнь. Употребление Ayahuasca нам определенно дает возможность огромного умственного просветления.
Когда мы находимся в таком изменчивом состоянии сознания, мы можем иметь очень яркое цветное воспоминание о том, что было нашими 'узлами сознания' в какой-то момент жизни. Потом они перешли в область бессознательного, укрылись там и стали для нас причиной зла, радости или грусти. Это позволяет вызвать в людях, принявших Ayahuasca, очень глубокий и иногда беспорядочный анализ того, чем была их жизнь, чем она должна была быть, что есть сейчас их жизнь, и какой она должна быть. Таким образом, можно спроектировать будущее и научить человека, что нужно делать, чтобы достичь этих целей. Мир шаманизма - это мир чудесных, позитивных целей и сильного укрепления наших личных и общественных ценностей. Он дает нам необходимую чувствительность для восприятия жизни. Я, например, очень страдаю, когда срубают дерево. Мы очень консервативны и сверхчувствительны.

Когда Вы работаете с людьми, Вы точно знаете, в каком состоянии находится каждый из пациентов с помощью Ayahuasca или это делается автоматически при помощи шаманских песен?

Это известно с такой же точностью, как если бы мы измеряли пульс на запястье или горле человека. На самом деле, мы знаем, как найти подход к этому пациенту и как надо 'вести' его, если у него были проблемы, или если лечение проводится с людьми, которые много страдали. Могу рассказать об одном подобном случае, когда у нас здесь, в городе Тарапото (Tarapoto), была партизанская война. В то время наши пациенты сильно страдали из-за партизанской войны, а наша церемония лечения отражала очень глубокую боль из-за притеснений и насилия, которым подвергались эти люди. Мы делали так, чтобы пациенты углубились в это чувство и испытали его с еще большей силой. Так мы укрепляли их перед лицом другой боли.

Если Вы не принимаете Ayahuasca, Вы тоже можете видеть эти состояния?

Принимать ее необходимо. Думаю, что мы, шаманы, всегда должны принимать Ayahuasca, когда ведем лечение, хотя мы можем довести его до конца и не принимая Ayahuasca. Я убедился в том, что лучше принимать её, потому что это растение с каждым разом все больше увеличивает чувствительность. Это позволяет ясно увидеть состояние человека, чтобы определить его недуг и прописать лечение, касается ли это его здоровья, семейных проблем или работы.

А также духовных проблем?

Да, конечно.

Можете ли Вы видеть духовную блокаду, которая не позволяет душе двигаться вперед?

Да, если мы видим, что пациент находится под сильным негативным влиянием, мы лечим его не только с физической точки зрения (с помощью рвоты), но и духовной. Чтобы он почувствовал глубокую боль из-за совершения плохих поступков, захотел быть прощённым и пришёл к добровольному искуплению грехов.

Это интересно.

Выходит, это жизненно необходимо. Речь идет о покаянии не перед каким-то человеком, а перед собственной совестью, которую нам не обмануть. Может, никому из людей мы и не расскажем о своих поступках, но нам самим необходимо искупить вину, упасть на колени и глубоко раскаяться, чтобы не совершать тех же ошибок.

Всегда ли возможно искупление грехов, какими бы тяжкими они ни были?

Да, это так. Я дал Ayahuasca бывшему лидеру партизанского движения, он сейчас живет в Сан-Мартине. После сеанса произошло нечто ужасное, с одной стороны, и нечто величественное, с другой. Потому что он проплакал четыре часа, вспоминая свою жизнь и те муки, на которые он обрекал других людей. Потом он раскаялся и сказал мне: 'Вы знаете, почему я плакал?'

'Да, я видел много крови на твоих руках',- ответил я. 'Мои жертвы меня простили, - сказал он. - Я чувствую покой внутри себя и вокруг'.

Может ли человек искупить годы насилия 4 часами плача?

Этого никто не знает. Важно, что мы можем внушить с помощью предлагаемого 'проводника', как искупить грехи и, таким образом, изменить свою жизнь.

При помощи медитации, с какими болезнями 'работают' шаманы? И более конкретно, думаете ли Вы, что можно справиться с раком и другими неизлечимыми болезнями?

