На волне новой эпохи

Эзотерика Новые энергии
Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказки и проза
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2013, 23:36
Сообщения: 3756
Cпасибо сказано: 2440
Спасибо получено:
7057 раз в 2303 сообщениях
Руслан писал(а):
Все-то вам девочкам принцев хочется :D :oops:


Хочется видеть проявления Божественного в мужчине :)

_________________
Есть одна Истина - Любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки и проза
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:38
Сообщения: 236
Cпасибо сказано: 627
Спасибо получено:
228 раз в 121 сообщениях
Elena писал(а):
Руслан писал(а):
Все-то вам девочкам принцев хочется :D :oops:


Хочется видеть проявления Божественного в мужчине :)


Согласна с Еленой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки и проза
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:19
Сообщения: 1313
Cпасибо сказано: 2189
Спасибо получено:
1303 раз в 694 сообщениях
svet писал(а):
Elena писал(а):
Руслан писал(а):
Все-то вам девочкам принцев хочется :D :oops:


Хочется видеть проявления Божественного в мужчине :)


Согласна с Еленой :)


Он может при этом увидеть в женщине Богиню :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки и проза
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 01:13
Сообщения: 1325
Cпасибо сказано: 2056
Спасибо получено:
1597 раз в 688 сообщениях
Будут вам и принцы :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки и проза
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:38
Сообщения: 236
Cпасибо сказано: 627
Спасибо получено:
228 раз в 121 сообщениях
Сегодня

Цитата:
Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева.
"Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент".
Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла.
Когда он повернулся ко мне, он сказал:
«Ничего не сохраняй для особенного; каждый день, который ты проживаешь, это особенный случай».
Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь.
Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядки.
Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду.
Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе.
Я понял, что жизнь - собрание опыта, которое стоит ценить...
И сейчас я больше ничего не сохраняю.
Я каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами.
Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет.
Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам.
Слова вроде "однажды" или "как-нибудь" изгнаны из моего словаря.
Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь.
Я не совсем уверен, что сделала бы жена моего друга, если бы она знала, что ее не будет завтра (завтра, часто так легко воспринимается).
Я думаю, что она позвонила бы семье и близким друзьям. Может, она позвонила бы паре старых друзей, чтобы помириться или извиниться за старые ссоры. Мне очень нравится мысль, что она пошла бы в китайский ресторан (ее любимая кухня).
Это мелкие несовершенные дела, которые мешали бы мне, если бы я знал, что мои дни сочтены.
Меня бы раздражало, если бы я не увидел друзей, с которыми я «как-нибудь» должен был связаться.
Раздражало бы, если бы я не написал письма, которые хотел написать «как-нибудь».
Раздражало, если бы я не так часто говорил своим близким, как я их сильно люблю.
Сейчас я не упускаю, не откладываю, не сохраняю ничего того, что могло бы принести в нашу жизнь радость и улыбку. Я говорю себе, что каждый день, как и каждая минута - что-то особенное.

http://pritchi.mozgun.ru/zadacha.php?id=322


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю svet "Спасибо" сказали:
Elena, Juliana
 Заголовок сообщения: Re: Сказки и проза
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:38
Сообщения: 236
Cпасибо сказано: 627
Спасибо получено:
228 раз в 121 сообщениях
Изображение

Если меня совсем нет

Еще совсем немного - и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет, покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ежик с Медвежонком.
- Гляди, - скажет Ежик.
- Угу, - скажет Медвежонок.
А месяц подымется еще выше и зальет своим холодным, тусклым светом всю землю.
Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили.
Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Куда?
- Как - куда? Домой. Приду и скажу: "Ну что ж ты не пришел, Ежик?" А ты скажешь...
- Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
- Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну...
- Что?
- Ругать!
- За что?
- Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
- А как договорились?
- Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
- Но меня же совсем нет. Понимаешь?
- Так вот же ты сидишь!
- Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
- Или у меня, или у себя.
- Это, если я есть.
- Ну, да, - сказал Медвежонок.
- А если меня совсем нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь:
"Медвежоно-о-о-к!.." Вот.
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
- Нет, ты - есть; а вот меня - нет.
Медвежонок замолчал и нахмурился.
- Ну, Медвежонок!..
Медвежонок не ответил. Он глядел, как месяц, поднявшись высоко над лесом, льет на них с Ежиком свой холодный свет.

http://pritchi.mozgun.ru/zadacha.php?id=258


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю svet "Спасибо" сказали:
Elena, nik, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Сказки и проза
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 17:38
Сообщения: 236
Cпасибо сказано: 627
Спасибо получено:
228 раз в 121 сообщениях
Признание в любви

Однажды сидели как-то Старая Ворона вместе со Старым Вороном на ветке сухого дерева и смотрели бразильский сериал через окно в соседнем доме.
- Жаль, что ничего не слышно, - пожаловался Ворон.
- Эх, сразу видно, что ты не романтик! - проворчала Ворона. - Настоящим романтикам звук вообще не нужен, они без слов все понимают. Вот мы - живем вместе уже почти 300 лет, а когда ты последний раз в любви признавался? Перед Первой Мировой войной!
Ворон нервно затоптался на ветке, а Ворона явно вошла в раж и совсем не хотела униматься.
- Ну, признайся мне в любви! - потребовала она. - Прямо сейчас!
Если бы Ворон мог покраснеть, то он непременно так бы и сделал, но в цветовой гамме его оперения подобных оттенков просто не существовало, так что он еще нервнее затанцевал на ветке.
А Ворона с упоением продолжала:
- Посмотри на соловьев. Они целыми днями поют серенады своим соловьихам! Вот это любовь! Прямо как в кино! Ну, спой мне хоть одну песню!
Ворон задумался на секунду, затем расправил крылья, поднял с гордостью голову и издал:
- Кар! Кар! Кар!
Но свою песню закончить он не смог, так как закашлялся старческим кашлем.
- Я так и знала! Разве это настоящая любовь? - запричитала Ворона. - За всю мою жизнь ни одной песни никто мне не спел!
Ворона обиженно всхлипнула и, отвернувшись, уставилась в окно, где телевизор продолжал показывать бразильскую историю любви. Молчание царило несколько минут. Холодный осенний ветер ерошил перья старым птицам, а дождь беспощадно поливал их беззащитные головы.
Но Ворона не могла сидеть спокойно, поэтому первая нарушила молчание:
- Ну, хорошо, петь ты не можешь, павлины тоже не сильны в пении, зато как они танцуют для своих возлюбленных! Станцуй для меня хоть разок!
Ворон стряхнул капли дождя со своих перьев, помахал хвостом, захлопал крыльями и вразвалочку начал расхаживать взад и вперед по старой мокрой ветке. В своем неуклюжем танце он несколько раз подпрыгнул, и это движение стало роковым: ветка не выдержала таких признаний в любви и с треском сломалась. Вскрикнув от неожиданности, Ворон с Вороной перелетели на соседний сук.
- Ну вот, теперь я не смогу смотреть свой любимый сериал! - разрыдалась Ворона.
Старый Ворон попытался ее как-то утешить, но все было напрасно. Слезы таким безудержным потоком полились из ее глаз, что им начали завидовать даже капли дождя. Соседний клен сочувственно покачал Ворону своими ветвями, как будто говоря: "Да, старина, ты попал! Женщин можно не кормить, но попробуй лишить их любимого сериала, и проблем не оберешься..."
В конце концов, Вороне надоело плакать, или просто новая "гениальная" идея заставила ее забыть про слезы. Но, все еще по инерции всхлипывая, она обратилась к Старому Ворону:
- Мы уже не молоды, смерть не за горами. А у лебедей есть такой прекрасный обычай: когда жена умирает, муж взлетает высоко-высоко, а затем, сложив крылья, камнем падает вниз. Вот это любовь! Вот это верность! Но когда я умру, я ведь не увижу, как ты камнем упадешь рядом со мной. Давай сделаем так: я лягу на землю и притворюсь мертвой, а ты сделаешь так, как делают лебеди.
С этими словами Ворона слетела вниз и развалилась на мокрых листьях. А Ворон в растерянности смотрел не нее, не зная, что делать.
В этот момент из подвала соседнего дома вылез Облезлый Кот. Заметив развалившуюся Ворону, он медленно начал подбираться к ней. Заерзав лапами и завиляв хвостом, он уже готов был к финальному прыжку, как вдруг какой-то черный комок свалился прямо на него и начал клевать. Кот не ожидал ничего подобного, поэтому не стал разбираться, что произошло, а поспешил убраться назад, в свой подвал.
Ворон, расправившись с Котом, подошел к Вороне и заботливо спросил, все ли с ней в порядке. Ворона, не видевшая последней сцены, поднялась с земли и снова запричитала:
- Ну с кем я живу?! Ни признаться в любви, ни рискнуть жизнью ради любимой! Все! Дальше так продолжаться не может! Завтра же лечу в Бразилию!

http://pritchi.mozgun.ru/zadacha.php?id=268


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю svet "Спасибо" сказали:
Elena, Max, Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Сказки и проза
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 15:10
Сообщения: 651
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
682 раз в 268 сообщениях
Вот, нашел про центральное-черное солнце :)

Чёрное Солнце

Алекс Ким 3

Цитата:
Разрешите поздравить вас друзья с боольшим событием в рунете стала доступна биплатно великолепная книга Ромы Лебедева «В лучах Чёрного Солнца» (в 2011-ом, когда она появилась в нете, - то была только платная, счасс разбанили) . Когда я в 2009 году делал перевод «Системы Сокаиси» моего друга Арманадо Мануэля Ратунду о Чёрном Солнце в Центре всей Вселенной знали только несколько Посвящённых в Европе и мой клан «О-ками Ямубаси» с горы Курама, что в Японии, - И БОЛЬШЕ НИКТО!!! Всех интересовал грядущий БП 2012, а сейчас не знают, что делать с дес.тыс. сайтов посвящённых «ЛОЖНОМУ ПЕРЕХОДУ» не знаю кого в не знаю куда, - забившим международную сеть интернет, осложняя и так его тяжёлую жизнедеятельность. И вот, наконец, когда Апокалипсис отгремел … на свет белый тихонько, как волчёнок из норки, -
выглянула сама «мама-правда» о Чёрном Солнце – Великом источнике жизни для всех галактик и нашей – Е0005 в частности. Спешите приобщиться. Сначала мой перевод «Символа Веры Сокаиси о Чёрном Солнце», а затем короткая книга Ромы, всего в 34, но каких страницы. Всем приятного уик-эндного чтения и глубокого понимания, когда то по настоящему «тайных вещей».

Символ веры Сокаиси.
ВЕЛИКОЕ ЧЕРНОЕ СОЛНЦЕ.

