На волне новой эпохи

Эзотерика Новые энергии
Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайны эффекта дежавю
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:19
Сообщения: 1313
Cпасибо сказано: 2189
Спасибо получено:
1303 раз в 694 сообщениях
Феномен дежавю

Цитата:
Изображение

Наверное, нет человека, который бы ни разу не сталкивался с феноменом дежавю – таинственным явлением, когда у нас невесть откуда появляется уверенность: где-то я это уже видел, но вот где и когда – вспомнить невозможно. Пока наука строит различные предположения, восточные религии напрямую связывают дежавю с реинкарнацией: дескать, это мимолетные воспоминания из наших прошлых жизней. А психиатры полагают, что дежавю – это психическое расстройство, которое, если проявляется слишком навязчиво, необходимо лечить. Кто прав?

Как-то я оказалась в командировке в далеком сибирском городке, в котором не то что раньше бывать не доводилось – даже не слышала о нем. От Омска автобусом ехала на север пять часов, и выжженные июльским солнцем степи постепенно сменялись живописными таежными пейзажами.

Прибыли на место уже в сумерках. Мне предстояло найти гостиницу. Я вышла из автобуса и сразу окунулась в кишащее звездами черное небо. Фонари не горели, однако я уверенно пошла в горку, будто зная: гостиница там. Я знала, как она будет выглядеть: двухэтажный кирпичный дом с высоким крылечком и буфетом, где стоит огромный самовар и продают булочки с брусникой.

Чем дальше я шла, тем сильнее крепла во мне уверенность: сейчас будет поворот, а за ним – небольшой продуктовый магазинчик, потом я увижу речку с подобием крошечного пляжа – два развалившихся «грибочка» и ржавая раздевалка… Абсолютно всё в этом городке, начиная от здания местной власти на центральной площади и памятника Ленину с нелепо расставленными, будто в растерянности, руками, и заканчивая бранной надписью на стене давно закрытого клуба, - всё было мне до деталей знакомо. Откуда?

Понять это мне так и не довелось. Уже дома я выясняла, не могла ли я быть здесь проездом в далеком детстве? Нет, никоим образом. Не только я, но и никто из моих родственником здесь никогда не бывал… Может быть, городок был похож на какой-то другой, где я не раз бывала? Я досконально перебрала в памяти все города и веси, по которым доводилось путешествовать. Конечно, некоторое сходство найти можно во многих бывших советских городах, но чтобы вот так, до узнавания мельчайших штрихов…

Нет, это приключение осталось для меня чем-то из разряда невероятных. Такого со мной больше не случалось, но время от времени где-то на окраине сознания вспыхивали искры нежданного узнавания. То у нового знакомого в гостях, то при виде пейзажа из окна электрички, то при звуке чьего-то голоса я вздрагивала, как от легкого ожога: было, было, было! Кажется, вот-вот ухватишь нить воспоминания… Но нет, оно ускользает так же неожиданно и туманно, как пришло.
Было, было, было, но прошло

- Феномен дежавю — явление, мало изученное современной наукой, несмотря на то, что впервые термин этот был использован еще в конце XIX века французским психологом Эмилем Буараком, - рассказывает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Центра традиционных методов лечения Минздрава РФ Александр Дубров. - «Deja vu» происходит от французского словосочетания «уже виденное». До некоторого времени это явление искусственно, в качестве эксперимента, даже не пытались воспроизвести, поскольку ученые не знали, вследствие чего оно возникает. Последние исследования американских ученых установили: за возникновение эффекта дежавю отвечает определенная область головного мозга – гиппокамп.

Сегодня явление дежавю чаще всего относят к проявлениям так называемой ложной памяти. В работе определенных отделов мозга происходит сбой, и он начинает принимать неизвестное за известное. Для ложной памяти выделяют свои возрастные пики, когда активность этого процесса наиболее выражена – от 16 до 18 и от 35 до 40. Первый всплеск объясняется эмоциональной выраженностью подросткового периода, способностью очень остро и драматично реагировать на события, отсутствием жизненного опыта. Человек обращается за поддержкой к фиктивному опыту, выуживая его из ложной памяти.