В этом случае нужно быть очень осторожным. Меня очень беспокоит и даже злит, когда говорят, что la Una de Gato, которую мы, шаманы, используем уже много лет, может вылечить рак или СПИД в последней стадии. Это абсолютно ложное и безжалостное утверждение. Нельзя так играть с доверчивостью людей, а тем более, с их болью. Мы знаем, что Una de Gato - это прекрасное противовоспалительное средство для различных органов, оно очень эффективно. Если говорить о лечении рака в начальной стадии, мы доказали, что существуют смолы деревьев, которые его излечивают, например, рак шейки матки. Он исчезает за 15 дней, причем пациенты не принимают медикаментов, но речь идет именно о начальной стадии. Некоторые сторонники традиционной медицины нас попросили показать результаты ежедневного нанесения Sangre de Drago и Sabia de Copaiba на пораженные участки.

Какие другие виды рака можно было бы вылечить?

Те, которые не находятся в последней стадии. Но надо отметить, что речь идет не только о том, чтобы вернуть здоровье, но и дать людям достойную жизнь и достойную смерть. Насколько лучше, если больной раком знает об этом, принимает лекарства, учится лечиться и ведет такую же жизнь, как и другие. Необходимо изменить психологическое отношение к болезни, чтобы в нужный момент можно было прийти к естественной и достойной смерти.

Болезни в целом, и особенно неизлечимые, обычно являются результатом неразрешённых психологических и эмоциональных проблем или, возможно, есть генетические причины, вызывающие их?

Мы верим, что мы уже рождаемся с определенным генетическим набором. Из-за него мы более склонны подцепить тот или иной вирус или же иметь предрасположенность к алкоголизму. Таким образом, мы считаем, что люди рождаются на свет с уже определенным генетическим набором. Но также надо осознавать, что мы воспитываемся в обществе, которое нас 'завоевывает' через свою культуру, мы ведем себя определенным образом, оно нас 'соблазняет' особенностями общественной жизни в каждой из разнообразных культур. Также мы, шаманы, знаем, что люди живут в обществе, и в этом смысле недостаточное определение 'роли' тоже порождает много проблем. Поэтому в племенах Амазонии нет гомосексуалистов, потому что роли в обществе здесь очень хорошо определены с детства. Это формирует человека с точки зрения психологии, независимо от каких-либо тенденций или склонностей. Например, алкоголизм уже практически уничтожил все племя Witotos с реки Putumayo, что живет на границе Перу и Колумбии.

Каково происхождение этой зависимости?

Чтобы понять это, необходимо вспомнить начало века, когда экономическое благосостояние достигалось за счет эксплуатации Jebe, Shiringa при добыче каучука. Индейцев этих племен заставляли работать под угрозой избиения кнутом. Если они не справлялись с работой и не приносили 50 кг каучука, их наказывали, ломали спины ударами кнута, сыпали соль и жгучий перец на раны и даже их убивали. Было жестокое истребление индейцев, они восстали против эксплуатации со стороны 'цивилизованных' людей, которые не только превратили их в рабов, но и научили пить алкоголь. Люди, у которых есть эти проблемы, начинают страдать наследственными болезнями. Иногда у них рождаются дети с физическими и умственными отклонениями.

Какие другие болезни можно быстро и эффективно излечить с помощью растений из амазонской сельвы?

Мы не испытывали никаких трудностей при лечении любых болезней. Я даже уже говорил, что, когда мы выходим из рамок строго традиционного медицинского знания, мы начинаем комбинировать растения, смешиваем их и находим многофункциональные лекарства. Таким образом, мы лечим болезни желудка, печени, почек и легких. В этом смысле мне хотелось бы отметить, что в племенах люди понятия не имеют о СПИДе, хотя страдают от рака и различных опухолей, так же, как от болезней бронхов и легких, пищеварительной системы и кишечника, укусов змей и травм. Есть племена, где тела умерших мумифицируют, удаляя все внутренности. Потом их заполняют растениями, закрывают и запечатывают глиной. Я видел много мумий в превосходном состоянии. В мире шаманов есть знание не только для того, чтобы восстановить здоровье или вернуть радость жизни, но и чтобы сохранить ткани, нервы и кости.

Возвращаясь к разговору о растениях и к Вашему личному опыту, то, что Вы рассказывали о необходимости использовать целебные растения в процессе лечения. Шаманы это объясняли тем, что из растения выходит его дух. Это на самом деле так или же это способ объяснить необъяснимое с научной точки зрения?