Центральная световая точка, эта творящая сила, момент вечности- процесс не имеющий начала и конца. После Летнего господства пустынного бога пришло время восстанавливать древние и вечные знания пращуров.
Черное Солнце не может быть легко стандартизировано и конкретизировано, в этом одно из его многих отличий от Белого/Золотого Солнца. Белое Солнце (Звезда нашей системы) и Черное контрастируют друг с другом, но излучения Черного Солнца дополняет излучение Белого. Существование Черного Солнца происходит в различных состояниях и измерениях, подобно Микро- и Макрокосму. С одной стороны, Черной Солнце как чистая материя, как тело во Вселенной, и с другой стороны (в другом измерении?!), как энергия. Третье состояние есть комбинация двух первых. Совместно оно испускает энергию, которая влияет на внутреннюю силу личности, народа или также на эпоху, как катализатор. В различных мифологиях и культурах оно проявлялось по-разному, но принцип всегда оставался тем же. Необходимо углубиться в историю, чтобы установить документированное начало почитания Черного Солнца.
Приблизительно, знание о Черном Солнце пришло с Севера 10000 лет назад в две страны в Месопотамии. Старейший археологический документ с упоминанием Черного Солнца пришел из Сузы (юго-восток Ирана) и датирован 3 тысячелетием до нашей эры. Это победная стелла царя Нарам-Сина, выставленная ныне в Лувре, Париж. Нарам-Син внук Саргона, был основателем Аккада. Саргон был крупнейшим правителем Шумера и Аккада. Он именовал себя Царем Киша и Аккада, жрецом Ану, правителем Инанны, избранником Энлиля. На Стелле мы можем видеть царя в рогатом шлеме, стоящего во главе войска перед горой богов. А над горой, выше Богов, видны два солнца: Черное и Белое. Нарам-Син был последним крупным правителем Аккадской Династии.
В 18 веке до н.э. Сумнабум основал на севере старого Шумера город Бабилу-Вавилон. Bab- означает «врата», а ilu или iluhe – Божественные силы.или Лучи Божественного Света. Таким образом получается “Врата Богов”или “Врата незримого Божественного Света”.
Под правлением пятого правителя возникла Вавилонская Империя. В Вавилонии возник знаменитый “Кодекс Хаммурапи”, именуемый “вавилонским правом”. В империи возникла высокая культура, уходившая своими корнями в Аккад и Шумер. Сохранялись и переписывались древние тексты.
От 14000 года до н.э. империя Ассуров на севере Месоптоамии достигла своего расцвета. Ассирийцы-семитский народ, заняли Вавилон и унаследовали все древнейшие традиции и знания. Древние Боги по прежнему обитали в Вавилоне. В 600 г до н.э. Вавилон под правлением Небукаднезара II достиг поразительного величия. Ассоциируемые в наше время с Вавилоном такие вещи как «Сады Семирамиды», «Вавилонская башня», «Врата Иштар» были сооружены в то время. Нас же интересует, на каком уровне были знания о Черном Солнце.
В одном из текстов содержится следующее описание «Выше мира стоят полуночные горы Kharsak Kurya,свет в выси рождается. Человеческий глаз не может его видеть, но здесь он, сверху полуночных гор сияет темное солнце. Его не видит глаз человека, но внутренность свет твой озаряет. Храбрые и достойные радуются с тобой в божественности. Белое солнце светит над миром, даешь ты дневной свет. Темное Солнце внутренность нашу озаряешь, даешь нам божественный свет познания.» Из этого текста явственно, что радиация Черногог Солнца влияет на астроментальные уровни. Вероятно под полночными горами имеется в виду высокий север Гипербореи. Эта же гора изображена на стелле Нарам-Сина.
Итак, знание о Черном Солнце продолжало передаваться.
Иштар, богиня Венеры, с украшениями представляющими два солнца и с волосами распущенными для восприятия космической энергии. В руках ее символы плодородия, а на лбу- цепочка с жемчужиной, как символ третьего глаза. Мардук, бог Неба, Мудрости и Порядка, велел звездам светить и невидимым светом. Совместно мс Иштар они приносят на землю очищение в конце Звездного Месяца в 2155 лет, в конце эпохи. Их союз рождает величайшую Ilu-силу, союз женских и мужских энергий. Переход между эрами занмает 168 лет и состоит их трех «Двойных шагов Мардука» в 56 лет. В середине этой фазы и открывается первый поток Ilu лучей. Нисходящие с полночной горы, выстраиваясь в колонну с Венерой, создают они магический мост между Землей и Вечностью. Для реализации женского аспекта этих сил в земном мире необходима инициированная Дева с длинными волосами, ибо длинные волосы способны воспринимать потки силы.
Старые Египетские мифы и Сириусе/Сотисе восходят к знанию о Черном Солнце. Вообще, Сириус играл большую роль в Египетской мифологии. Он был связан и с происхождением человека. В дни близкие к зимнему солнцестоянию Сириус впервые появлялся в лучах утренней зари. Этот момент года тщательно определялся жрецами, так как после него наступал разлив Нила, а затем и летний зной. Египтяне праздновали новый год в дни явления Сириуса. Сириус связывался с плодородием из за разлива Нила и с этой звездой ассоциировались боги плодородия. Позднее богиней Сириуса стала Исида. В Египетской иконографии Исида изображалась с звездой на голове, таким образом Сириус/Сотис представлял третий глаз Богини. В отличие от Вавилона и Иштар, Черное Солнце интерпретировалось не как главное солнце над полночными горами, а как свет Сириуса. Исида была одной из самых популярных богинь в римское время. Таким образом проявлялась форма знания о Черном Солнце в Египте. Энергия Сотиса называлась там Se-Khem, О значении Исиды и Иштар указано в статье о Черных Девах и Magna Mater.
С течением времени культ Черного Солнца перешел в другие религии и выступал под различными именами. С нашествием христианства старое языческое знание переместилось в тайные культы новых религиозных групп. Среди них отметим Ессеев, Пифагорейцев, Манихеев, Исмаилитов, Кааров, Вальденсов, Богомилов и Ассасинов.
Позднее тайное знание таких организаций было суммировано Под маской христианства в Ордене Рыцарей Храма, Frates militiae Templi, В 118 году Гуго Пейонский и еще семеро рыцарей основали сей славный орден. Орден имел иерархическую структуру, члены были разделены на различные степени. Многое в этой системе было заимствовано у Исмаилитов и Ессеев. В короткое время Орден стал самым богатым и могущественным. Тайное знание рыцарей было развитием секретов Египта, Каббалистов, Гностиков и Герметиков. В фигуре Бафомета тамплиеры почитали Черное Солнце. Он изображался или как женская статуя с мужской головой, голова Агнца или двуликая статуя с мужским и женским лицами. Тамплиеры чтили Великую Богиню, как мать всего Сущего. Богиня ниспосылала благодать и плодородие посредством воскрешающей и умирающей мужской ипостаси. Это соотносилось с движением Солнца и его рождением в Йоль.
В фигуре Бафомета в конце волос двуликой головы (длинных и свитых в общую косу, коия переходила в опору) находился камень именуемый Граалем или Гарилом, царя Небукаднезара II. На верхней части также располагались черные камни. Эти камни были святым Граалем Артура, Катаров и Парсифаля Эшенбаха. Нижний камень представлял мужскую энергию, а верхний женскую. Исследователь Эдмунд Мейер отыскал в Вавилоне фигуру напоминающую Бафомета. Само это имя происходит от Bab и comas, что означает «Врата Света». В нем объединяются мужские и женские силы . Волосы и борода на статуе играют важную роль, служа для восприятия излучений Ilu/ таким образом, статуя кроме символического изображения играла также и практическую роль, воспринимая лучи и направляя их в Астральное тело персоны. Умело направленные в конце эпохи эти эманации способны пробудить души и двинуть людей на развитие и перерождение в божественную расу. Тамплиерами были добыты и сохраняемы древние тексты об Иштар и Ilu. После гибели Ордена часть секретов была сохранена Обществом Храма Марциона или Господами Черного Камня. Эзотерическое знание было заимствовано в дальнейшем тайными алхимическими союзами. Роза Розенкрейцеров также представляет объединение мужского и женского аспектов. Через космический союз вертикали=земли женской и горизонтали= небо мужское вечная сила Черного Солнца=красный (лиловый) цветок розы, схожий с красным крестом Тамплиеров.
С полночных гор исходит на мир высший божественный свет. Знаменитое Северное Сияние происходит от сил и колебаний именуемых также Врилем.
В 1917 году в венском кафе собрались прелат Гернот, барон Рудольф фон Зебботендорф, Карл Гаусхофер, Лотар Вайц и Мария Орсич из Загреба. На этой встрече они надеялись прояснить некоторые тексты Тамплиеров и Господ Черного Камня. Тайное откровение, поясненное Гернотом, гласило, что в наступающую эпоху Водолея проявится Главное Солнце. Речь шла о Космическом Годе и промежуточной Фазе в 168 лет. Германский народ должен был подняться к империи света. Германские оккультные круги приветствовали и приближали Национал-Социализм.
Карл-Мария Вилигут в речениях Хальгариты говорит о Черном Солнце Вриля. Изречение # 27
Sunur saga santur toe Syntir peri fuir spray Wiligoti haga tharn Halga fuir santur toe
Вернер фон Бюлов так трактует эти строки:
1. Легенда гласит, что было два солнца, подобно песочным часам вращающимся и всегда помогающие победе.
2. Огненная сфера огненным наречием с землей речет
3. Бог направляет вождей к успеху, в преддверии явления сферы, что скоро появится видимой и подействует на воображение людей.
4. В борьбе солнцу, начинания и жертвования, святой огнь Сунтура все равно благословлять будет.
Сантур-солнце ставшее черным, погасшее Солнце, вращающееся вне эклиптики. Суть сравнения с песочными часами заключается в том, что энергия последовательно перетекает от одного солнца к другому и то одно, то другое светило сменяет друг друга. Пассивное солнце становится активным и наоборот. Ныне битва солнц начинается вокруг средней точки Солнечной Системы, ибо как считал Вилигут, активное солнце еще вращается вокруг пассивного. Последний раз битва солнц завершилась 330 000 лет назад. Но еще во времена Гомера можно было наблюдать «красное» второе солнце.
Кстати, при своих церемониях Тамплиеры использовали пурпурный свет. С угасанием Сантура иссяк и силовой источник Гипербореев. В своих работах Эмиль Рюдигер описывал практики, которые как и руническая гимнатсика позволяют установить интеллектуальную, ментальную и физическую связь с Черным Солнцем. Знак Черного Солнца был одним из главнейших в Рейхе. На основе тайн Тамплиеров и Вриль-технологий в Германии строились летательные аппараты, на подобие древних арийских виман. Речь конечно идет о проекте «Ханебю». Основами двигателей служили разработки Шаубергера и Колера. Вриль, радиацию Черного Солнца, называют также и Оргоном, который переоткрыл Вильгельм Рейх.
Черное Солнце также предположительно может находиться внутри нашей планеты, как светило Внутренней Земли, озаряющее Агарти красно-фиолетовым светом. Во многом Черное Солнце схоже с теорией Мировой Души Алхимиков, то есть теория Мировой Души и есть знание о Вриле и Черном Солнце, хранимое герметистами. В связи с этим любопытно рассмотреть опыты связанные с созданием концентраций Мировой Души. Не следует отбрасывать и версию о том, что Черное Солнце есть рукотворное светило созданное и запущенное Гипербореями или Атланто-Ариями.
Знак Черного Солнца при внимательном рассмотрении подобен циферблату на котором отмечен Великий Солнечный Год 12 секторами и там же находятся 12 Крестов Тиу, отмечающих вершинами срединные зоны. 12 Крестов невидимы, являют скрытую массу. Также видны 12 Зиг-рун.
Зачастую Черное Солнце именуется и Центральным Солнцем, Солнцем Туле. Эта теория Черного Солнца несколько отличается от теории мертвой звезды, но отнюдь ей не противоречит. Центральное Солнце именуется черным только в силу своей сокрытости и оно пребывает вне нашего 3-мерного пространства доступного обычным органам чувств. Оно находится в Ультрапространстве, (в сердце Иггдрасиля - Метасфере) как источник всех вещей и как источник Вриля пронизывающего и динамизирующего всю Вселенную. Можно представить все остальные звезды как окна сквозь которые льется свет Центрального Солнца. Как любое колебания во вриль-поле отражается во всех уголках Вселенной, так и начальный импульс жизни и всему во Вселенной был дан как раз от этой Звезды Жизни, Центрального Солнца. Подобную картину Вселенной можно представить на примере яблока, где кожура это Солнце и все звезды и самые удаленные галактики, внутренность - измерение Метасферы, а сердцевина Черное Солнце. Смена мировых солярных эпох, о которых говорилось выше, вызвана прохождением Земли через 12 Силовых полей.
Вполне возможно что античные мифы сберегли для нас знание о Ур-Солнце. Таково предание о титане Гиперионе. Гиперион, супруг своей сестры Тейи (Фейи), отец Гелиоса, Эоса Селены. Гиперион - "сияющий" бог, букв. "идущий наверху", т.е. по небу, и потому иногда отождествляется с Гелиосом - нередко у Гомера, в эллинистическо-римской мифологии - постоянно; сыновья Гелиоса именуются Гиперионидами (см. Гелиады).
Гиперион - титан света, ранний бог солнца. Сын Геи и Урана.
Возможно, отголоском знаний древних о дополнительной планете (или даже о двух) является странная астрономическая модель пифагорейца Филолая (р. ок. 470 г. до н.э.), который в центр Вселенной помещал Гестию (“Очаг”). Она не видна с Земли, поскольку та, по мнению Филолая, при своем вращении всегда повернута к центру Вселенной обратной стороной. Между Землей и Гестией находится также невидимый для нас Антихтон (“Противоземля”). После Земли располагаются в не определенном точно порядке удаления Луна, Солнце, пять оставшихся планет и, в заключение, звездная сфера. При этом указывается, что Солнце светит не своим светом, а заимствованным от Гестии и звездной сферы (Фрагменты 1989: 437—439). Поскольку филолаевская модель прошла через множество рук, можно допустить, что в нее вкрались ошибки. Возможно, под Гестией следует понимать настоящее Солнце, и тогда данная модель окажется первой гелиоцентрической системой мира. При этом Антихтон будет оборотной стороной Земли или одной из погибших планет, а Солнце, которое только отражает свет, — другой, вращавшейся между Юпитером и Марсом.
Можно выстроить и другое предположение, уже не связанное с пропавшими планетами, например, считать Антихтон не отдельным небесным телом, а просто внутренней частью Земли, точнее, оборотной стороной поверхностной ее сферы. Тогда Гестия будет раскаленным ядром Земли, проявляющим себя время от времени в вулканической деятельности, Солнце засветит своим светом, а вся конструкция будет являться обычной геоцентрической моделью.
Согласно Пифагору, положение каждого тела во вселенной определяется его достоинствами. Бытовавшая в его дни концепция говорит о том, что Земля занимает центральное положение в солнечной системе, что планеты, включая Солнце и Луну, движутся вокруг Земли, что Земля плоская и квадратная. В противоположность этому, не обращая внимания на критику, Пифагор говорил, что огонь является наиважнейшим из всех элементов, что центр является наиболее важной частью каждого тела и что точно так же, как огонь Весты находится в середине дома, так и середина Вселенной представляет пылающую сферу небесного сияния. Этот центральный шар он назвал Замком Юпитера, или Шаром Единства, Великой Монадой, или Алтарем Весты. Так как число 10, будучи священным, символизирует сумму всех частей и завершенность всех вещей, для Пифагора было вполне естественным разделить Вселенную на десять сфер, символизируемых десятью концентрическими окружностями. Центр этих окружностей был в центре шара Божественного Огня; затем шли семь планет, Земля, еще одна таинственная планета, называемая Антихтоном, которая никогда не бывает видимой.
