На волне новой эпохи

Эзотерика Новые энергии
Текущее время: 28 мар 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чакры.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 20:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
В дополнение по Аджне:

ИзображениеИзображение

Цитата:
АДЖНА-ЧАКРА {санскр. - ajna = знать, замечать, слышать, узнавать = чакра Знания, Ведания}, третий глаз, двухлепестковый лотос, чакра ви'дения/ведания.

Аджна - означает «команда», располагается в области межбровья и управляет различными состояниями концентрации, реализуемыми в процессе медитации, и контролирует всю личность. В открытом состоянии она соединена с седьмой чакрой. Ида и Пингала-нади, разделенные от Сушумны в Муладхаре, встречаются области Аджны, а затем вновь разделяются, направляясь в правый и левый носовые ходы.

Шестая чакра отвечает прежде всего за зрение, однако соотносится скорее не с физическим зрением, а с тем, что называют - шестое чувство. Это центр мышления, воображения, интуиции, интеллекта, определенности и видения, обладающий единственным (внутренним) глазом. Отвечает также за состояния сновидения, галлюцинации.

Представляет собою изображение светло-желтого круга, имеющего снаружи два голубых лепестка и содержащего в себе равнобедренный (обычно - вписанный) треугольник йони с санскритскими слогами ХАМ, КШАМ в центре, где, как обычно, присутствует также символ лингама.

Эти слоги символизируют два аспекта человеческой личности: мужской и женский, или - шире - два начала мироздания - активное и пассивное.

Это лотос с двумя белыми лепестками, между бровями.
Здесь находятся 50 букв санскритского алфавита - деванагари. В околоплоднике находится великая мантра ОМ.



Здесь находится Парамашива в форме Хамса. Сиддха-Кали, белая Хакини-Шакти, «ликующая от поглощения амброзии», перевернутый треугольник Йони - Трикона и Итара Лингам, сияющий как молния. И здесь находится пункт, в котором каждая из трех групп таттв, ассоциированная с огнем, Солнцем и Луной, сходится в одну точку. Именно здесь йогин во время своей смерти помещает свою прану и затем входит в высшего исконного Дэва, Пурана - древнего духа, который был прежде трех миров и был познан Ведантой.

Выше Аджны имеются меньшие чакры, называемые «Манас» и «Сома». Манас-чакра - это лотос с шестью лепестками, на которых находятся ощущения: слуха, осязания, зрения, обоняния, вкуса и центральное начало чувствований во сне и галлюцинации.

Над ним есть еще Сома-чакра. В центре ее располагается перевернутый лунно-белый треугольник и внутри него - Итара-линга с мантрой ОМ. Ее божество - Парамашива, как в Сахасраре. Он представлен в этой чакре в форме точки (бинду), символизирующей неразделимые Шиву и Шакти, космический союз, чье самосветящееся сознание всеохватывающе, всепревосходяще и всеобъединяюще.

Его энергия называется Хакини или Сиддхакали, она лунно-белого цвета, с шестью лицами, тремя глазами, шестью руками, держащая книгу, череп, барабан, четки и делающая мудры, дарующие благо и разгоняющие страх. Хакини сидит на белом лотосе. Эта чакра связана с познавательными способностями разума. Ментальные процессы и абстрактные идеи переживаются на этом уровне. Здесь нераздельное по своей сути существо проявляется с целью творения как две половины.

Шива Самхита:

97. Внутри этого лепестка существует вечная биджа (слог ТХАМ), сияющая, как осенняя луна. Мудрый отшельник, зная это, никогда не ослабевает.

98. Этот великий свет держится в тайне во всех Тантрах. Медитируя на это, достигают высшего успеха, нет сомнения в этом.

99. Я - дарователь спасения, Я - третий Линга* в турье** (уровень экстаза, а также название тысячелепесткового лотоса). Медитируя на это, йог, несомненно, становится подобным мне.

*Шива как Парама Шива (Высший Шива) - непостижимый для ума и чувств Абсолют в своей сущностной природе, или «теле» (Линге).
** состояние души/сознания, соответствующее полному единению с Парама Шивой.

http://shivaparvata.od.ua/chakra/#adjna

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чакры.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 15:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
Сахасрара

Изображение

Аджна

Изображение

Вишуддха

Изображение

Анахата

Изображение

Манипура

Изображение

Свадхистана

Изображение

Муладхара

Изображение

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Чакры.
СообщениеДобавлено: 09 май 2014, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 01:13
Сообщения: 1325
Cпасибо сказано: 2056
Спасибо получено:
1597 раз в 688 сообщениях
Бинду

Цитата:
Наиболее тонкой чакрой является аджна. Но, кроме аджны, еще более тонкой является бинду. Бинду — это не чакра. Чакры увязываются со структурой человеческой психики. Бинду же — это тонкий центр, из которого эта структура вырастает.
Бинду — это первоначальный источник, из которого проявляют себя чакры. Чакры находятся в области сознания и связаны с сознанием, бинду же находится вне сознания. Разговор о бинду может показаться абстрактно-философским, не применяйся бинду реально в работе с праной в различных частях тантра-йоги и в других мистических системах. Хотя бинду обычно уделяется достаточно мало внимания, действительной целью многих йогических практик является пробуждение в нем сознания. Бинду весьма сложно объяснить, особенно, если мы скажем, что это то место, где встречаются конечное с бесконечным. Подобно 6 главнейшим чакрам, бинду совершенно невозможно понять с помощью обсуждения, чтения или рассмотрения.

http://chary.ru/ru/kriya/bindu.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Max "Спасибо" сказали:
Elena, Руслан, shiva, stalker77, Надежда, шани
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Нравится