В моем личном случае, у меня есть некоторые сомнения, потому что я - преподаватель Университета. Я был ректором Национального Университета в Сан-Мартине, поэтому разум мне немного 'мешает'. Но в конце концов, дух - это всего лишь энергия, и тогда два объяснения не сталкиваются, а дополняют друг друга.

Это шаманская практика?

На самом деле, речь идет о шаманской практике, которую я начинаю соотносить с китайской акупунктурой. Теперь мы всегда рекомендуем нашим пациентам приносить муравьев для лечения болезни. Яд этих муравьев стимулирует нервные центры, которые мы хотим активировать. Такова практика 'амазонской акупунктуры'.

Вы лечили так Curaca Shipibo и знахаря Benito Arevalo. Это действительно эффективно?

Конечно же, да. Мы заботимся о том, чтобы муравей умер. Он излечивает ценой своей жизни. Он кусает, и часть его остается в отверстии укуса, и тогда животное умирает. Это как с пчелами. Для лечения мы используем и ос.

Откуда Вы получаете знание? Правда ли, что его сообщают сами растения и учат лечить болезни?

Это так. Жаль, что один мой учитель уже умер. Однажды его положили в больницу, чтобы прооперировать. А он ночью убежал домой, принял Ayahuasca и в 'прозрении' начал изучать свою болезнь. Ему открылось, что он должен использовать то растение из своего сада, которое он никогда не использовал. Он мне рассказал, что растение заговорило и рассказало ему, как он должен его готовить в точном количестве в течение всего процесса лечения. Он прожил 20 лет с опухолью в области печени. Ayahuasca - это живое растение, и его дух проявляется различными способами, и мы можем говорить с ним. Оно даже говорит нам, сколько ему лет. Например, я точно знаю, что вот этой Ayahuasca сто лет. Я добыл ее в долине реки Sisa 4 года назад.

Имеет ли значение возраст Ayahuasca?

Чем больше ей лет, тем лучше.

Есть ли какой-нибудь ритуал, чтобы ее срезать? Нужно ли просить разрешения у духа растения? Откуда у шаманов знание об особенностях Ayahuasca и других растений?

Да, это действительно так. Источник этих знаний теряется в глубине времен. И то, что должно привлечь наше внимание, это как учителя-шаманы открыли секрет приготовления этих напитков из тысяч растений, что растут в сельве. Если говорить о ритуале по срезанию Ayahuasca, сначала мы находим целебные растения, потом поем песнопения Ayahuasca и обкуриваем ее табаком. Нашим пением мы просим у нее позволения опустить ее, срезать и превратить в лекарство для лечения наших братьев. Такой вот, если хотите, 'разговор' или общение растения с нами. Мы первый раз ударяем мачете. Так как это вьющееся растение на деревьях 40-50 метров высотой, если не попросить у растения разрешения срезать его, можно взять только отрезанную часть. Тогда придется карабкаться 40 или 50 метров, чтобы достичь верхушки дерева, и это в сельве. Для такой работы потребуется не один день и несколько человек, потому что корни растения цепляются за бесчисленные стволы и ветви других деревьев. Это кажется невероятным, но если мы просим у растения разрешения его срезать, мы его умоляем, чтобы оно дало превратить себя в лекарство, оно падает от первого удара, и нам приходится отбегать в сторону, потому что оно все падает сразу, как огромный удав. Потом мы его режем, кладем в рюкзаки и перевозим, выказывая всяческое уважение. Даже когда мы варим лекарства, нам нужно воодушевить растение, спеть и обкурить его.

И чтобы закончить наш разговор, что Вы думаете о сегодняшней ситуации в мире?

Мы видим, что общество открывается навстречу новому сознанию, в котором живет наша планета, и думаем, что начинают возникать новые стили поведения, призванные решить мировые проблемы не только здесь, в Перу, но и в других частях света. Люди начинают осознавать необходимость сохранения природы, благодаря семинарам и конгрессам. Но что нас не может не беспокоить, так это то, что открывается все больше лесопилок в нашей сельве, в Бразилии, Колумбии, Перу и Боливии. Это не что иное, как вырубка разных видов деревьев. Это нас очень огорчает, особенно когда мы видим, что среди них есть вымирающие виды, годные не только как древесина, но и обладающие целебными свойствами. Нам, знахарям, становится всё труднее добывать лекарственные растения из-за вырубки лесов. А когда мы видим, что животные тоже истребляются, реки высыхают, мы очень огорчаемся. Когда я приехал в этот регион 17 лет назад, эта река Shilcayo имела кристально чистые воды. Я сам купался в ней. А сейчас эта река просто зловонная, в её водах даже утки не могут купаться. Поэтому нас огорчает, когда мы видим, как высыхают реки, умирают рыбы, а также то, что мы вынуждены дышать этим загрязненным воздухом. По этой причине я переехал в пригород. И чтобы подвести итог и всвязи с одним вопросом, что Вы мне задали во время интервью. Я часто задаю себе вопрос, кто является более диким? Тот, кто носит галстук, говорит на многих языках и живет внутри технологического общества? Или те люди, которые живут в племени удивительно правильно и в согласии с природой. (Подумайте и Вы найдете ответ).