Существуют различные точки зрения на природу Антихтона. Клемент Александрийский полагал, что он представляет массу небес, другие же полагали, что он есть Луна. Более вероятно, что это была таинственная восьмая сфера древних, темная планета, которая двигалась по той же самой орбите, что и Земля, но которая была всегда скрыта от Земли Солнцем, будучи все время точно противоположной Земле на орбите. Не есть ли это та самая Лилит, о которой столь долго спорили астрологи? Есть два солнца. Второе солнце скрытое черное, называется по-санкритски Апрака-шита Граха - "скрытая планета". В мифологии Индии - Черное Солнце - Люцифер, в раннеантичных легендах - звезда Немезида или Прозерпина, в тибетских легендах - звезда Тишья.
Один энтузиаст гипотезы зеркального мира Зураб Силагадзе из Новосибирска пошел дальше, предположив, что гипотетический невидимый спутник нашего Солнца, звезда Немезида, которая, быть может, насылает на Солнечную систему долгопериодические кометы, не обнаружена до сих пор именно потому, что состоит из зеркальной материи.
В течение 1983 г. спутник IRAS (Infra-Red Astronomical Satellite) передал на Землю 250000 инфракрасных снимков различных участков неба. Два кадра одной и той же области неба запечатлели в созвездии Ориона некий "загадочный кометообразный объект", который за полгода, разделяющие снимки, почти не сместился среди звезд. Джеймс Хаукс произвел расчеты и сделал вывод о том, что этот объект не может быть кометой. В конце 1983 г. Джерри Нейгебауэр, директор Паломарской обсерватории и старший научный сотрудник программы IRAS заявил, что астрономам не ясно, планета это, гигантская комета, или некая "протозвезда", не ставшая звездой. "Я могу сказать только одно: мы не знаем, что это такое", - сказал он.
В сентябре 1984 года констатировалось, что попытки разгадать загадку небесного тела, излучающего тепловые волны и находящегося от нас на расстоянии около 530 а. е (приблизительно 80 миллиардов км), успехом не увенчались. В середине 1999 года, когда мировые СМИ вновь вспомнили о таинственном светиле, загадка его природы оставалась не выясненной.
В 1984 г. астроном Чарльз Ковал предложил искать 10-ю планету в зонах с наклонением к эклиптике 30град.. В 1985 г. в научных кругах активно дискутировалась упоминавшаяся ранее "теория Немезиды", предложенная геологом Уолтером Алваресом из Беркли и его отцом, нобелевским лауреатом, физиком Луисом Алваресом. Анализируя периодичность исчезновения различных видов флоры и фауны, они предположили существование некой планеты или звезды-убийцы. Орбита ее им представляется необычайно вытянутой и наклоненной к эклиптике. Возможно, это тело несет с собой скопления комет и астероидов, которые вызывают на планетах земной группы катастрофы самого разного масштаба и характера.
Насчет темной звезды Немезиды существует вполне обоснованная гипотеза. Второе солнце-маленькая темная звезда. Дали ей имя "Немезида" Ее орбита проходит вне плоскости эвклиптики и полный оборот свершается 27 млн.лет. Раз в 27 млн.лет он проходит рядом с Солнцем и вторгается в пояс Оорта. Там, с медленными скоростями перемещаются миллионы кометных тел. Возмущение оказываемое Немезидой вызывает массовое падение комет на солнце, по дороге попадая по планетам. Это подтверждается периодичностью бомбардировки Земли и других планет кометами.
Очевидно фонетическое сходство Suntur с Сатурном. В Риме проводились празднества-сатурналии- начинавшиеся с 17 декабря (после окончания жатвы) и продолжавшиеся 7 дней. В эти дни люд проводил время в плясках и в веселии и даже рабов сажали за стол наравне со свободными, отдавая таким образом дань Золотому Веку Сатурна. Сатурналии приходились на период зимнего Солнцестояния, праздика Солнца. Не было ли это воспоминанием о Сатурне бывшем в роли Солнца?
Изначально, Сатурн был богом семян и земледелия, например как саксонский Сатэра.. Сеятеля именовали «сатор». В санскрите sat означает «существо, бытие», а также sa «давать дар». Сатана часто ассоциируется с Сатурном, причем tan означает «становление». Сейчас Сатурн не является яркой и заметной планетой, и он медленно перемещается по эклиптике. Но в Халдейской Астрологии имя для Сатурна – Алап-Шамаш (Alap-Shamas) «звезда Солнца». Диодор Сицилийский указывает, что Халдеи именовали Кроноса именем Гелиоса или Солнца и также он отмечает, что это происходило потом, что Сатурн являлся самой заметной планетой на небосводе. Астрономические тексты Вавилона для обозначения Сатурна также использовали слово Шамаш (Солнце), что удивительно.. Ниниб, бог Сатурна, и про него говорилось, что его сияние подобно солнечному. Он был известен как Ut-Gal-Lu или «Великое Солнце Бурь». Возможно это есть проявление воспоминаний о том времени, когда его свет озарял Солнечную систему. Сатурн как звезда, это отчаянная попытка Богов обратить Время назад и разорвать его стягивающее кольцо. Эксплозия Сатурна была анти-Демиургическим актом. "_________________
..вот еще: "Природа Центрального Солнца
"Хаос усмиряется в сиянии Луча Примордиального Света, которому помогает Слово Центрального Солнца". В течение активных периодов бытия, этот центральный, невидимый источник дает начало потоку непрерывной энергии, вибрирующие токи которой становятся более активными в каждой ступеньке семикратной лестницы бытия. Равноденствия и иные циклические фазы и периоды видимого солнечного хода - только символы исключительной правды, которая остается скрытой. Деятельность этой энергии, все более и более инволюиционирует в грубую материю, может быть замечена как демонстрация числовых образцов, которые являются тайными иероглифами, содержащими ключи, которые приводят к когда-либо большему абстрактному знанию солнечной действительности. “Тайная Доктрина” Блаватской описывает Центральное Солнце как невидимую точку в сидерическом космосе, которая постоянно привлекает нашу солнечную систему. Это - Центр Отдыха, к которому в конечном счёте можно отнести всё движение и к которому всё идёт. Это - "бассейн, в пределах которого сосредоточено божественное сияние, уже дифференцированное в начале каждого создания". Этот фокус - всюду и все же - как логос - везде. Поскольку земля присоединена к солнцу нашей солнечной системы (хотя очевидно центростремительные силы в системе уравновешены центробежными), таким образом наше солнце - служит более отдаленному центру, вокруг которого вращается. Можно вообразить все более и более расширенные системы, в конечном счете решая их непосредственно в пределах солнечного центра, который охватывает всё, но который существует в немыслимо гомогенной плоскости материи. Можно аналогично вообразить все системы, принимающие себя непосредственно в основной, примордиальный пункт в бесконечном космосе. В наших мыслях, мы мудры, чтобы помнить замечание, что даже Дхиян Коганы не могут проникнуть через тайны границ, отделяющих миллиарды солнечных систем от Центрального Невидимого Солнца.
В Книге Дзиан Центральное Солнце изображается как то, что заставляет таинственную силу по названия Фохат собирать примордиальную материю в глобулы и побуждать их конвергироваться вместе как совокупности. Это возобновление растущего движения, навлеченного высокой температурой Великого Дыхания, создает условия, необходимые для рождения первой 'первичной семьи', дифференцирование материи в элементы и суб-элементы или что оккультизм называет "временными проявлениями." Такие гетерогенные и временные проявления - опытные образцы видимых солнц и планетных систем так же как всех различных комбинаций жизни, которую они творят. Принципиальное формирование и распространение этого процесса - центробежная энергия вселенной - Люцифер, Lux, свет, сделанный видимым в нашей солнечной системе. Он передает сияющую энергию, текущую от Центрального Солнца, которая таким образом создала и электризовала видимое солнце и землю и создала напряженность, ответственную за революцию последнего вокруг прежнего. Принцип формирования земли может быть прослежен через физическое солнце к энергии, которая восстаёт на менее земной план существования.
В этой обширной и многообразной вселенной, есть виды солнечных тел, которые походят 'на органы', действующие в целом процессе создания в соединении с электрическими каналами, которые передают их коллективное влияние земле. Пламенное Дыхание, которое живёт вне проявленной природы, выделяет Центральное Духовное Солнце, родитель электричества, огонь жизни и проявленной вселенной. Через семь планов бытия, как легендарная вселенная, предполагаемая сибирскими людьми, солнце породило сыновей, которые становились солнечными центрами энергии жизни на более прогрессивных и конкретизируемых уровнях. Дхиан Коганы, Семь Божественных Сыновей Одного Света, являются люминесцентными солнцами, существующими в бестелесном состоянии как божественные родители последующей септенарной жизни. Эти Святые воплощают появляющиеся основные элементы в своей наиболее древней сущности и гармоничном балансе. Как лучи от девственного огня, они дают из своей сущности, прививая божественные знания потомству своего высшего происхождения.
"Мистерии Центрального Солнца с метафизической и научной точек зрения" - Пери Шу "
...еще: "Местоположение Центрального Солнца
Теософия считает, что, как наша солнечная система движется по кругу центра галактики, она также вращается вокруг 'центрального солнца' или 'солнца раджи' (так же, как лунные орбиты земля, в то время как они обе движутся по кругу нашего собственного солнца). Центральное солнце расположено в созвездии Геркулеса (Е.П. Блаватская: Избранные Письма, TPH, 1950, 5:162-3; письмо от Махатмы КХ, в: Е.П. Блаватская и Даниель Х. Колдвелл, Тайные Труды Мадам Блаватской, Кессинджер, 2004, стр. 660). Это согласуется с современными астрономическими данными относительно движения нашей солнечной системы к солнечной вершине. Солнечная вершина - точка на астрономической сфере, в Геркулесе, к которому Солнце перемещается относительно обычного места покоя со скоростью приблизительно 19.4 км/с.
Все объекты в Галактике Млечного пути движутся по кругу их общего центра массы, названного Галактическим Центром. Спиральные рукава нашего Млечного Пути содержат межзвездную материю, диффизийную туманность, и молодые звезды и открытые группы звезд, рождающиеся от этой материи. С другой стороны, компонент выпуклости состоит из старых звезд и содержит шаровидные группы звезды; наша галактика имеет, вероятно, приблизительно 200 глобуляр, из которых мы знаем приблизительно 150. Эти шаровидные группы строго сконцентрированы к Галактическому Центру.
Наша солнечная система таким образом расположена в пределах внешних пространств этой галактики, в пределах диска и только приблизительно в 20 световых годах выше экваториальной плоскости симметрии, но приблизительно в 28 000 световых годах от Галактического Центра. Поэтому, Млечный путь видится как люминесцентная полоса, охватывающая все вокруг неба по этой плоскости симметрии, которую также называют "Галактическим Экватором". Этот центр находится в направлении созвездия Стрельца, но очень близко к границе и соседних созвездий Скорпиона и Змееносца. Расстояние в 28 000 световых лет имеет недавнее (1997) подтверждение по данным астрометрического спутника Hipparcos ESA. Другие известные исследования оспоряют это оценку и предлагают меньшую приблизительно в 25 000 световых лет. Эти данные, если значительны, не приносят никакой разницы на расстояние особых объектов в Млечном пути или вне.
Настраиваясь на центр нашей галактики Млечного Пути, радио-астрономы исследуют сложное, таинственное место. Сам галактический центр на краю помеченного Стрельца чрезвычайно яркий объект (Sgr) A, подозревается в предоставлении крова миллиону солнечных массовых черных дыр. По галактической плоскости, по диагонали рисуется картина, - тяжёлые облака газа, разогретые горячими звездами и имеющими круглую форму остатками сверхновой звезды (SNRs) - признаки сильной и энергичной космической окружающей среды. Но возможно наиболее интригующее - дуги, нити, и волокна, которые имеются в большом количестве в этом месте. Их непонятное происхождение бросает вызов существующим теориям динамики галактического центра."
..еще: "Центральное Солнце - Всемирная Душа
В глубокой мантрической теории Пери Шу существуют не для всех легко понимаемые понятия, которые и следует разобрать; сначала это Центральное Солнце. „ Центральный Полюс Мира“, который раскрывается только подсознательными силами души. Этого „Солнце Возрождения “ имеет духовную природу. Бодрствующему и осознанному мышлению это не будет понятно.
Центральное солнце – сверхпространственное, похожее на математическую точку - выражение саморазвития СУБСТАНЦИИ, ядро клетки которой - это в какой-то мере ЦЕНТРАЛЬНАЯ МОНАДА, МОНОН, это значит: что оно отражено в субстанции или Я-сознании человека. То, что мы называем сознанием, является излучением из этой МОНАДЫ. Наш организм сообщается „с общим организмом Всего“, со ВСЕМИРНОЙ ДУШОЙ, выражением всего духовного и материального; в действительности „как унифицированный энерго-принцип … и как субстанция“. Её эволюционное ядро - это Центральное Солнце. Оба вместе они в итоге дают АТМА-БРАМУ. Брама как универсальный принцип, Атма как это всеправящая Всемирная Душа, как бескрайняя и вседействующая СУБСТАНЦИЯ.
Эзотерически Центральное Солнце при рассмотрении окружают „7 больших сфер или глобул от монадической подлинной сущности“. Или иначе: 7 Империй окружают трон Всемирной Души. Как учат знания Востока, наша Солнечная система находится в пределах 7 сфер и рассекается в настоящее время осью в четверичный круг или глобус. До сих пор Teleonen-колебания или монады простираются от (также упомянуто душам) Центрального Солнца, что суть метакосмические жизненосители индивидуумов. Teleonen - "тело завершения", „Центрально-Солнечная Монада“ сверхпространственной, субстанциальной природы - пронизывает лучами всю систему в своём действии. Наша Самость, индивидуальная монада, „ живет в колебании этих всепронизывающих высоких энергий “.-
Мы связанны в своих глубоких психических слоях со Всемирной Душой, мы принимаем от нее космический Ur-свет. Эливагар, волны Эль Эдды, волны абсолютной силы. „Токи Ur-света неба“. 2 формы этого Ur-света являются: более высоким колебанием, прекрасным как Аполлон (Авель - Phol - Бальдур) и темным аспектом, Дионисийским (Каин - Chon-s - Дионис) Ницше видел там Ur-колебания Всемирной Души.-
Наше бытие снова должно включиться в вечный Ur-принцип Всего. Об этом объединении со Всемирной Душой, СУБСТАНЦИЕЙ, „ божественной природой Всего“, знают высшая йога и мистика.
Материя четвертой всемирной зоны ещё настолько плотна, что она препятствуют чистой деятельности божественного принципа в природе. Поэтому требуется большое усилие, чтобы отказаться от колеса возрождения, чтобы попасть в Nirvani, в Nirvana, в самый внутренний круг сверхпространства, пребыть в духовное всевидящее сознание Бога.
Трудоемкая, вечная дорога до центра духовного URSONNE. – И идут ею ученики мистики и йоги высший ступеней, мантрамистики. Владение разумом и освобождение от мира соблазнов есть первые дорожные ориентиры на этом пути..

