На волне новой эпохи

Эзотерика Новые энергии
Текущее время: 29 мар 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Твори добро!
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:51
Сообщения: 111
Cпасибо сказано: 433
Спасибо получено:
477 раз в 110 сообщениях
Как симферополец без ноги спасает людей

Юрия Обозенко в Симферополе знают почти все бездомные. Он кормит их горячими обедами, устраивает на лечение, навещает в больнице. У самого две работы, а помогать успевает всем, кто попросит. Юрий — инвалид: 12 лет назад лишился правой ноги, но на мир не разозлился и не потерялся в жизни. Его история — в материале РИА Новости.

Изображение

Под фото во "ВКонтакте" (в соцсети он зарегистрирован как Юрий Юркин) Обозенко указал, что не участвует в благотворительных или волонтерских движениях. Но на его странице каждый день — новая запись о добрых делах: привез продукты и деньги тяжелобольному мальчику, помог матери найти сына, накормил в кафе бездомную. "Юрочка, спасибо! Саша впервые за много дней с удовольствием поел макарон с сыром и запил соком"; "Юрий, вы, наверное, ангел", — пишут в комментариях.
Благотворительность для него скорее хобби. Официально он работает сразу на двух предприятиях — завхозом и слесарем. И утверждает, что привык к такому ритму жизни. Делал бы для людей и больше, но… протез не выдерживает подобной активности.

"Моя мама тоже была инвалид — без ног, — говорит Обозенко. — Умерла в 2006-м, когда мне исполнилось 19. Я устроился на железную дорогу осмотрщиком вагонов. А в 2008-м эта работа меня искалечила".

В ту ночь он вышел на дежурство за сменщика — не смог отказать. Взял молоток, отправился осматривать состав, но неудачно поставил ногу. Стрелку перевели, и ступню намертво зажало между рельсов.

"Очнулся в реанимации, — продолжает рассказ бывший железнодорожник. — Чувствую: нога ноет, значит, думаю, на месте. Оказалось — фантомные боли. Когда понял, что ступню ампутировали, началась истерика. Жить не хотелось. Я же еще совсем пацан был. И вдруг — все, калека. Месяц из депрессии не вылезал".

После хирургического вмешательства лучше не стало — загноились швы, Юрия отправили в инфекционное отделение. Перенес еще семь операций: каждый раз отрезали часть ноги, но рана не заживала. За полгода в стационаре от голени почти ничего не осталось.

"Потом врач сказал: если снова не зарастет, придется отнимать ногу выше колена, — вспоминает Обозенко. — Я сразу написал отказ, уехал домой, швы обрабатывал сам. И через две недели все прошло".

Он тогда не мог даже приблизиться к железнодорожному вокзалу — накатывали мысли о несчастном случае, охватывал ужас. Но с паническим состоянием справился, вернулся на работу.

На прежнее место его не взяли, предложили должность охранника. А через пять лет наступили трудные времена: сократили зарплаты, потом велели написать заявления на отпуск без содержания. Прожив три месяца почти впроголодь, Обозенко уволился с железной дороги и устроился в рекламное агентство фотографом.

"Агентство размещало рекламу на автобусах, а заказчики требовали ежемесячных отчетов — по каким маршрутам она "ездит", — рассказывает Юрий. — Мотался по всему Крыму. Наглотаюсь обезболивающих — и вперед. Организм справлялся, а вот протез нагрузки не выдержал. Заказал новый и поменял работу. Для человека с таким физическим недостатком, как у меня, это задача не из простых. Но если захочешь — устроишься".

Он узнал, что местному предприятию требуются термисты — специалисты по закалке металлов. Профессия интересная, только нужны специальные знания. Изучал химию, читал профильную литературу. Подготовился, но компания примерно через год закрылась.

Сейчас Юрий работает завхозом — освоил складскую программу. В основном — на удаленке, только несколько раз в месяц выезжает по вызову на инвентаризацию. Недавно предложили вакансию слесаря на заводе. Согласился сразу: "Свободное время есть, почему не пойти?"