http://planeta.moy.su/news/kak_shamany_ ... 9-29-18298


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Руслан "Спасибо" сказали:
Elena
 Заголовок сообщения: Re: Шаманизм
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 15:10
Сообщения: 651
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
682 раз в 268 сообщениях
Шаманка Донья Хулия: «У нас нет времени тянуть и продолжать дальше уничтожать Землю»

Цитата:
Изображение

» У нас нет времени тянуть и продолжать дальше уничтожать Землю
В этом году, будучи в Мексике, мне удалось уговорить на интервью необыкновенного собеседника — шаманку племени масатеков Донью Хулию. Наша экспедиция проехала более шести тысяч километров по полуострову Юкатан, центральной и южной части страны, исследуя археологические зоны и центры исчезнувших древних цивилизаций — майя, тольтеков, ацтеков, масатеков. И нашла живых продолжателей их традиции.

Индейский поселок штата Оахака, куда мы добрались только под вечер, затерялся высоко в Кордильерах. Горы наделяют это место исключительной силой и чистотой. Наследники некогда могущественных индейских племен Мезоамерики живут отдельными компактными поселениями вдали от остального мира. Место нашего пребывания особенное — здесь сохраняют древнюю традицию священных шаманских ритуалов. И вот мы сидим в доме у шаманки доньи Хулии. Побеленные мелом стены, глинобитные полы, домотканые покрывала на видавшем виды диване. Донье Хулии 75 лет. Это небольшая, черноволосая женщина, с живыми карими глазами.

К шаманке мы попали неслучайно. Еще недавно для иностранца такая встреча была бы невозможна. Вход на ритуалы индейцев был закрыт для белого человека с ХV1 века, с тех пор как Кортес завоевал их исконные земли. Конкиста варварски уничтожала местное население, их верования и шаманские ритуалы, на которых употреблялись особые грибы, расширяющие сознание. Этой традиции по меньшей мере 3000 лет, что подтверждают многочисленные находки каменных изваяний грибов, украшенных лицами богов и демонов. Индейцы почитали их за растения силы, открывающие двери в другие миры. А католическая церковь — «сатанинским зельем», истребляя практику их использования огнем и мечом. Но даже свирепые методы инквизиции не смогли искоренить древние традиции. Они стали таинством. Индейцы настолько ревностно оберегали эти ритуалы, что все это время ни один из белых людей не знал о них. Даже ученые стали сомневаться в их достоверности.

Только в 1933 году в горах штата Оахака в том же селении масатеков, куда привело и нас, нескольких американских антропологов впервые допустили на секретные церемонии. Но им отвели лишь роль зрителей и не позволили активно участвовать в ритуале. По сравнению с ними нью-йоркскому миллионеру и по совместительству этноботанику Гордону Уоссону несказанно повезло. В 1955 году он вместе со своей женой Валентиной, русской по происхождению, добрался всё в ту же деревню, которой вскоре, как оказалось, предстояло сыграть поворотную роль в современной истории. Спустя две недели, когда Уоссон уже потерял всякую надежду и собирался отступить, удача ему улыбнулась. Одна из шаманок уступила его мольбам и впервые в истории пребывания белых в Мексике, он познакомился с «волшебными грибочками» на шаманской церемонии.

Это событие навсегда изменило не только лично Уоссона, но и весь мир. Вскоре миллионер-этномиколог передал образцы грибов своему приятелю Альберту Хофману в Швейцарию. Доктор Хофман выделил из этих грибов действующие вещества и синтезировал их. Так в 1958 году из бутылки был выпущен джин под названием ЛСД. Однако «волшебные грибы» и ЛСД принципиально различаются. Первые по мнению курандеро — обладают живой душой и собственным сознанием, ключом открывающим «очи духа». Второе — химический эрзац, ведущий в тупик. Шаманы, употребляющие «волшебные грибы», выступают духовными водителями своего народа и целителями всего мира. Они провидцы и оракулы, те, чьими устами «глаголят боги». Однозначно, что роль шамана в сакральном путешествии важна не меньше, чем самого растения силы.