http://www.proza.ru/2013/01/26/1402


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Руслан "Спасибо" сказали:
Elena
 Заголовок сообщения: Re: Сказки и проза
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 15:10
Сообщения: 651
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
682 раз в 268 сообщениях
продолжение:

В ЛУЧАХ ЧЕРНОГО СОЛНЦА (автор – Роман Лебедев).

Цитата:
За внешней экзотерической оболочкой многовекового солнцепоклонничества лежит скрытое, воистину эзотерическое познание о Черном Солнце и загадочной энергии Vril. Знание доступное только для посвященных, избранных сосудов способных вместить в себя фиолетовое излучение, для обретения Высшего «Я», путем трансмутации человеческой самости в Высшую Самость Мага и Сверхчеловека. Сказители древних Вед, индусские и тибетские Гуру, древнегреческие философы и мистики, средневековые европейские алхимики и масоны, оккультисты и адепты тайных орденов пытаются постичь в своих лабораториях, молельнях и храмах тайны этого скрытого для профанов Светила и обуздать его энергию для изменения не только Самого Себя, но и всей Земли и даже Космоса.
Инженер Эмиль Рюдигер («Общество Эдды») и Рудольф Мунд (последний гроссмейстер «Ordo Novi Templi» - ONT; комтур «Ордена рыцарей Христа»), как последователи германского эзотерика Карла Марии Вилигута (Lobesam, Вайстор, Ярл Видар. Был близок к ONT; Рыцарь и канцлер в ложе Schlarrafia, покинул ее в 1909 г.) с опорой на 27-ое Речение Хальгариты трактуют Черное Солнце (Sand;r), как выгоревшее солнце, которое и сегодня вращается вокруг Земли в полностью затвердевшем состоянии, как застывшее космическое тело. Эмиль Рюдигер утверждает, что всего несколько столетий назад «каждый северный скальд средневековья знал о существовании и закономерном взаимодействии трех Солнц: видимого или активного, невидимого или пассивного - Sun, и более древнего, сегодня остывшего, темного Солнца - Santur, Sand;r или Гиперион». Новое активное Солнце, возникшее из пассивного Sun, противостоит охлажденному, старому активному Солнцу, Santur. Между активным Солнцем и пассивным Солнцем происходит обмен частиц Айтар (мировой эфир), который можно уподобить «песочным часам», отсюда и переворачивание соотношения «Солнце - Sun»; Santur = Sanduhr». Слово «Sunur» из 27-го Речения Хальгариты, посвященного Черному Солнцу трактуют как Двойное Солнце. Одно из них видимо, согласно принципу Ur, принцип активного Солнца. Другое невидимо (является погасшим), согласно принципу Sun, принцип пассивного Солнца. Вернер фон Бюлов, обобщив сведения, сочинил литературный перевод Речений Хальгариты. Приведем первую строку из 27-го Речения: «Сага говорит о двух Солнцах благотворных в чередующемся правлении Ur и Sun подобно вращающимся песочным часам помогающим единому, высшему, продвигаться к Победе» .
Член Теософского общества и Американской федерации астрологов, основатель Общества философских исследований, масон и розенкрейцер Мэнли Палмер Холл в своей знаменитой книге «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии» пишет, что согласно некоторым мистическим школам каждая солнечная система содержит три солнца: духовное солнце, интеллектуальное (душевное) и материальное солнце. Три солнца соответственно являются проявлениями Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа. В масонстве данная троичность солнц зашифрована в символе трех свечей. В человеческой природе три солнца воздействуют на три части: дух, душа и тело. Физическое тело человека развивается и оживляется материальным солнцем, духовная природа освещается духовным солнцем, интеллектуальная соответственно интеллектуальным солнцем. Как следствие наличия трех солнц в небесах является то, что орбиты планет не круговые, а эллиптические.
Солнечная система - Большой человек. Три центра активности соотносятся с тремя главными центрами жизни в человеческом теле: мозгом, сердцем и воспроизводительной системой .
Эти представления можно сравнить с учением о чакрах. Получается следующая картина:
1) центр духа влияет на мозг, ему соответствует чакра Сахасрара, духовное солнце;
2) центр души воздействует на сердце, чакры Анахата (или Манипура?), интеллектуальное солнце;
3) телесный центр на воспроизводительную систему, что в системе чакр относится к Свадхистхане, материальное солнце.
Относительно данных представлений Парацельс писал: «Имеется земное солнце, которое есть причина всего тепла, и все, кто может видеть, видят Солнце, а те, кто слепы, могут чувствовать его тепло. А есть Вечное Солнце, которое является источником всей мудрости, и те, чьи духовные способности разбужены к жизни, увидят это Солнце и будут осознавать Его существование, но те, кто не достиг духовного сознания, все же могут почувствовать Его силу через внутреннюю способность, называемою Интуицией» .
Розенкрейцеры выделяют также три Солнца: духовное солнце, которое они называют Вулкан, душевное и интеллектуальное солнце - Христос и Люцифер соответственно, и материальное солнце - еврейский Демиург Иегова. Черное Солнце сравнивается с вулканом в исследовании Р.Мунда «Миф о Черном Солнце»: «Еще и сегодня Sandar каждое утро восходит на севере, но, являясь остывшим космическим телом, остается невидимым. Заметить его можно лишь тогда, когда на нем происходят извержения вулканов - такие наблюдения неоднократно описаны» Налицо совпадение взглядов розенкрейцеров и новых тамплиеров (ONT).
Все три солнца имеют свое население. Например, раса материального солнца, как считает Мэнли Холл, чьи тела состоят из излучающего духовного эфира, не очень отличающегося от состава пылающего шара солнца. Они бело-золотого цвета - цвета Солнца, и от них идет эманация четырех потоков Vril. Эти потоки часто имеют большую длину и находятся в постоянном движении.
Франц Гартман в трактате «Секретные символы розенкрейцеров» определяет алхимическое солнце как «Символ мудрости, Центр Силы или Сердце вещей. Солнце есть центр энергии и хранилище силы. Каждое живое существо содержит внутри себя центр жизни, который может вырасти до Солнца. В сердце возрожденная божественная сила, обогреваемая Светом Логоса, вырастает в Солнце, которое освещает его ум». В сноске тот же автор добавляет: «Земное солнце есть образ или отражение невидимого небесного солнца; первое есть область Духа, в то время как второе - область Материи; но последнее воспринимает свою силу от первого» .
Таким образом, материальное видимое солнце есть отражатель, нежели источник силы. Материальное солнце - щит, несомый богом солнца, например, скандинавским Фреем. Это солнце отражает свет невидимого духовного Черного Солнца, которое есть истинный источник жизни, света и истины. Система, где имеется два солнца: материальное - отражаемая энергия и истинное - источник энергии, можно найти во многих религиях, где материальное солнце представлено в виде ока Божества. Так в Индии Солнце-Сурья - око Варуны, в Египте - око Ра, в Греции - Гелиос - око Зевса, в Исламе Солнце - око Аллаха.
Иконографическое изображение Черного Солнца характерно для культур Древнего Шумера и Вавилона. Так в «Иллюстрированной энциклопедии символов» (сост. А. Егазаров, 2007) на стр. 138 мы видим Стелу Нарам-Сина (Нарамсина) где высечены два Солнца; на стр. 139 изображен пограничный камень из Южного Вавилона, на нем - два Солнца и Луна; на стр. 603 Вавилонский рельев IX в. до н.э. со сценой поклонения богу Солнца Шамашу, где изображены луна, мирское Солнце и Черное Солнце.
Взаимосвязь видимого солнца, как отражателя, и истинного солнца, как источника, рассмотрел в своей статье «Митра и гиперкосмическое солнце» Дэвид Юлэнси .
Наличие двух солнц Д. Юлэнси обнаруживает в иконографии митраизма, где представлено две солнечных сущности: солнечный бог и Митра, в качестве «sol invictus», «непобедимого солнца». «Митраисты, - пишет Д. Юлэнси, - не были одиноки в вере в существование двух солнц, так как концепцию существование двух солнц, одно из которых обычное космическое солнце, а другое так называемое «гиперкосмическое», находящееся по ту сторону сферы неподвижных звезд, мы обнаруживаем в платонических кругах». Он утверждает, что «в течение второго века н.э. (а может быть и значительно раньше) в среднеплатонических кругах имели место теории относительно существования второго солнца, помимо обыкновенного, видимого солнца: солнца «гиперкосмического», расположенного в «занебесной области» (hyperouranios topos), описанной в Федре Платона».
Платоническая традиция о «гиперкосмическом солнце» восходит к «Халдейским Оракулам» (кон. второго века нашей эры). Д. Юлэнси приводит такую цитату Ганса Льюи: «Халдейские Оракулы различали два огненных тела: то, что принадлежало ноэтической природе и видимое солнце. Считалось, что первое управляет последним. Согласно Проклу, «солнечным миром» Оракулы называли то, что располагалось в надмирной области «чистого света». В другом месте, данный философ утверждает, что надмирное солнце было известно им под именем «время времени...»
«Халдейские Оракулы» - продукт среднеплатонического круга, пронизаны идеями и образами, известными по целому ряду следовавших Платону мыслителей, от Филона до Нумения. Согласно «Халдейским Оракулам» в сотворенном космосе имеются три концентрические сферы, охватывающие умопостигаемый и чувственно воспринимаемый уровни бытия. Первая сфера - Огненный мир («Эмпирея»), полностью принадлежит умопостигаемому миру. В нем господствует сверхприродное Солнце. ««§67. Есть и Источник другой, возглавляющий Мир Эмпирея. §68. Он - всем истокам предел и Источник Истоков». «§130. Из этой наитаинственнейшей беседы мы узнаем, что весь Он в целостности своей пребывает в сверхприродных сферах, ибо есть солнечный мир и есть Безграничный Свет, что подтверждают и оракулы халдеев» Вторая сфера - Эфирный мир, включает в себя неподвижные звезды и планетарные сферы, она доступна чувственному восприятию, но причастна умопостигаемому миру. Для этой сферы характерно видимое, природное Солнце, которое есть лишь окно, проводник, рефлектор Огня от Истинного Солнца. «§133. Солнце - Огонь, и русло Огня, и податель Огня» . Третья сфера - Материальный мир («Вещество», «Плоть»), охватывает всю подлунную область, включая Землю. Светилом для материального мира является Луна. С каждым из этих светил трех сфер отождествляются свои телетархи («владыки посвящения»), а также три добродетели: для Огненного Мира - Любовь-Эрос; для Эфирного - Истина, Правда; для Материального - Вера. Данные добродетели есть сущности участвующие в сотворении Вселенной и поддержании миропорядка . В ведении к «Халдейским Оракулам», где говорится об «эфирах стихий», имеются такие слова: «Тонкие эфиры, речь о которых шла выше, в свою очередь служат покровами божественного Света, ибо оракул гласит, что за ними сокрыты «солнечный мир» и «Безграничный Свет» (§130). Этому Божественному Свету воздаются все мысленные почести. Не следует полагать, будто под ним подразумевается всем нам известный солнечный свет: выражение «надзвездные пределы, выше сферы неколебимого» (§132) толкуется совершенно однозначно, и именно в этой сфере пребывает «Солнце вернейшее» (§131); теософы без труда поймут, что означают эти слова, «вернейшее Солнце», ибо, согласно «Тайной доктрине», зримое Солнце - всего лишь материальное вместилище некоего иного, сокровенного сияния» .