— Другим решили помогать после того, как сами попали в беду? — осторожно интересуется у Обозенко репортёр.
— Нет, — отвечает он. — Я такой с детства.

Ребенком Юра кормил и пристраивал голодных собак и кошек в округе — соседи подбрасывали их ему под двери.
"Один раз принесли целый выводок — кошку и пятерых котят. Слепые, только родились. Вышел на крыльцо, а они пищат. Спрятал в гараже, ухаживал. Когда выросли, всех раздал. Одного себе оставил".

Бездомному впервые помог, еще когда был железнодорожником. Шел на смену, видит — в кустах лежит человек. Расспросил людей, вызвал скорую. И похожих ситуаций у Ободзенко множество.

В 2017-м Юрий обратил внимание на просившую милостыню пожилую женщину с собакой. Поговорил и выяснил, что она уже 15 лет на улице без документов. Связался с волонтерами, те помогли восстановить бумаги, а сотрудник прокуратуры нашел жилье. После этой истории Ободзенко вступил в волонтерское движение, но быстро в нем разочаровался.

"Как-то раз они развесили в парке пакеты с продуктами, сняли это на видео и разошлись, — объясняет он. — А я остался посмотреть, что будет дальше. Какой-то пьяница срезал один пакет, потом привел друзей и они забрали все на закуску. Я предложил ребятам не оставлять так продукты, а относить тем, кто действительно нуждается. Но меня не поддержали. Тогда решил действовать самостоятельно".

О тех, кому нужна помощь, Обозенко узнает из соцсетей — там он развернул целую информационную кампанию. Даже организовал питание для бездомных — их теперь кормят горячими обедами.

"Один парень подключился, — говорит Юрий. — У него доставка еды, вечером его сотрудники сварили борщ. Я купил судки. Разлили суп, запаковали, и я отнес на вокзал. Для начала взял на десятерых. Можно было и больше — все улетело за час".
— На машине поехали?
— Нет, конечно, пешочком. Откуда у меня машина.
— Вы жаловались, что протезы не выдерживают…
— Протез модульного типа рассчитан на два года. Видимо, думают, что инвалид двигается мало. Но это не про меня. Мне хватает максимум на полгода. А еще он натирает до крови, нога отекает, швы расходятся. Постоянно на обезболивающих сидишь.

Кроме вокзала, Обозенко регулярно посещает больничное отделение для бездомных в пригороде Симферополя — относит памперсы, одежду, еду. Там он познакомился с неизлечимо больным Сергеем М. У того не двигаются ноги, руки, почти полностью пропало зрение.

"Только шея еще поворачивается. Лежит человек, ждет смерти. Я спросил: Сережа, может у тебя есть какая-то мечта? Он говорит: так хочу детей от второй жены увидеть..."

Юрий отыскал женщину и уговорил ее приехать в больницу вместе с десятилетним сыном и шестилетней дочерью: "У Сергея столько эмоций было — не передать словами. Все вокруг плакали, даже медперсонал. Я не выдержал, вышел на улицу".

Однажды на вокзале в баке для мусора Обозенко увидел беременную.
"Смотрю: лохмотья шевелятся, — вспоминает он. — Подошел ближе — женщина. Пригляделся, а у нее живот уже на нос лезет — на седьмом месяце. Несколько дней успокоиться не мог, думал, что делать. Вернулся на вокзал, уговорил ее пойти на УЗИ. Без документов нигде не принимали, хитростью договорился с роддомом. Сказал ей, что после УЗИ отпустят. Но ей уже вот-вот рожать, ее там и оставили. И через несколько дней появился на свет мальчик. Что удивительно — здоровый. Сейчас они в Центре матери и ребенка".

Впрочем, по словам Юрия, менять жизнь хотят далеко не все бездомные. Так было с Андреем, который поселился на теплотрассе. Его отмыли, положили в больницу на обследование, хотели восстановить документы. А он сбежал, напился и вернулся на трубы.