Первые сведения о грибах и хикурие в 70-е годы публике открыл известнейший писатель-мистик ХХ века Карлос Кастанеда, описавший свое обучение у мага и шамана племени яки дона Хуана. Тайна священных растений ускользнула к людям отнюдь не по недосмотру Неба или случайному совпадению. Видящие шаманы знали, что мир входит в новую фазу эволюции и может нуждаться в некоторой части оберегаемых ими знаний. Очевидно, поэтому в конце ХХ века на ритуальные церемонии стали допускать некоторых иностранцев, искавших подобные таинства.

Главное действо, запущенное грибной церемонией, разворачивается внутри каждого персонально. Характер видений во многом зависит от уровня личной энергии участника, поэтому у каждого путешествие имеет свои особенности. Описание их все равно будет лишь смутным намеком на открывшееся в результате прямого опыта. Ведь как бы тщательно мы не изъяснялись, «слова всегда нас обманут», как говорил дон Хуан. Сама церемония начинается на закате солнца и продолжается около пяти часов. Все это время шаман поет песни, призывает духов и святых, читает молитвы. В специальной ритуальной комнате с иконостасом, украшенным цветами и горящими свечами воскуряется копал и травы. Символы и атрибуты действа соединяют в себе шаманизм и христианство. Масатеки вообще склонны смешивать свои традиции и мифы с христианскими убеждениями. Даже католическая церковь поселка расписана изображениями грибов.

На следующий день после церемонии мы снова встретились с шаманкой.

- Донья Хулия, расскажите о своей семье. От кого вы получили свои знания и кому передали?

- У меня десять детей — шесть дочерей и четыре сына. Старшему сыну 54 года, он живет со мной. Моего мужа уже несколько лет нет с нами. Я выучила испанский, только когда вышла замуж, а до этого знала только язык масатеков. Работе курандеро — так в наших краях называют шаманов — меня обучила свекровь, которую звали Риджина Каррера. А я в свою очередь передала ее своим детям: каждый из них имеет способности и может работать. Мои дети уже подготовлены к делу. С волшебными грибочками они знакомы с детства. Например, моя младшая дочь попробовала их первый раз, когда ей было три года.

- А как будет с внуками? Я заметила, они у вас смотрят телевизор…
- Да, молодежи такое развлечение нравится, но я вижу, что это плохо на нее действует. Я не приветствую, то, что дети это смотрят.

- Вам известно, с каких времен ведет начало ваша традиция?
- Никто точно не знает, когда она началась и сколько поколений до нас этим занималось, но это архидревняя традиция, которая уходит далеко в тысячелетия. Она всегда считалась самой почитаемой и священной. Раньше с очень большим уважением относились к людям, которые проводили ритуалы со священными растениями. Это очень специфическая работа, которую делали особые люди. Сейчас к ней пытается подступиться немало заинтересованных, но многие делают ее неправильно. Я занимаюсь своим делом с 16 лет, а сейчас мне 75, и все эти годы я делаю его именно так, как меня научили в традиции. Свекровь, которая передала мне наше знание, очень хорошо работала с грибами, практиковала другие виды работ связанные с целительством. Отправляла людей в другой мир во время перехода и после смерти. Она была очень хорошей курандеро. Могла помочь найти любую пропажу. Если, например, терялась какая-то вещь, лошадь или человек, или что-то у кого-то украли, к ней приходили, она видела это и говорила где найти.

- Сколько растений вы используете для ритуалов?
- Пять священных растений, которые могут дополнять друг друга. В основном они имеют общую задачу, и я ее воспринимаю, как некую чудесную способность трансформировать сознание человека. Видеть вещи по-другому. Но каждое из растений имеет свои особенности и преимущества и по-разному влияет на видение человека. Поэтому в зависимости от конкретного случая, я использую разные растения.