В «Оракуле от Порфирия» имеются строки, которые, несомненно, можно отнести к Черному Солнцу - «Солнцу Вернейшему»: «§1. Превыше небесных светочей есть Пламя нетленное, вечноблистающее; источник жизни, основа всего живого, начало всего сущего! Пламя сие порождает все во вселенной; и ничто на свете не гибнет, кроме того, что Оно же и поглотит. Оно возвещает о Себе чрез Себя же. Огонь сей не удержится ни в каком вместилище, и нет у него ни тела, ни вещества. Он объемлет все небо. И исходят из него малые искры, из коих и состоят огни солнца, луны и всех звезд» .
В платоновском Государстве можно обнаружить идею о двух солнцах. Одно солнце, это обыкновенное солнце, которое есть «источник освещения и понимания в видимом мире (horatos topos)» и Солнце-Благо, символ высших идеальных Форм Платона, «высший исток бытия и понимания в мире форм (noetos topos или «интеллигибельном мире»)». Это Солнце-Благо есть Черное Солнце «видимый символ высшей из Форм и исток всего сущего». Данные ощущению эмпирические тела, вещи и явления - мир явлений не абсолютно отделен и изолирован от мира идей. Мир явлений - некая искаженная копия и слабая тень мира идей. Мир идей - вечно неизменный божественный проект изменчивого человеческого мира. Истинное познание - это познание бытия, т.е. мира идей. Оно доступно лишь избранным, философам. Толпе же не присуще быть философом. Об этом же нам говорят и «Халдейские Оракулы». В них изложена концепция, где выделяется два типа людей: Теурги, чьи души прошли очищение и вырвались из плена материи и «стадо», «толпа» - все великое множество людей, порабощенных страстями. Еще выделяют и третий тип - «средние» люди. Все три типа соотносятся с тремя мирами: Теурги - с Огненным миром; «средние люди» - с Эфирным; «толпа» - с Материальным . Теургам дано знать тайны Черного Солнца.
В писаниях Филона мы также находим упоминания о Черном Солнце. В его работе De Opificio Mundi сказано: «В блеске своего сияния интеллигибельное столь же превосходит видимое, сколь солнечный свет с несомненностью превосходит тьму. Ныне невидимый свет, что воспринимается лишь разумом,... есть сверхнебесная констелляция [hyperouranios aster], источник констелляций чувственно воспринимаемых. Не было бы неверным определить его как «всесиянность», дабы обозначить, что из него солнце и луна, а равно как и неподвижные звезды с планетами получают, в зависимости от собственной особенности своей, свет, каждому из них подобающий...» Здесь перед нами упоминание Филоном существования в интеллигибельной сфере «гиперкосмической звезды» ( hyperouranios aster), которую он связывает с образом солнечного света, и которую он рассматривает как конечный источник света для видимых небес».
Концепция двух солнц присутствует и в писаниях Плотина: «В главе 3, параграфе 11 его четвертой Эннеады, Плотин говорит о двух солнцах, обыкновенном видимом солнце и «интеллигибельном солнце». Согласно Плотину, Тамошнее Солнце есть Ум (пусть это будет примером для нашего рассуждения), следующее в порядке - Душа, зависящая от него и пребывающая, поскольку пребывает Ум; Душа дает свои пределы, граничащие с видимым Солнцем, этому Солнцу и, посредством себя, делает его связанным с Тем; Душа словно бы истолковывает для Того Солнца то, что приходит к нему от этого, и этому - то, что приходит к нему от Того.» .
Алхимик Арнольд из Виллановы в трактате «Розовый куст философов» вероятно, повествует нам о гиперкосмическом солнце: «Сердце наше пребудет в тревоге, пока мы не возвратимся к Нему (к Божеству), ибо высшая сущность элементов возносится к Огню, который выше звезд. И мы вышедшие от Него, с полным правом можем уповать на возвращение к Нему, единственному истоку всего сущего» .
В своих трудах «Разоблаченная Изида» и «Тайная Доктрина» Елена Петровна Блаватская раскрывает некоторые оккультные секреты бытия двух Солнц: материального, видимого и духовного, скрытого, Черного Солнца:
«Древние философы, - пишет Бабушка теософии в «Разоблаченной Изиде», - не считали солнце непосредственной причиной света и тепла, а считали только посредником света, через который он проходит на пути к нашей сфере. Поэтому египтяне звали солнце «оком Озириса», который сам был Логосом - Перворожденным или светом, явленным миру, сетом, «который есть ум и божественный разум Непроявленного»...
Геркулес также является Солнцем (Черное Солнце - Р.Л.) - небесной кладовой вселенского магнетизма или, скорее Геркулес есть магнетический свет, который проделав свой путь через «открытое око неба», вступает в области нашей планеты и, таким образом, становится нашим «Творцом». Геркулес, отважный титан, проходит двенадцать тяжелых трудов. Его называют «Отцом Всего» или «самородившимся» («autophues»)...
Все солнечные боги, со своим символом, - видимым солнцем, - творцы только физической природы. Духовное есть творение Высочайшего Бога, Бога Сокрытого, Центрального, Духовного СОЛНЦА и его Демиурга - божественного Платона и божественной мудрости Гермеса Трисмегиста - мудрости, исходящей из Улома и Кроноса» .
«Древние солнцепоклонники считали Великого Духа, как бога-природы, идентичного с природой, а солнце, как божество, «в котором пребывает Владыка Жизни». Гама, есть солнце, согласно индусской теологии, а «солнце является источником душ и всей жизни». Агни, «божественный огонь», божество индусов, есть солнце, ибо огонь и солнце это одно. Ормазд есть свет, Бог-Солнце и Жизнедатель. В индусской философии «души рождаются из мировой души и возвращаются к ней, как искры к огню». А в другом месте сказано, что «солнце есть душа всего сущего, все произошло от него и вернется к нему», это значит, что солнце подразумевается здесь аллегорически и это относится к центральному, невидимому солнцу, Богу, чье первое проявление есть Сефира, эманация Эн-Соф, короче говоря - Свет.
«И я видел: и вот бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него» - повествует Иезекииль (1,4, 22 и т.д.), - «... а над подобием престола было как бы подобие человека вверх на нем. И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри его вокруг». А Даниил говорит о «древних временах», о каббалистическом Эн-Соф, что «престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила перед Ним» (Даниил, VII, 9, 10). Как у язычников дворец Сатурна был из пламени и на седьмом небе, так и у еврейского Иеговы «дворец из огня на седьмом небе» (Енох, XIV, 7).
Если ограниченный объем этого труда позволит, мы легко сможем познать, что никто из древних, включая солнцепоклонников, не считал наше видимое солнце иначе, как эмблему их невидимого метафизического бога-солнца. Более того, они не верили в то, чему учит нас современная наука, а именно, что свет и тепло происходят от нашего солнца, и что эта звезда наделяет жизнью всю нашу видимую природу.
«Его сияние не меркнет», - говорит «Ригведа», - «интенсивно сияющие, всепроникающие, непреходящие, немеркнущие лучи Агни не прекращающиеся ни ночью, ни днем».
По-видимому, это относилось к духовному, центральному солнцу, чьи лучи всепроникающие неприходящие, являющиеся вечным и безграничным жизнедателем. ОН - Точка, центр, (который есть везде) круга, (который нигде) вечный, огонь духа, душа и дух всепроникающего, таинственного эфира, отчаяние и загадка материалистов, которые поймут однажды, что то, что заставляет многочисленные космические силы проявляться в бесконечных взаимосвязях есть ни что иное, как божественное электричество, или скорее гальванизм, или что солнце есть лишь один из мириадов магнитов, рассеянных в пространстве - рефлектор - как называл его генерал Плеазонтон. Что в солнце не больше тепла, чем в луне, или в сонмах сверкающих звезд, переполняющих пространство. Что не существует гравитации, так как ее понимал Ньютон, а только магнитное притяжение или отталкивание, и только благодаря их магнетизму движение планет солнечной системы по своим орбитам регулируется еще более мощным магнетизмом солнца, а не их весом или гравитацией» .
Эту же свою мысль о бытие двух Солнц: Солнце-источнике и рефлекторе-солнце Елена Петровна Блаватская повторяет в своей «Тайной Доктрине» в главе «Солнечная теория»:
«... Оккультная философия отрицает, что Солнце является шаром в состоянии горения, но просто определяет его как мир, как светящуюся сферу, позади которой находится настоящее Солнце, и что видимое Солнце - только отражение настоящего, его оболочка... Видимое же Солнце есть лишь прорубленное окно в истинном солнечном чертоге и присутствии, и через которое, тем не менее, видна без искажения внутренняя работа».1
Современные ученые соглашаются с древними философами, мистиками и оккультистами в их теории о наличии, по меньшей мере, двух солнц. Так, например, в исследовании кандидата педагогических наук, доцента Пешковой В.Е. «Книга Гермеса - ключ к Тайной Доктрине» (рецензентом книги выступил доктор геолого-минералогических наук, профессор Кокин А.В.) имеются такие строки посвященные двум солнцам: ««Центральное Солнце» есть просто место Всемирного Жизненного Электричества; резервуар, внутри которого собрана эта Божественная Лученосность, уже дифференцированная при начале каждого Творения. И несмотря на то, что оно еще находится в Лайя, или в нейтральном состоянии, оно тем не менее является единым притягивающим, так же, как и вечно изливающим Центром Жизни. Иерофанты древности считали наше видимое Солнце только эмблемой центрального невидимого Солнца...
Идеи Кеплера:
1. Солнце есть большой магнит.
2. Солнечная субстанция не материальна.
3. Энергия Солнца проистекает извне, подпитывается Духовным Солнцем. Это создается постоянным Движением, которое осуществляется сознательно действующими Силами.
Что же касается видимого, Физического Солнца, то оно - лишь отражение Духовного Солнца» .
Половина звезд в нашей Галактике, считают ученые, двойные. Звезды удерживаются взаимным тяготением и вращаются по эллиптическим орбитам вокруг некоторой точки, лежащей между ними и называемой центром масс этих звезд. Существуют системы и с тройными звездами, например, звездная система HD 188753. Все три звезды, входящие в систему HD 188753, располагаются друг от друга на расстоянии, примерно равном расстоянию от Сатурна до Солнца. В 2005 году Мацей Конацки (Maciej Konacki) из Калифорнийского технологического института открыл в этой системе планету HD 188753 Ab (названа «Татуин»), которая обращается на очень близкой орбите вокруг желтой звезды, чрезвычайно похожей на наше Солнце. На небосводе этой планеты нередко красуются сразу три ее «солнца». В майском номере (за 2006 год) журнала «Discover» опубликована статья Майкла Брауна (первооткрывателя планетоида Седны, а также Ксены) и других научных сотрудников нескольких американских университетов, которые считают, что наше Солнце, возможно, когда-то входило в состав двойной звездной системы. То есть, у Солнца была звезда-компаньонка, они вместе вращались вокруг общего центра тяжести, а потом эта вторая звезда куда-то делась, и Солнце осталось в одиночестве. В статье представлено довольно необычное обоснование такой гипотезы. Оно связано с характеристиками орбиты обнаруженного недавно планетоида, получившего название Седна, который движется вокруг Солнца по очень необычной для астероидов пояса Койпера вытянутой эллиптической орбите. Минимальное расстояние от Седны до Солнца составляет 76 а. е., а максимальное — 900 а. е. (1 а. е., т. е. астрономическая единица, равна радиусу орбиты Земли). Период ее обращения вокруг Солнца составляет около 12 тысяч лет. Ранее высказывалось предположение, что орбиты Седны и некоторых других столь же странных объектов пояса Койпера стали такими из-за гравитационного воздействия звезды, которая некогда пролетела мимо Солнца на расстоянии 150 — 200 а. е. «Седна просто не может быть там, — говорит М. Браун, — где она находится. Никоим образом. Она никогда не приближается на достаточно близкое расстояние, чтобы оказаться под гравитационным воздействием Солнца, но и не удаляется, чтобы угодить под влияние других звезд... Седна намертво застряла на месте, она в принципе не могла оказаться там, где оказалась, если только там же и не сформировалась. При этом орбита