Иногда люди видят готовность Обозенко помочь и обманывают — кто-то рвется сделать за чужой счет ремонт, кто-то не очень нуждается, но не против получать бесплатные продукты.

— Обидно? — спрашивает у него репортёр.
— Нет. Просто не могу понять: зачем? У некоторых есть машины, и живут они в сто раз лучше меня. Я бегаю к ним без ноги каждый день, а в это время кому-то действительно нужна моя помощь. Некрасиво.

Волонтер признает, что слишком доверчив, иначе не попадал бы в такие ситуации. Недавно сам обратился к подписчикам — попросил отремонтировать и по всем правилам переоформить старый дом, доставшийся от деда.

Юрий не сомневается — помогут. Он верит: мир не без добрых людей.

ИСТОЧНИК: https://ria.ru/20200923/blagotvoritelnost-1577621768.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oleg_Sin "Спасибо" сказали:
Elena, Max, Руслан, uranius, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Твори добро!
СообщениеДобавлено: 07 дек 2020, 21:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
В мире много добрых людей, и это очень радует! :) Несмотря на разгул Кали Юги.

Когда-то я, будучи студенткой, организовывала общество "Милосердие" в нашем городе, мы помогали старикам и инвалидам.

Очень хорошая тема! :Rose:

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали:
Max, Oleg_Sin, Руслан, uranius, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Твори добро!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:19
Сообщения: 1313
Cпасибо сказано: 2189
Спасибо получено:
1303 раз в 694 сообщениях
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Elena, Max, Руслан, uranius
 Заголовок сообщения: Re: Твори добро!
СообщениеДобавлено: 12 дек 2020, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:51
Сообщения: 111
Cпасибо сказано: 433
Спасибо получено:
477 раз в 110 сообщениях
Про светлого человека, организатора благотворительных фондов, помогающих людям!



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oleg_Sin "Спасибо" сказали:
Elena, Max, Руслан, uranius, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Твори добро!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2020, 15:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
Тайный благотворитель подарил многодетной матери двухкомнатную квартиру

Цитата:
Невероятная предновогодняя история произошла с матерью-одиночкой из Новозыбкова Брянской области. Два года вдова Анна Петяева и трое ее детей терпели выходки неуравновешенного соседа. А в октябре он напал на старшего сына Анны с топором, после чего поджег дом. Мальчик попал в больницу, но, к счастью, пострадал не сильно. Только вот жилья у Петяевых не осталось. Местные власти предложили такое решение: матери временно устроиться в общежитии, а детей отдать в приют. Однако случилось чудо: тайный благотворитель подарил семье двухкомнатную квартиру...

Анна обращалась в полицию, но заявление не приняли, "хоть я и говорила, что сосед неадекватный, боюсь детей одних оставлять". Участковый даже не приехал, не проверил. "Поэтому я и не знала, что он состоит на учете в психдиспансере"...

"Предложили поселиться в общежитии, а детей отдать в приют, пока буду все восстанавливать. Но мне не на что сделать ремонт: за кредит каждый месяц отдаю по 17 тысяч рублей, еще три года платить. Дом пострадал так, что дешевле новый построить".

Вдове подобрали пару вариантов временного жилья в селах в 12-16 километрах от города. "Как туда с детьми ехать? Школа, садик, техникум — все в Новозыбкове. Добираться из деревни не удобно, машины у меня нет. Пришлось проситься к сестре. У нее двухкомнатная, их четверо и нас четверо — ютились кое-как".

Анна плакала, обивала пороги чиновников. Знакомые посоветовали поделиться проблемами с общественниками. Вдова рассказала обо всем в Автономной некоммерческой организации "Центр детства и семьи "Мечта". "Нашу историю разместили в соцсетях. А в ноябре я узнала, что нам купили двухкомнатную квартиру. Деньги дал какой-то мужчина, я не знаю, кто он и как это можно выяснить. Сообщили только его имя и то, что он не хочет упоминаний о нем, поэтому я не буду называть".