- Каково назначений молитв и песен, которые вы исполняете на церемонии? Насколько я поняла, они ведут и направляют процесс?
- В молитвах я прошу разрешения у высших сил на проведение ритуала и представляю им всех людей, которые присутствуют на церемонии. На каждого участника провожу очистительный обряд. А мои песни откупоривают ум человека, раскрывают его сознание и способность воспринимать высшую реальность, потому что у многих людей «жесткие» головы и они очень закрыты. Надо их открыть, провести большую работу, чтобы показать им путь. Эти ритуальные песни очень древние, они выступают как проводник, который показывает дорогу в другие миры. Бог нам все приготовил: стол уже накрыт и трапеза, которую предназначил для нас Господь, уже ждет. Но нам нужен указатель туда, и в этой роли выступают песни. А я здесь для того, чтоб вести вас наверх.

- Сколько духов и святых вы призываете во время церемонии?
- Я призываю 106 святых, а некоторые имена я не имею право называть, насколько они сакральны. Даже мы не можем произносить имена всех святых.

- Сколько надо пройти церемоний, чтобы очистить тонкое и физическое тело?
- Можно сказать, что церемония самая настоящая школа. Только в этой школе не пишут и не читают, тут другой способ обучения. В целом его можно разделить на десять условных уровней. Сейчас у меня ученики проходят только первый, второй и третий уровень. Люди учатся потихонечку.

- Если человек будет принимать растения сам без шамана, его путешествие может быть непредсказуемым?
- Надо очень многое знать, чтобы это делать. Во-первых, надо правильно видеть, кто такие грибочки. Я вижу их как живых существ со своим сознанием. Во-вторых, надо знать у каких сил попросить разрешения на ритуал. Потом, как открыть сознание и сердце во время ритуала. Это наука и во все времена были люди, назначенные на такую работу. Перед ритуалом мы делаем приношения и просим разрешения приобщиться к матери- Земле. Мы не говорим: «Давай гриб, веди нас в свое царство!» Мы должны просить. И на протяжении всей церемонии мы обращаемся к грибам только через прошение. Просто так взять съесть грибы или какие-то другие растения безрассудство, это может вызвать совсем другие эффекты. Один раз, прилетев из Индии, я рано утром шла по улице и встретила приезжих. Как выяснилось, этим людям сказали, что я живу в другом месте и повели их туда. Им потом было явно плохо.

- Сколько вы получили посвящений, прежде чем заниматься своим делом?
- Нет какого-то числа посвящений, но я вижу, что нахожусь достаточно высоко, чтобы делать эту работу. Я вхожу в международную ассоциацию, которая называется «13 бабушек». Эта организация объединяет шаманок и курандеро тех стран, где жива священная традиция. В ней я представляю свою страну Мексику. Нас приглашают делиться знаниями по всему миру.

- А как возникла эта ассоциация и почему в ней именно 13 членов?
- 13 человек получилось само собой. Это именно те люди, которых надо было собрать. Мы дополняем друг друга, потому что каждая из нас делает разную работу. У нас есть бабушки из Бразилии, Амазонии, Индии, Аляски, Непала, Дакоты, Никарагуа, Перу, Китая, Аризоны. Когда мы собираемся вместе, то делаем определенную работу. А кроме того стараемся передать свои знания на разных конференциях психологам и психиатрам.

- Проводите ли вы церемонии на благо планеты?
- Да мы делаем такие ритуалы, для этого и была создана наша организация. А еще мы боремся с массовым распространением оружия, с тем, что идут войны и надвигается экологическая катастрофа. Мы видим большой вред от использования некоторых технических изобретений. Как целители выступаем против использования химии в продуктах, и особенно — трансгенных продуктов. Мы стараемся так повлиять на человечество, чтобы развернуть его с гибельного пути, на котором оно находится. Скажите всем у себя дома, что мы призываем вернуться к естественному, не использовать вредное и синтетическое, не отравлять ядами Землю. Чтобы люди узнали насколько это важно, мы выступаем на конференциях, встречаемся с разными религиозными и духовными лидерами. Например, с Далай Ламой. Но такие встречи происходят не по нашему желанию, потому что мы хотим с кем-то увидится — их проводит Организация Объединенных Наций, которая участвует в планах нашей ассоциации.

- Удивительное дело — шаманы разных стран объединяются в ассоциацию и сотрудничают с ООН!
- Просто время и ситуации сейчас таковы, что мы не можем, как прежде сидеть в горах и сельве. Мы объединились только для того, чтобы сделать все возможное для спасения Земли и сообщить тем, кто готов слушать, что эпоха разделения остается в прошлом. Многие люди ошибаются, думая, что разные религии ведут к разным источникам — это иллюзия. Религия это форма, а Бог един, и я Его вижу в своих церемониях как чистый Высший Дух. И неважно, что в одной стране его называют так, а в другой иначе. Любой человек, который выходит на уровень восприятия чистого духа, осознает эту истину.