Седны чрезвычайно сильно вытянута. Еще раз повторю: ее там быть не может, это просто невозможно. Вот, правда, одна незадача: она там есть. Как?!» Браун считает Седну реликтовым монументом раннему периоду существования Солнечной системы, когда та жила в относительно тесном соседстве с другими звездами. Именно тогда Седну и могло «запереть» на такой странной орбите. Ученые-астрономы, изучавшие Солнце, пришли к неожиданному выводу. Анализ параметров орбиты объекта пояса Койпера свидетельствует в пользу того, что у нашего Солнца есть звезда-спутник.
Группа ученых — астрофизики Уолтер Краттенден (Walter Cruttenden) из Binary Research Institute (BRI), профессор Ричард Мюллер (Richard Muller) из UC Berkeley, д-р Дэниел Уитмир (Daniel Whitmire) из университета штата Луизиана — предположила существование некоей темной напарницы Солнца, удаленной на расстояние от 50 до 100 тысяч астрономических единиц. Откуда цифра? Дело в том, что ранее исследователи Дэвид Рауп и Джон Сепковски, переработав колоссальный объем статистических данных, пришли к выводу, что массовые вымирания животных случаются раз в 26 миллионов лет. Гипотеза Мюллера о существовании некоей звезды была как раз попыткой научного объяснения данной периодичности. По мнению Мюллера, эта звезда время от времени сближается с облаком Оорта, окутывающим Солнце, и заставляет располагающиеся в нем кометы устремляться во внутренние пределы Солнечной системы, вследствие чего начинается массированная бомбардировка поверхности Земли и других планет. Это, естественно, не слишком выгодно сказывается на состоянии биосферы планеты. Мюллер полагает, что это красный карлик со звездной величиной в пределах 7-12 единиц.
В статье «Бинарная структура Солнечной системы» Кирилла Бутусова высказывается научная гипотеза о том, что наша солнечная система есть система двойной звезды, одно Солнце — видимое, другое — Черное Солнце. Наше Солнце, которое мы видим каждое утро
— не одиночная звезда. Как известно, плоскость Лапласа перпендикулярна вектору суммарного орбитального момента всех планет и вращательному моменту Солнца. Ориентация плоскости должна оставаться неизменной вследствие закона сохранения момента Солнечной системы, ввиду ее изолированности от удаленных звезд. Однако опыт показывает, что плоскость Лапласа прецессирует с периодом около 36 000 лет, что возможно только в том случае, если в расчете полного момента Солнечной системы не учтен вклад орбитального момента какого-то массивного тела, имеющего период обращения около 36 000 лет. Инженер
Э. Рюдигер говорил о влиянии Черного Солнца на развитие биологических типов на нашей Земле (об этом же писала и Е. Рерих), и именно 36 000 лет тому назад на Земле исчез неандерталец и появился кроманьонский человек.
Двойника нашего Солнца в ряде случаев называют «Раджа-Солнце» (или «Царь Солнце»). В соответствии с тибетскими легендами, это тело — металлическая планета, тем самым подчеркивается ее огромная масса при ничтожных размерах. «Раджа-Солнце» (Черное Солнце) было когда-то главной звездой Солнечной системы (что следует из названия) и опережало в своем развитии вторую звезду — современное Солнце.
Черное Солнце является источником загадочной энергии Vril.
Что же представляет собой энергия Vril? Однажды ко мне попала в руки книга английского оккультного писателя, розенкрейцера Эдварда Бульвер-Литтона. На титульном листе книги красовалось название «Грядущая раса». Именно из этой книги я впервые узнал об энергии, которую активно использовала в своих целях подземная цивилизация - энергия Vril.
Е. П. Блаватская считает, что возможно термин «Vril» и был придуман Бульвер-Литтоном, но он абсолютно точно дал определение этой энергии:
«Ни въ одномъ изъ известныхъ языковъ, - пишет Бульвер-Литтон в своем романе, - не существуетъ слова, равнозначущаго - вриль. Я назвалъ-бы его электричествомъ, еслибъ выражеше вриль не соединяло въ себе понят1я о разныхъ другихъ формахъ энергт, известныхъ въ науке подъ именами магнетизма, гальванизма и пр. Этотъ народъ считаетъ, что съ открыт1емъ вриля онъ нашелъ тотъ общт источникъ энерг1и (у Е.П. Блаватской это место переведено как «тот философский камень».2 - Р.Л.), соединяющій въ себе все разнообразныя проявленія силъ природы, котораго, какъ известно, уже давно доискиваются наши ученые и котораго, со свойственною ему осторожностью, касается и Фарадэ, употребляя при этомъ терминъ - соотношеніе (correlation):
"Вместе съ многими друзьями естествознанія я долго держался мненія - говоритъ этотъ знаменитый изследователь - почти переходящаго въ убежденіе, что все различныя формы, въ которыхъ проявляются силы природы, - имеютъ одинъ общій источникъ; или, другими словами, имеютъ такое прямое соотношеніе между собою и находятся въ такой взаимной зависимости, что могутъ превращаться одна въ другую и сила ихъ действія можетъ быть выражена однимъ общимъ эквивалентомъ".
Эти подземные ученые утверждаютъ, что действiемъ вриля, въ одномъ случае (и Фарадэ назвалъ бы это атмосфернымъ магнетизмомъ), они могутъ вліять на измененія температуры, или, просто говоря, на перемену погоды; что въ другихъ его применетяхъ, посредствомъ научно построенныхъ проводниковъ, они могутъ оказывать такія вліянія на умъ человека, на всякое проявленіе животной и растительной жизни, которыя по результатамъ не уступятъ самымъ причудливымъ фантазiямъ вымысла. Все эти разнообразныя проявленія физической энергт известны у нихъ подъ именемъ вриля».
Бульвер-Литтон назывет Vril всепроницающей жидкостью, которая несет в себе как созидание, так и разрушение: «Урегулированное действіе этой жидкости является однимъ изъ самыхъ могучихъ агентовъ, подчиняющихъ своему вліянію все виды матеріи, какъ одушевленной, такъ и неодушевленной. Она убиваетъ подобно удару молніи и въ то-же время, примененная инымъ способомъ, возбуждаетъ жизнь, исцеляетъ и сохраняетъ, и на ея чудотворномъ действіи основаны все ихъ методы леченія, сводящіеся къ простому возстановленію равновесія въ силахъ больного, причемъ исцеленіе уже достигается самою природою. Помощью этого могучаго агента они пробиваютъ самыя твердыя горныя породы, открывая новыя культурныя долины въ этой подземной пустыне. Она же является для нихъ источникомъ света, более постояннаго, пріятнаго для глаза и здороваго, чемъ - добьівавшійся ранее изъ разныхъ воспламеняющихся матерiаловъ».
Vril подземных жителей благоприятно воздействовал на изменение климата в Подземной стране, и, как единственный источник освещения оказывал чудесное влияние на все живое вокруг: «съ техъ поръ какъ Вриль заменилъ все другія светила, окраска цветовъ и листвы сделалась ярче и растительность стала развиваться роскошнее».
Подземная цивилизация широко использовала Vril в развитии своих технологий. Так на страницах романа мы встречаем «повозки, приводимые в движение врилем», а также всевозможные механизмы, действующие посредством «вриля».
По мнению Бульвер-Литтона движение всех элементарных частиц в основе своей происходит из-за действия силы Vril: «несуществуетъ ни одной частицы вещества, которая- бы находилась въ совершенномъ покое или инерціи; каждая изъ такихъ частицъ находится въ постоянномъ движеніи и подвергается действію разныхъ силъ, изъ которыхъ теплота заметнее другихъ; но вриль - наиболее проницающая и самая могучая». Вероятно, поэтому жители Подземной страны могли посредством своей воли предавать любому веществу любые технические формы. «Токъ, возбужденный рукой и направляемый моею волею, только способствуетъ къ усиленному проявленію того невидимаго движенія, въ которомъ вечно находятся частицы матеріи. Хотя въ массе металла и не можетъ самостоятельно зародиться мысль, но, благодаря скрытой въ немъ воспріимчивости къ движенію, въ него какъ-бы переходить мысль действующаго на него разумнаго существа, и подъ влiянiемъ вриля онъ приходитъ въ движеніе, точно двинутый видимой внешней силой. Въ него временно переходитъ жизнь; онъ какъ-бы воодушевляется и разсуждаетъ. Безъ этого, разве могли-бы мы пользоваться услугами нашихъ автоматовъ».
С помощью энергии Vril подземные жители имели возможность летать: «Верхняя часть ихъ туники снабжена подкладкою изъ мелкихъ трубокъ, которыя, посредствомъ особаго механическаго приспособленія, надуваются при подъеме рукъ и служатъ какъ-бы пузырями, что бы поддерживать ихъ на воздухе. Какъ самыя крылья, такъ и этотъ поддерживающій приборъ сильно заряжены врилемъ и, при подъеме на воздухъ, тело какъ бы теряетъ свою тяжесть» . Не есть ли эти самые «подземные жители» Бульвер-Литтона теми Ванами, о которых говорит чилийский мистик Мигель Серрано, которые нашли себе пристанище во внутренней Земле, основали там Агарту и Шамбалу, которые могли совершать «путешествия к другим звездам, будучи сами себе Колесницами, Вимана, дезинтегрируя и вновь восстанавливая свои материальные формы, утончая их» ?
В трудах Е.П. Блаватской о Vril говорится, что это «страшная сидеральная (пространственная) сила, известная еще Атлантам и названная ими Маш-Мак, и которой арийские Риши в своей Астра-Видья дают наименование, которое мы не желаем выдать» . Но другие имена Vril известны, и одно из них - это «Фохат». «Слабую идею природы Фохата, - пишет Е.П. Блаватская в «Тайной Доктрине», - можно вывести из иногда применяемого к нему наименования «Космического Электричества». Но в таком случае, к общеизвестным свойствам электричества должны быть добавлены другие, включая разум» .
Фохат - самый важный фактор в Эзотерической Космогонии, «олицетворенная электрическая жизненная сила, трансцедентальное объединяющее единство всех космических энергий как на невидимом, так и на проявленном планах... » Фохат рассматривается оккультистами как Сущность, «Солнечная Энергия, электрический жизненный флюид». Электричество - есть эманация этой Сущности, «являющейся ни Богом, ни Дьяволом» .