Анна Петяева уже справила новоселье: "Квартира хорошая, удобно расположена — недалеко садик, школа и техникум". Мать-одиночка говорит, что никогда не забудет тех, кто откликнулся и помог продуктами, деньгами и одеждой.

Изображение

https://ria.ru/20201217/mnogodetnye-158 ... ZenSpecial

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали:
Max, uranius, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Твори добро!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 18:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
Аноним перевел на счет больной девочки 145 млн рублей


_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали:
Max, Руслан, uranius, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Твори добро!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2021, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:51
Сообщения: 111
Cпасибо сказано: 433
Спасибо получено:
477 раз в 110 сообщениях
У выброшенных на улицу стариков появилось убежище

Изображение

"Дом друзей" – это благотворительная организация, которая много лет помогает самым разным категориям людей в беде: бездомным, выброшенным на улицу по вине мошенников или недобросовестных родственников старикам. Или ушедшим из дома по болезни. Поддержку здесь находят и те, кто приехал из регионов на лечение, но не понимает, куда обратиться. Попавшим в сложную финансовую ситуацию помогают приобрести жизненно необходимые препараты.

Центр работает по нескольким направлением, одно из которых называется "Две жизни". Выросла эта программа из долгих и частых разговоров с никому ненужными одинокими стариками, из обедов с ними, из хождений по инстанциям в попытке вернуть жилье, из обиваний порогов с просьбами восстановить утраченные документы.

Подробнее о "Доме друзей" здесь: https://www.vesti.ru/article/2496166


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oleg_Sin "Спасибо" сказали:
Elena, Max, Руслан, uranius, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Твори добро!
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 19:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
Elena писал(а):
В мире много добрых людей, и это очень радует! :) Несмотря на разгул Кали Юги.

Когда-то я, будучи студенткой, организовывала общество "Милосердие" в нашем городе, мы помогали старикам и инвалидам.


Недавно перебирала старые вещи и нашла свои статьи в газете: (обратите внимание на год - 1988! :) )

Изображение

Изображение

Всем добра! :Rose: :romance-heartbeating:

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Elena "Спасибо" сказали:
Max, Руслан, uranius, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Твори добро!
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:51
Сообщения: 111
Cпасибо сказано: 433
Спасибо получено:
477 раз в 110 сообщениях
Ребёнок создал благотворительный фонд и помогает тысячам нуждающихся улучшить качество своей жизни!



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oleg_Sin "Спасибо" сказали:
Elena, Max, Руслан, uranius, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Твори добро!
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2017, 13:51
Сообщения: 111
Cпасибо сказано: 433
Спасибо получено:
477 раз в 110 сообщениях
Скотт Нисон: стал отцом для тысячи камбоджийских детей

Изображение

В 45 лет у Скотта Нисона было все, о чем он когда-либо мечтал. Скотт был президентом одной из крупнейших Голливудских киностудий, у него был роскошный дом, спортивный автомобиль и целый список знаменитостей среди друзей. Однако на пике своей карьеры он неожиданно для всех бросил кинобизнес, продал все свое имущество и переехал в Камбоджу, чтобы на собственные деньги помогать бездомным детям.

«Я мог запросто работать в киноиндустрии до конца своей жизни. Не думаю, что я был менее счастлив, чем кто-либо из других успешных Голливудских продюсеров, – говорит Скотт, – Посмотрев на мою жизнь со стороны, вы бы сказали, что я счастливчик. Но сам я не видел в ней смысла».
В столицу Камбоджи Пномпень Скотт попал почти случайно. Увлеченный последователь йоги, он взял первый за 12 лет отпуск, чтобы увидеть буддистские храмы и монастыри по всей Азии. Камбоджа была лишь остановкой в одной из нескольких стран. Сидя в местном кафе, Скотт дал немного денег выпрашивающему мелочь бездомному ребенку. Один из посетителей, с которым Скотт разговорился, заметил: «Если хотите помочь бездомным детям по-настоящему – сходите на городскую свалку». Скотт действительно решил туда сходить.