- Наверное, все, кто попадает в ваши края, чувствуют их особенность. А уж вы о них знаете лучше других…
- Безусловно, эти места имеют очень большое значение. Я работаю здесь именно потому, что очень хорошо чувствую землю, горы и всю природу. Я использую копал, благовония, которые тоже «родом» из этих мест. Все что Отец-Бог посеял, имеет на Матери-земле свою функцию и роль. Самый высокий холм в наших горах — место жертвоприношений, точнее подношения подарков. На языке масатеков оно означает воина, который оберегает это место, хозяин Уаутли. Он защищает от злых духов и людей, не позволяет воровать души. Мы его видим как высокого мужчину с белой кожей на черном коне, в одежде, которую носят музыканты. На каждом из холмов по четырем сторонам света мы совершаем жертвоприношения. Я работаю с грибочками, а есть мужчина в деревне, курандеро, который отвечает за то, чтобы благодарить землю, подносить подношения духам. Кроме того, он может еще читать по маису. Большинство курандеро имеют еще и другие задачи и возможности кроме своей специализации. Без связи с духами земли невозможно проводить ритуалы. Конечно, любой человек связан с землей. И каждый может брать ее силу. Но нужно научиться правильно взаимодействовать с этой энергией и знать, как попросить о ней. В этих местах мы приносим как подаяние земле зерна какао. Они своего рода плата за грибочки, которые едят на церемонии. В других местах может быть другой ритуал. Главное, человек должен обратиться к земле и попросить ее дать энергию.

- Можете сказать какой характер у Земли?
- Он непрост, хотя она очень терпелива и милостива со всеми, кому дает жизнь. Прежде всего, надо понять, что мы живем только потому, что есть Земля. К сожалению, многие об этом даже не задумываются и находятся в иллюзии, что они живы сами по себе. Поэтому так много ущерба и вреда причиняют земле. Как ее сейчас отравляют, сколько губительного делают в космосе! Это приносит огромный вред нашей общей матери и не может пройти безнаказанно. Если люди и дальше станут так себя вести, недалеко то время, когда они будут массово погибать. У нас нет времени тянуть и продолжать дальше поступать так как прежде. Уже сейчас все чаще случаются землетрясения, цунами, падают метеориты…Я вижу, что многие из происходящих катастроф являются следствием содеянного людьми. Некоторые из тех, у кого есть деньги и власть, настолько захвачены всепоглощающей бессмысленной жадностью и эгоизмом, что цинично используют и убивают не только себе подобных, но и саму Землю. Для видящих их гадкие секреты отнюдь не тайна.

- Существуют ли еще в этих местах брухо — черные колдуны?
- Да, брухо в наших краях есть. Когда меня приглашают на церемонию куда-то в другое место, я говорю: «Нет, приходите в мой дом». Я не хочу иметь что-то общее с людьми, которые работают нечисто. Тот, кто пришел в мой дом, другое дело: я знаю, кто это и зачем он пришел.

- Говорят, брухо могут превращаться в животных. Как такие вещи происходят?
- Ты хочешь практиковаться? (смеется) Все познается на личном опыте. Ничего сверх-непонятного и архисложного. Обычные шаманские практики. Есть такие, кто это делает. Превращаются в ворон, львов, ягуаров, собак, кошек. Это на самом деле так, как ни трудно в подобное поверить многим людям. Я знаю эту магию, и как она делается. Знаю людей, которые ею занимаются. Но поскольку я христианка, то предпочитаю не заниматься такими вещами. Я вижу свой путь в другом.

- Каким вы видите тот мир, куда души переходят после жизни на земле?
- Есть много вещей, о которых пытаться говорить словами бессмысленно. Их можно постичь только на опыте, а рассказывать об этом невозможно. Это большая тайна, которую человек может узнать только сам. Я не могу о ней говорить. Скажу только, что сейчас провожу специальные обряды — провожаю свою сестру, которая недавно ушла в другой мир. Это особая работа. Однако, если человек горячо стремиться открыть тайны духа, Бог дает ему такую возможность.

http://www.odisseia.ru/vpechatlen5a.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Руслан "Спасибо" сказали:
Elena
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Нравится