Второй пик также приходится на переломный возраст – это уже так называемый кризис среднего возраста. Но в этот период моменты дежавю — это моменты ностальгии, сожаления о прошлом, желание хотя бы мысленно вернуться на 20 лет назад. Этот эффект можно назвать обманом памяти: воспоминания могут быть не настоящими, а предполагаемыми, прошлое представляется как идеальное время, когда все было прекрасно и романтично. Однако принять такое объяснение, согласитесь, сложно.
Дежавю и эпилепсия – близнецы-братья

А вот психиатры классифицируют дежавю как психическое расстройство, если оно проявляется чрезмерно часто и носит характер галлюцинаций.

- При некоторых заболеваниях головного мозга, например, при эпилепсии, явление дежавю наблюдается в несколько раз чаще, чем у здоровых людей, - рассказывает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Центра психического здоровья РАМН Владимир Воробьев. - Медики отмечают: данное расстройство нередко наблюдается у людей, страдающих различными дефектами памяти. Если дежавю становится проблемой, преследует человека и мешает ему жить, лучше обратиться за помощью к врачам.

Парапсихологи и люди, увлеченные эзотерикой, связывают этот таинственный эффект с реинкарнацией – переселением души после смерти тела в другое тело. Интересно, что чаще и ярче всего подобного рода воспоминания о том, чего не было, наблюдаются в Индии, где вера в реинкарнацию – неотъемлемая часть индуистского вероисповедания.

Описаны тысячи такого рода эпизодов: шестилетняя девочка «вспоминает» город, в котором когда-то жила, «своих» родителей, показывает «свой» дом… А потом выясняется, что когда-то здесь действительно жили эти люди и находился такой дом. Или женщина вдруг начинает говорить на никому не понятном языке, к ней приглашают экспертов-языковедов, и вдруг выясняется, что это древний персидский диалект или суахили, и малограмотная индианка, не имеющая даже среднего образования, подробно рассказывает о своей «прошлой» жизни в древнем государстве...
Слесарь заклинает змей

В странах, где исповедуется ислам или христианство, таких случаев намного меньше. Но они есть, и это обстоятельство не дает нам возможности списать всё на причуды веры. Несколько лет назад мне довелось познакомиться с Виктором Алексеевым, слесарем из Челябинска, который вместе с семьей поехал в туристическую поездку в Индию и до мельчайших деталей «вспомнил», как жил здесь в бедной семье, как от укуса ядовитой змеи погибла его младшая сестра, а он в отместку стал заклинателем змей.

С демонстрацией этого опасного искусства он выступал на местном рынке. Виктор вспомнил многие слова и словосочетания языка, на котором изъяснялся в «той» жизни. Эксперты подтвердили: это одно из наречий, существовавших в Индии около 50 лет назад. Надо сказать, ни сам Виктор, простой работяга, раньше даже не слыхавший о реинкарнации, ни его жена не были рады свалившимся на них переменам. Ведь после поездки в экзотическую страну семья потеряла сон и покой. «Не знаю, куда мне обращаться, - сидя в редакционном кабинете, разводил руками растерянный слесарь. – Может, я с ума сошел? Как вы думаете?» Но на сумасшедшего он не был похож…
Загадки мозга

- Недавно ученые из Бристольского университета и Массачусетского технологического института (MIT) сообщили о том, что им удалось идентифицировать нейронный механизм, позволяющий мозгу быстро распознавать похожие, но чуть различающиеся места, - продолжает профессор Дубров. – По их мнению, такое сходство может даже не фиксироваться сознанием, но необходимо мозгу для наиболее эффективной и экономной работы. Возможно, это открытие, наконец, позволит объяснить феномен дежавю.

Лаборатория нобелевского лауреата, профессора биологии и неврологии Сузуму Тонегава исследовала, какой вклад каждая из зон гиппокампа вносит в различные аспекты запоминания и распознавания. В итоге группа ученых доказала: так называемая зубчатая извилина гиппокампа играет решающую роль в идентификации мельчайших различий, позволяющих распознать похожие образы.

Один из участников исследования, доктор Мэтью Джонс, прокомментировал это так: "Мы постоянно за доли секунды принимаем решения, как лучше всего вести себя в данном месте и в данное время. Для этого наша нервная система должна использовать очень эффективные методы быстрого распознавания образов". В сети мозговых нейронов гиппокампа существует специфический сигнальный белок (NMDA-рецептор), играющий ключевую роль в процессе быстрого распознавания образов. Дальнейшее изучение этого белка поможет найти новые методы лечения расстройств памяти и поведенческих расстройств.