«Это было как удар под дых, – вспоминает Скотт, – полторы сотни бездомных детей, живущих на помойке и собирающих мусор, чтобы как-то прожить. Запах, который можно было буквально потрогать. Как и большинство людей, я считал, что помогать таким детям должны специальные организации – но в этот момент я стоял там один, и рядом не было никакой социальной службы. Либо ты что-то сделаешь, либо они там останутся. Я мог повернуться и сделать вид, что я никогда этого не видел. Но я впервые почувствовал, словно мое предназначение – быть здесь».

В тот же день Скотт снял квартиры двум бездомным детям подальше от городской свалки и позаботился об их медицинском лечении. «На то, чтобы обеспечить бездомного ребенка всем необходимым, в Камбодже требуется всего 40 долларов в месяц, – говорит Скотт, – я чувствовал стыд, потому что это оказалось настолько просто».

По пути в Америку Скотт задумался о том, что помогать детям может быть его настоящим призванием, но решил не совершать поспешных действий. «Я боялся, что это может быть кризис среднего возраста, а я видел, какими ужасными они могут быть в Голливуде», – говорит Скотт.
В течение следующего года Скотт проводил 3 недели в месяц в кинобизнесе и на одну неделю улетал в Пномпень. «В конце года для меня стало очевидно, что это была правильная вещь, – говорит Скотт, – Я должен был все бросить и уехать в Камбоджу».

От этого решения его пытались отговорить абсолютно все. Тем не менее, Скотт продал все свое имущество и рассчитал, что этих денег ему хватит на то, чтобы поддерживать две сотни детей в течение 8 лет. Все эти годы он потратил на создание организации Cambodia Children’s Fund, цель которой – обеспечить бездомных детей образованием, жильем и медицинским лечением.
Скотт не скрывает, что отсутствие привычного комфорта далось ему очень нелегко. «Иногда я все скучаю по друзьям и моей собаке, которые остались в Лос-Анджелесе. И по своей лодке, которая давала мне какое-то необъяснимое чувство свободы. Воскресенья я проводил, катаясь с друзьями на лодке и играя в настольный теннис. Здесь я их провожу у свалки. Но я никогда не задумывался о том, чтобы вернуться в Лос-Анджелес. Чувство освобождения от корпоративного мира, которое я испытал – не сравнить ни с чем».

Скотт живет в Камбодже уже девять лет. За это время количество детей, о которых он заботится, возросло до 1600. Скотт уже не рассчитывает только на собственные деньги – он ищет спонсоров и последователей. И он по-прежнему не завел собственных детей. «Я никогда не был женат, и никогда не чувствовал необходимость этого. Быть одиноким мужчиной в Голливудском кинобизнесе – очень хорошая жизнь, – говорит Скотт, – В Лос-Анджелесе, конечно, были прекрасные женщины, но я даже представить себе не мог, чтобы жениться на них. И сейчас у меня вполне достаточно детей, за которыми нужно присматривать. Через 10 десять лет они будут заботиться обо мне, а я буду для них дедушкой».

ВИДЕО-РЕПОРТАЖ О СКОТТЕ НИСОНЕ:



ФОТО:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИСТОЧНИКИ:

https://ru-wikipedia.xyz/%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%82-%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BD-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/

https://www.adme.ru/zhizn-dobro/istoriya-bezgranichnogo-dobra-ili-kak-prezident-20th-century-fox-brosil-vse-i-uehal-pomogat-detyam-v-kambodzhe-1804615/


Последний раз редактировалось Oleg_Sin 15 янв 2021, 18:20, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oleg_Sin "Спасибо" сказали:
Elena, Max, Руслан, uranius, Надежда
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Нравится