Профессор Тонегава, часто путешествующий по миру, описывает свой собственный опыт расстройства памяти. Однажды он очутился в аэропорту города, где раньше никогда не бывал. Тем не менее, аэропорт показался ему странно знакомым: он как будто видел раньше эти помещения, двери, стойки, сиденья. Он никак не мог найти того уникального отличия, которое идентифицировало бы этот аэропорт как незнакомый. Исследователи полагают, что набор нейронов, названных ими "клетки места", содержит своего рода "слепок" проекта любого нового места, в которое мы попадаем. Когда мы видим то же место повторно, то пытаемся найти его уникальные отличия. Но если связи между нейронами нарушены, как это происходит в процессе старения, мозг уже не может их отыскать.

В этом исследовании ученые проводили опыты с группой генетически измененных мышей, чтобы точно определить, какой вклад вносят зубчатые извилины в различение сравнительных образов новых и старых мест. Поведение мышей в большинстве ситуаций ничем не отличалось от обычного, но они становились беспомощными и теряли ориентацию, если их помещали в новое место, очень похожее на прежнее. Аналогично грызунам ведем себя и мы: теряемся, пугаемся, удивляемся, не в состоянии понять, что за неведомые сюрпризы преподносит порой самый таинственный наш орган – мозг.

Наталия Лескова, На грани невозможного

http://planeta.moy.su/news/fenomen_dezh ... z32dwmHe1j


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда "Спасибо" сказали:
Руслан
 Заголовок сообщения: Re: Тайны эффекта дежавю
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:19
Сообщения: 1313
Cпасибо сказано: 2189
Спасибо получено:
1303 раз в 694 сообщениях
Дежавю. Загадка красивого слова

Цитата:
Изображение

Наверное, с каждым бывало: в какой-то момент создается впечатление, что все это ты уже видел, слышал, был в этой ситуации... А ведь это – одна из самых удивительных загадок нашей природы! Дежавю – так называется это самое ощущение - одно из самых малоизученных явлений человеческой психики.

Все знают, никто не понимает

Итак, психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в этой ситуации, называется дежавю. Причем психологи считают, что 97% людей хотя бы раз в жизни нечто подобное испытывали. И еще они говорят: пережившие дежавю, как правило, боятся вновь оказаться жертвами этого состояния - опасаются за свое психическое здоровье. Что ж, закономерно: то, чего мы не понимаем, пугает. И все же, что за фокусы нашей памяти лежат в основе этого явления?

Есть такая гипотеза: иногда воспринимаемая информация поступает в отделы памяти раньше, чем в область первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с ее нейрокопией из «архива», выдает ошибочный вывод: это уже было. Физики объясняют феномен дежавю по-другому: время -- материя малоизученная, и возможно, прошлое, настоящее и будущее существуют в нем одновременно. А наше сознание путается в данных, не умея их выстроить в правильной последовательности.

Вне времени и пространства

Сейчас уже стало общим местом, что наша нервная система использует высокочастотную, так называемую тонкоплановую энергию для обеспечения всех физиологических и психических функций. В сущности, феномен тонкой энергии известен давно: именно эта субстанция описывается в эзотерических учениях как «святой дух», «прана», энергия «ци»... Наши древние предки знали, что вся наша действительность пронизана ею.

Когда появилось понятие «Космос», то довольно быстро пришло понимание его заполненности той же самой тонкой энергией. Современные психологи называют ее психической, физики - энергией физического вакуума. Уже даже открыли элементарную частицу этой энергии - психон, собственно, именно ему мы обязаны бесперебойной работой мозга. Опытный экстрасенс может видеть это тонкоплановое электрическое поле как разноцветные фрески: разные мысли дают свой частотный спектр. Наука тоже не отстает: уже существуют и электроэнцифолографы, способные считывать мыслеформы. Вернемся к теме: сильные мысли формируют мощный очаг возбуждения в головном мозгу и оставляют информационные следы. Они и приводят к дежавю...

Мыслеформы и мысли

То есть, наше загадочное явление с красивым название – всего-навсего воздействие той информации, что «наследила» в нашем мозгу. И уж точно не является психической аномалией, так что не стоит пугаться его. Ученые говорят, что скоро можно будет управлять этим эффектом, вызывать его и использовать по своему усмотрению для более полного раскрытия психических возможностей человека.

Но есть и другая гипотеза, согласно которой дежавю - отражение наших прошлых жизней, подтверждение реинкарнации, воспоминания об иных воплощениях. Есть части нашего мозга, которые специализируются на прошлом, настоящем и будущем. Когда все эти части выполняют свою работу без сбоев -- все хорошо. Но иногда происходит «замыкание». Кстати, такой «глюк» может вызвать и другое явление - так называемое «жамэвю» («никогда не виденный»). Это противоположность дежавю: вместо чувства «очень знакомо», вещи и явления вдруг вызывают ощущение совершенно чужого. Когда человек впадает в такое состояние, он не узнает ничего, что хоть как-то связано с прошлым: пугается родственников, теряется в своем городе, даже в собственном доме... И уж если некоторые нервные граждане впадают в расстройство от дежавю, то представьте их кошмар при явлении жамевю! Правда, последнее случается с людьми гораздо реже.

А если это оно?

Между прочим, ученые, взявшись изучать страхи людей, сталкивавшихся с дежавю, обнаружили, что они не столь уж беспочвенны. Дело в том, что по симптомам этот сбой памяти очень близок к состоянию временно-долевой эпилепсии… И разобраться – «оно» это или «не оно» – под силу только врачу. Работая с больными эпилепсией, психиатры обнаружили, что их пациенты довольно часто испытывают эффект дежавю перед припадками. Естественно поэтому, что довольно долго считалось: «чувство узнавания» – симптом серьезного нарушения психики. Даже если человек не подвержен собственно эпилептическим припадкам. Еще в XIX веке все ведущие специалисты Европы были согласны в том, что дежавю – сигнал надвигающегося психического заболевания, но позже эта теория не подтвердилась. Нет связи между фокусами нашей памяти и психическим расстройством. Однако многолетние исследования пригодились – они пролили свет на само явление. Оказалось, дежавю возникает при стимуляции амигдалы и гиппокампа. Следовательно, если случайно нервные импульсы «задевают» эти участки головного мозга, у нас возникает ложное чувство «знакомости».

Запомни и припомни

И еще одна теория: дежавю возникает при нарушении нормального функционирования двух отдельных, но взаимодействующих процессов восприятия и переработки внешней информации - запоминания и припоминания. Эти два потока, которые должны идти параллельно, в какой-то момент оказываются рассогласованы, и тогда один из процессов может активироваться за счет другого. Ну, вот упрощенно это выглядит так: всякая новая информация должна как-то соотноситься с уже знакомой, запоминание идет за припоминанием. А если мозг не находит в памяти впечатлений, аналогичных текущим, то есть не происходит процесс «припоминания», то участок, отвечающий за «запоминание», начинает работать за «того парня»: производить ложное ощущение, что это новое – нами уже видено. То есть все дело в нарушении очередности восприятия и запоминания. В норме запоминание новой информации идет вслед за ее восприятием – как солдатики в строю. Но если один из них сбился с шага, пошел вдруг не в ногу - два важнейших для нашего мозга процесса сбились. И вот вам - дежавю.

Мониторинг подвел

Ученые назвали этот вариант «нарушение в системе мониторинга источников». Типичный пример: вы приехали в некий старинный город и во время экскурсии по его Кремлю все узнаете. Как? Что? Я здесь никогда не был! Конечно, нет, но путеводитель по достопримечательностям, наверняка, листали. Вот и разгадка… Другая теория: «узнавание единственного элемента». В мозгу так быстро происходит обработка информации, причем уже знакомой информации, что наша память выхватывает из общей картины какой-то штрих - ранее виденный объект, спотыкается на нем - и вот вам дежавю. То есть хватает какой-то эмоциональной ассоциации с ранее пережитым (запах, звук, картинка) - и сознание идентифицирует ситуации. Не пугайтесь, если с вами это случилось – опытные экстрасенсы говорят, что люди, у которых часто происходит дежавю, способнее других к духовным практикам, медитации, магии. Автор текста Михаил СУВОРОВ

http://planeta.moy.su/news/dezhavju_zag ... z337VIdu4K


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Нравится