В главе «Эфир или «Астральный свет»» «Разоблаченной Изиды» она отмечает, что в мире существует множество имен этой силы: «Хаос древних; зороастрийский священный огонь Антас- Байрам парсов; огонь Гермеса; огнь св. Эльма древних германцев; молния Кибелы; горящий факел Аполлона; пламя на алтаре Пана; неугасимое пламя в храме на Акрополе и такое же пламя в храме Весты; огненное пламя на шлеме Плутона; блистающие искры на головных уборах Диоскуров, на голове Горгоны, на шлеме Паллады и на жезле Меркурия; жЬр mfieoTO;; на египетском Пта или Ра; на греческом Зевс Катайбат (нисходящий); огненные языки дня Св. Троицы; неопалимая купина Моисея; огненный столб в «Исходе» и «горящий светильник» Авраама; Вечный Огонь «Бездонной бездны»; пары Дельфийского оракула; звездный свет розенкрейцеров; Акаша индусских адептов; астральный свет Элифаса Леви; аура нервов и флюид магнетизеров; од Рейхенбаха, огненный шар или метеорная «кошка» Бабинэ, психод и эктеническая сила Тюри; «психическая сила» сержанта Кокса и мистера Крукса; атмосферный магнетизм некоторых натуралистов; гальванизм и, наконец, электричество, - все это лишь различные наименования для многих различных проявлений или воздействий той же таинственной, все проникающей Причины - греческого Археос,..»21
В «Тайной Доктрине» также раскрываются тайны Vril: «Эта «Изначальная Субстанция» называется некоторыми мыслителями Хаосом. Платон и пифагорейцы называли ее Мировой Душой, после ее оживотворения Духом того, что носится над Извечными Водами или Хаосам. Отражаясь в нем, говорят каббалисты, этот Носящийся Принцип «сотворил» фантасмагорию видимой, проявленной Вселенной. Хаос в начале и Эфир после этого «отображения» - это все же Божество, проникающее Пространство и все сущее. Это - невидимый, невесомый Дух всего сущего и невидимый, но даже слишком ощутимый ток, излучающийся из пальцев здорового магнетизера, ибо это есть жизненное электричество - сама Жизнь. Названное в насмешку маркизом де Мирвиллем «Туманным Всемогущим», оно до сих пор именуется теургами и оккультистами «Живым Огнем». И нет ни одного индуса, совершающего на заре известного рода медитацию, который не знал бы его воздействия. Это есть «Дух Света» и Magnes. Как правильно сказано одним из наших оппонентов, Magus и Magnes являются двумя ветвями, растущими из одного ствола и производящие одинаковые результаты. И это наименование - «Живой Огонь» - открывает нам смысл загадочной фразы в Зенд Авесте: «Существует Огонь, дающий предвидение будущего, знание и дар благой речи»: то есть развивающий необычайную красноречивость в сибиллах, чутких индивидуумах и даже в некоторых ораторах».
И далее: «Об этом «Огне» говорится как во всех индусских Священных Книгах, так и в каббалистических трудах. Зохар объясняет его, как «Белый скрытый Огонь в Рише Хавура», «Белая Глава, чья Воля заставляет огненный флюид распространяться в 370 потоках по всем направлениям Вселенной». Он отождествлен со «Змием, двигающимся в 370 скачков», в Сифра ди Ценуите, со Змием, который, когда «Совершенный Человек», Метатрон, возносится, то есть когда Божественный Человек вселяется в животного человека, становится Тремя Духами или Атма-Будхи-Манасом, согласно нашей теософической терминологии» .
Елена Ивановна Рерих с опорой на Агни Йогу дает силе Угй наименование «психической энергии». «Психическая энергия называется энергией всеначальной, следовательно, она включает в себя все остальные энергии, которые являются ее дифференциациями.
Так, Парафохат есть основная, или всеначальная, психическая энергия в ее наивысшем космическом аспекте, и Фохат есть следующий аспект ее в проявленной Вселенной. Так же психическая энергия в качестве жизненной силы разлита всюду, как Прана...
Психическая энергия беспредельна в разнообразии своих качеств и проявлений. Она двойственна в своем аспекте, как и все сущее в проявленной Вселенной, то есть может служить добру и злу...
Огонь есть Основа, но психическая энергия есть уже сочетание Огня с Мыслью. Огненная энергия наполняет все пространство, но становится психической энергией при сочетании с мыслью, тогда огонь выявляет все качества психической энергии.
Всеначальная энергия есть Основа мироздания. Она становится настолько ярой в своих проявлениях при сочетании с различными элементами, что являет разные степени напряжения.
Всеначальная энергия наполняет все Сущее» .
Том Читхэм в своей книге «Зеленый человек, ангел Земли» рассматривая алхимическую инициацию в произведениях французского философа и исламоведа, исследователя исламской суфийской мистики Анри Корбена пишет про Черный Свет, сияющий на подступах к Полюсу:
«... существует и другая Тьма, наши мистики называют её Ночью света, сияющей Чернотой, чёрным Светом.
. Вот почему ориентация требует здесь тройной согласованности плоскостей: день сознания находится на плоскости, промежуточной между сияющей Ночью сверхсознания и тёмной Ночью бессознательного... Ориентация на Полюс, космический север, устанавливает, что пребывает внизу и что - вверху; смешение одного с другим просто указывало бы на дезориентацию.
Божественное и сатанинское остаются неоднозначными до тех пор, пока сознание неспособно различать, что есть его День и что есть его Ночь... Окончание этой неопределённости является предвестником «полуночного солнца» с его горизонтами за горизонтами: такова может быть божественная Ночь сверхсознания, озарившая световое поле сознания, таков может быть свет сознания, преодолевший Тьму подсознания, бессознательного, которое окружало его .
Приближение к царству сверхсознания отмечается появлением Чёрного Света. Это высшее сознание арабы называют б1гг, что можно перевести как тайна - так поступает Корбен в своей книге об Ибн Араби - и как мистерия или сокровенное сознание. Таков мир сверхчувственного и внутреннего, но никоим образом не субъективного. К нему можно приблизиться, если мы откажемся от нашего обыкновения смешивать субъективное и внутреннее. В этой космологии самым реальным является внутреннее. С точки зрения Корбена заслуга Юнга состоит в том, что он понял реальность внутреннего мира, однако он не понимал его структуру.
Чёрный Свет сверхсознания не являет собой отсутствие света. Это сияющая, ослепительная тьма, «знаменующая наиболее опасный инициатический шаг, стадию, непосредственно предшествующую окончательной теофании, которую предвещает зелёный свет». Он указывает на присутствие скрытого сокровища, которое суть основа и источник всего бытия и, всё же, сам по себе неведом и непостижим - на тот аспект божества, который заставляет прозреть и, тем не менее, не может сам быть видимым; на то, что вызывает к бытию все вещи и, всё же, само не может быть объектом - это Deus absconditus. В работах Наджма Рази (умер в 1256), центральноазиатского учителя-суфия Чёрный Свет относится к именам Величия, а светочи всех миров - к именам Красоты. Корбен пишет: «Без цветения Красоты как теофании человек не смог бы приблизиться к возвышенности сокрытого Бога ». Чёрный Свет «вызывает видение, но сам невидим». Все цвета миров, таким образом, суть смеси света с этой экзистенциирующей тьмой и должны «пониматься как отношение светопроявления к бесконечной потенциальности, которая стремится раскрыть себя («я был сокровенным сокровищем, я хотел быть познанным»), то есть, как эпифанический акт в ночи Absconditum ».
Все светочи и цвета миров пленены, поскольку они омрачены материей, и борьба мистика заключается в том, чтобы развить способность воспринимать эти светочи в их высших состояниях, когда чистыми цветами являются проявления света, предвосхищающие и делающие возможными проявления объектов в «подлунном мире». Эфирная, субтильная материя, в коей актуализированы эти светочи, более реальна, нежели та материя, которую знает наука и которая омрачена мраком своей удалённости от Бога.
... чёрный свет суть то, что нельзя увидеть, ведь он и есть причина видения, Абсолютный Субъект. Он ослепляет, как ослепляет свет сверхсознания».
Свет без материи - «это излучение mundus imaginalis. Чтобы видеть вещи, нужно созерцать их в том состоянии, кое может восприниматься только посредством «сверхчувственных чувств». Данное восприятие представляет собой не пассивно полученное впечатление о природном объекте, но активность субъекта, то есть, то, что обусловлено физиологией светового человека».
Чтобы ощутить эти светочи Красоты, необходимо приблизиться к Чёрному Свету Полюса, где находится Абсолютный Субъект, именно тот, кто «делает зрячим», а сам невидим...
««Чёрный свет» - это тот атрибут Величия, который воспламеняет само существо мистика; его невозможно созерцать, он атакует, вторгается, уничтожает, а после уничтожает уничтожение. Он разрушает «высшую теургию», то есть, систему человеческого организма...»
«Чёрный свет - свет чистой Сущности в её самости, в её скрытости; способность воспринимать его зависит от духовного состояния, описываемого как «поглощение в Боге». состояния, в котором Семнани чувствует опасность решающего испытания...»
В основе этого опыта лежит реализация мистической бедности всего творения, которое является «истинной тайной бытия, оно может существовать только как приведённое-в-существование ». Мир Дамад ощущал его как «громкий и таинственный шум существ, тихий шум их метафизической нужды». То, что Сокрытое совершает для всех существ, должно возвратить их к воде - к началу алхимического растворения, к источнику меркуриальной текучести и бесконечной непостижимости анимы...
Сияющая ночь - это ночь сверхсознания, то есть «непознаваемость, которая, как таковая, является знанием». Достичь этой сияющей ночи означает обрести мистическую бедность «дервиша» (darwish) или «нищего духом». Решающее испытание для человеческой души состоит в столкновении с Сокрытым богом - встретить не Тень тьмы Аримана, но Чёрный Лик недосягаемого Величия, обитель Воды Жизни.
Этот ««fana fi'llah» , испытание растворения в Боге», «включающее опыт смерти и уничтожения, уготовано человеку и является для него часом наивеличайшей опасности. Либо его поглотит сумасшествие, либо он вновь воскреснет из него, посвящённый в смысл теофаний и откровений... Таковым прохождением через уничтожение уничтожения... удостоверяется познание Гида, «небесного свидетеля», солнца, багровеющего на фоне божественной Тьмы. Под этим познанием подразумевается познание Непостижимого, то есть метафизическое отречение и мистическая бедность».
После достижения высшей бедности и перехода за пределы «чрезвычайно опасного» чёрного света, «начинается преодоление опасности сумасшествия, метафизического и нравственного нигилизма и освобождение из коллективного заключения в навязанных извне формах» .
Наличие во Вселенной Черного Света и его Источника может косвенно подтверждаться и данными современной физики, которая говорит о «темной энергии» или «темной материи». Так в своей книге «Параллельные миры» ученый-физик, японец Мичио Каку пишет:
«Согласно данным зонда Уилкинсона, Вселенная на 23% состоит из неизвестной, неопределенной субстанции, так называемой «темной материи». Она обладает весом и окружает галактики гигантским ореолом, который нам невидим. «Темная материя» настолько вездесуща и ее так много, что в нашей Галактике Млечный Путь она весит в 10 раз больше, чем все звезды вместе взятые. ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Руслан "Спасибо" сказали:
Elena
 Заголовок сообщения: Re: Сказки и проза
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 15:10
Сообщения: 651
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
682 раз в 268 сообщениях
продолжение:

Цитата:
... Самым большим сюрпризом из данных, полученных со спутника ШМАР и потрясших все научное сообщество, стал факт, что 73% Вселенной, ее большая часть, состоит из абсолютно неизвестной формы энергии, называемой «темной энергией», или невидимой энергией, таящейся в вакуумном пространстве. Введенное самим Эйнштейном в 1917 году, а затем отброшенное (великий физик назвал его своей «величайшей ошибкой») понятие «темная энергия», она же энергия пустоты, пустого космоса, теперь снова выходит на авансцену, как движущая сила вселенной. Ученые считают, что «темная энергия» создает антигравитационное поле, которое тянет галактики в разные стороны, и конечная судьба Вселенной будет определяться именно «темной энергией» .
Если взять новейшую теорию субатомных частиц и попытаться вычислить значение этой «темной энергии», мы получим число, которое отклоняется от нормы на 10 в 120 степени (это единица, за которой следует 120 нулей). Такое расхождение между теорией и экспериментом - величайший за всю историю пробел в науке. Это одно из наших непреодолимых (по крайней мере, в настоящее время) препятствий - даже с помощью лучшей из наших теорий
31
мы не можем вычислить значение величайшего источника энергии во всей вселенной...» .
Черный Свет - тайный свет Черного Солнца, отраженный в Фиолетовом Солнце, как фиолетовая энергия Уп1, освещающая мрак в скрытых полостях Земли.
Создатели религиозного течения «Учение Вознесенных Владык» и организации «Саммит Лайтхауз» Элизабет Клэр Профет и Марк Профет в своих работах отдают предпочтение в исследовании энергии тайного Фиолетового огня, что также является изучением одного из аспектов проявления силы Уп1. Они утверждают, что Фиолетовое пламя - это энергия свободы. Свободные люди обладают фиолетовым светом, явственно вибрирующим в их аурах. Фиолетовое пламя является также энергией милосердия, прощения и трансмутации. Фиолетовый огонь - священный, «тайный». Он пронизывает самые потаенные уголки нашего разума и памяти. Он входит внутрь, проникает повсюду и сметает пыль веков. Строка за строкой, буква за буквой, умное, светоносное пламя, направляемое Разумом Бога, электрон за электроном освобождает энергии наших прошлых злоупотреблений священным огнем, восстанавливая таким образом естественный источник внутреннего света.
Фиолетовый спектр с наиболее короткими волнами обладает наивысшей частотой вибраций в видимом спектре и является переходным к следующей октаве света. Для людей древности этот переходный, трансцендентальный цвет представлял собой скорее духовное, нежели физическое явление.
Египтяне почитали темно-фиолетовый аметист как успокаивающий, исцеляющий камень, даже как божественную защиту от злых сил. Греческий историк Лукиан описывает мифический город из драгоценных камней, где алтари были сделаны из огромных глыб аметиста. Гомеровский Одиссей, как пели аэды, во время обрядов облачался в драгоценную порфиру. Супруга Агамемнона расстелила пурпурно-малиновый ковер, приветствовать мужа по возвращении домой из Трои; «какое красочное великолепие, которого достойны лишь боги», - заметил царь. Римские цезари также предпочитали драгоценный пурпур - цвет мантии верховного бога Юпитера. За кулисами видимого цвета и света мистикам всех времен, и востока, и запада, виделся «духовный спектр». Сияющие цвета, более чистые и прекрасные, нежели земные, исходили из сверкающего белого «сокровенного» света, божественного по природе.
Ученые начинают рассматривать древних солнцепоклонников как людей, преданных этому нефизическому духовному свету - дивному солнцу, которое озаряет внутренний мир, «Солнцу за солнцем».
Елена Петровна Блаватская характеризует божественный свет в терминах семи цветов, или «лучей», каждый из которых обладает специфическими признаками, или качествами. Фиолетовое пламя несет в своей основе такие свойства света, которые объединены в понятии «седьмого луча».
«Все проблемы экономики, экологии и управления могут быть разрешены, - говорит Сен- Жермен, - если вы, хотя бы на десять минут в день будете входить во внутреннюю обитель собственного Божественного Я и, признав Его в себе, медитировать, используя науку изреченного Слова с мантрой Освобождения: «Я Есмь существо фиолетового пламени - Я Есмь чистота Богом желаемая!»
Когда вы повторяете это и другие веления фиолетового пламени, оно проникает в каждую клетку и атом вашего тела, в ваши ум и эмоции, ваши подсознание и память.
«Фиолетовое пламя, - заявляет Элизабет Клэр Профет, - больше, чем фиолетовый свет. Это невидимая духовная энергия, которая проявляется как фиолетовый цвет перед теми, кто развил в себе духовное видение. В прошлые века знание о фиолетовом пламени давалось лишь немногим избранным, которые доказали, что достойны этого. Святые и адепты Востока и Запада с давних времен использовали фиолетовое пламя для ускорения своего духовного развития, но широким массам это засекреченное прежде знание было открыто лишь в двадцатом столетии.
Фиолетовое пламя служит многим целям. Оно оживляет и укрепляет нас. Оно может исцелить эмоциональные и даже физические проблемы, улучшить взаимоотношения и облегчить жизнь. Более важным является то, что фиолетовое пламя превращает негативную энергию в позитивную, что делает его эффективным инструментом при исцелении. Сегодня мы знаем больше, чем когда-либо раньше, о том, что причина болезни может корениться в нашем ментальном, эмоциональном и духовном состоянии. Трансформируя негативные мысли и чувства, фиолетовое пламя создает платформу для нашего исцеления.
Я называю его величайшим даром Бога Вселенной и полагаю, что вы согласитесь со мной, когда однажды сами испытаете его».
«Фиолетовое, - пишет Сен-Жермен, - пламя исцеляет раскол, вызывающий психологические проблемы, уходящие корнями в раннее детство и предшествующие воплощения и оставившие такие глубокие колеи в сознании, что от них действительно трудно избавиться в течение ряда жизней» .
Vril - это также и божественный свет Ilu, который на штандарте германской эзотерической организации « Vril-Gesellschafi» был представлен как молнией Ilu, так и фиолетовым цветом.
Известный теософ Чарлз Уэбстер Ледбитер в своей работе «Чакры» отмечает, что невидимая часть человеческого тела, через которую проходят потоки жизненной энергии, которая связывает мир астральный и мир видимый, представляет из себя некую эфирную материю, которая для ясновидящего предстает в виде слабосветящегося серо-фиолетового тумана, пронизывающего плотное физическое тело и слегка выходящего за его пределы.
Германский инженер-ракетчик, один из ранних сторонников идеи пилотируемых космических полетов Вили Лей (Willi Ley) (в 1935 г. эмигрировал в США) так сформулировал свое понимании энергии Vril: «Это мощная внутренняя энергия, которой наделен каждый человек. Ежедневно мы используем лишь малую часть этой энергии. Чтобы получить контроль над практически безграничными возможностями, которая таит в себе эта сила, необходимы определенные навыки» .
В «Гранях Агни Йоги» сказано: «Новая энергия будет извлечена из пространства, энергетические запасы которого неистощимы. Все, что имеет Земля, получено ею из пространства. Фохат, пара-Фохат, Материя Люцида, Materia Matrix - все это виды пространственных энергий, которые когда-то поступят в распоряжения человечества. Но аппаратом, который будет в состоянии применить и использовать их, в основном окажется микрокосм человека - проводник тончайших огненных энергий. Задача Владык вооружить человека без единого аппарата. Все возможности к этому сосредоточены в людях, в человеческом организме и его проводниках. Эта область будущего знания и будущих достижений » .
Исходящая из Черного Солнца сила Угй, Фохат, Психическая энергия, энергия Фиолетового огня. воспринимается человеком посредством его энергетических центров, или как пишет Е. Рерих: «психическая энергия может быть воспринята, лишь если нервные центры готовы ее принять». Таким образом, Угй действует в человеке через чакры. «Все явления, как телепатия, передача мысли на расстоянии, внушение, целение, ясновидение, яснослышание, психометрия и т. д., все связаны с появлениями психической энергии того или иного качества ее. Следует всегда помнить, что качества психической энергии бесконечны в своем разнообразии». Елена Ивановна утверждает, что Угй действующий через чакру у основания позвоночника есть энергия известная под именем Кундалини. А в учении Агни Йога для достижения «высших миров и пребывания в них» делается упор на активацию силы Угй в области сердечной чакры .
Что же такое чакры и как связаны они с Черным Солнцем (и другими оккультными Солнцами) и всеначальной, всепроникающей могущественной энергией Угй?
В «Изумрудной скрижали» Тота-Гермеса изречено: «То, что внизу, подобно тому, что вверху, а то, что вверху, подобно тому, что внизу». Человек есть отражение всего Космоса, а потому можно обнаружить прямое соотношение системы человеческой ауры и чакр, как с оккультным Черным Солнцем, так и с другими планетами и солнцами нашей Галактики. «В Космосе, - говорится в Агни Йоге, - все построено по единому плану, отсюда то великое соответствие, которое наблюдается между организмами разных Царств Природы»1. И Эмиль Рюдигер утверждает: «Радикальные изменения в Космосе должны выражаться как макрокосмически - т.е. в космических телах Солнечной системы, так и микрокосмически - т.е. в
38
отдельных существах на планетах» .
Чакра в духовных практиках индуизма и буддизма — это один из центров (вихрь, огонь) силы и сознания, расположенных во внутренних (тонких) телах человека. Это точки, по которым в теле человека протекает жизненная энергия (прана, ци, фохат, оргон, Угй ...). В Агни Йоге упомянуты 21 чакра. Разные индийские источники указывают на разное общее количество чакр у человека, но традиционно из этого общего количества выделяются семь:
1. Муладхара - крестец, основание позвоночника. Красный.
2. Свадхистхана - точка на уровне селезенки (иногда связывают с половыми органами). Оранжевый. Сиреневый. Фиолетовый.
3. Манипура - солнечное сплетение. Жёлтый.
4. Анахата - сердце. Зеленый.
5. Вишуддха - горло. Голубой. Индиго.
6. Аджна - лоб, «третий глаз». Синий. Аметистовый.
1. Сахасрара - макушка головы. Фиолетовый.
Исследуя взаимосвязь Черного Солнца, энергетических центров в человеке и движения по ним энергии Угй, в своем фиолетовом спектре, обращают на себя внимание две чакры: Свадхистхана и Сахасрара.
Начнем свое рассмотрение с Свадхистханы. В трактате «Пламя Розы» сказано, что чакра Свадхистхана есть чакра седалища души в которой происходит фокусировка фиолетовой энергии. Чакра является центром освобождения души в человеке с помощью ритуала и алхимии фиолетового пламени. Очищенная чакра души будет излучать аметисто-фиолетовый цвет этого луча. Именно через чакру души вы передаете Христический свет, семя Альфы, яйцо Омеги для рождения божественного потомства. В боевых искусствах обучают тому, что чакра седалища души представляет собой точку равновесия тела; это - центр ци или центр главной жизненной силы для поддержания жизни. Считается, что из этого центра энергия ци распространяется в остальные части тела.
Ежедневное применение фиолетового пламени трансмутирует барьеры между сознанием и подсознанием, внешним ведением ума и внутренним ведением души. Ощущения души передаются сознательному ведению и разуму посредством чувства, которое называют интуитивным, или «психическим», то есть открывает ворота в Мир Иной.
Когда эта чакра вибрирует в гармонии и в согласии с Божественным и с другими чакрами, она излучает фиолетовый свет Седьмого Луча. Когда призывают фиолетовое пламя, оно освобождает душу с любовью подниматься в сердце. Фиолетовое пламя также помогает очистить от загрязнений другие чакры, особенно чакру солнечного сплетения, трансмутируя скопление негативной кармы, которая остановила бы их вращение. Фиолетовый цвет представляет собой цвет и длину волны эпохи Водолея - седьмой эпохи.
Далее в «Пламя Розы» можно встретить мантру соответствующую Свадхистхане, в которой есть такие слова: «O фиолетовое солнце, приди, фиолетовое солнце, приди, Фиолетовое солнце, приди. О фиолетовое пламя, приди, фиолетовое пламя, приди. Фиолетовое пламя, приди...»
Сосредоточьтесь в сердце и визуализируйте ослепительное фиолетовое солнце в срединной точке между пупком и основанием позвоночника, фокусной точкой для очищения
39
души .
С санскрита Свадхистхана (Свадхиштхана) буквально переводится как «собственное жильё», «собственный», «собственное «я», «собственность». Чакра «самости». Половой, эмоциональный, сексуальный, детородный центр. Центр накопления сексуальной энергии (Питер Кэлдер). Чакра находится приблизительно между верхним краем лобковой кости и пупком (в китайской традиции соответствует нижнему даньтянь, или ся даньтянь). Свадхистхана-янтра изображается в виде лотоса с шестью лепестками. Некоторые источники по йоге утверждают, что цвет лепестков этого лотоса есть цвет киновари. В середине лотоса - белый полумесяц, мистически сопоставленный с Варуной и стихией воды. На некоторых янтрах можно видеть также бога Вишну (всеохватывающая жизненная сила во вселенной) в объятие со свирепой Чакини Шакти (темно-синяя, с тремя глазами, четырьмя руками, держащая трезубец, лотос, барабан и резец). В тибетской тантрической йоге Свадхистхану называют Центром Трансформации.
На гравюрах германского оккультного художника Вольфганга фон Шемма можно увидеть, что этому лотосу соответствует руна Hagai. Согласно Гвидо фон Листа руна Hagai - это Мировая ограда - ограда Всего (Вишну?). А также - град, разрушение (Чакини-Шакти?). Hagai - самоуглубленное осознание, решимость ощущать Бога внутри себя, - дает уверенность в силе собственного духа; эта уверенность дарует человеку магическую силу, которая живет во всех людях. Избранный, наделенный осознанием-безсомнений, контролирует и духовную, и физическую составляющие жизни и чувствует себя всемогущим. Потому: «Вмести в себя Все и тогда Все подчинится твоему контролю» . В «Runenmagie» о Hagai-руне сказано, что она есть «Всеохватывающая сила творения. Символ всемирного архитектора... Объединение духа и материи, мужчины и женщины, руна андрогинного Адама (Адама до рождения Евы), единство с Богом. Символ андрогинности Космоса и человечности (дух-муж, материя-жена). Сия форма руны символизирует процесс соития мужчины и женщины... Дамониум: Hagal-руна; шторм, непогода, разрушение, град, уничтожение, смерть» .
В работах Эмиля Рюдигера мы находим, что рядом с Свадхистханой также изображена Bar-руна, которая аналогично Hagai-руне несет в себе единство противоположностей: созидания и разрушения. С одной стороны Bar-руна - роды, рождение, происхождение, утроба матери, жизнь. С другой стороны - это смерть, Царство Мертвых, Хель, что внутри горы. «Духовная жизнь Всего, вечная жизнь, в которой человеческая жизнь между рождением и смертью - всего лишь день. Жизнь человека, который идет от bar (как рождения) по bar (как песня жизни) к bar (как смерти и похоронным дорогам), - жизнь, которая освящена и очарована «водой жизни» при крещении» (Г. фон Лист). «Руна символизирует все, что связано с жизнью: рождение, жизнь и смерть, все надежды и чаяния, все страхи и радости, что это влечет за собой» (Горслебен). Ваг-руна - символ всего бутона или почки, из которых появятся цветок или листья, сам плод. Зигфрид Адольф Куммер утверждает, что Ваг-руна днем имеет ярко-синий цвет, а ночью - ярко- фиолетовый .
Свадхистхана как Hag-АН - с одной стороны вместилище творящей сексуальной энергии, с другой стороны - это град, разрушение. И снова мы встречаемся с символикой великого Абраксаса. Огонь и Лед, творение и разрушение. Hag-АН как руны Algiz и Yr, жизнь и смерть, а так же мужское и женское. Здесь следует отметить, что два начала, которые лежат в основе алхимического Великого Делания, это мужское, которое называлось, Серой и женское, которое есть Ртуть (Меркурий). Минерал, который включает в себя, объединяет в своем составе природную серу и ртуть называется киноварь (отсюда и цвет лотоса Свадхистхана-янтры - киноварь). В переводе с арабского киноварь означает «кровь дракона». Греческое название киновари, употребляемое ещё Теофрастом, по одной из версий происходит от древнеперс. zinjifrah, вероятно, означавшем «драконья кровь». Ниже при рассмотрении схемы чакр европейского мистика Иоганна Гихтеля будет подробно рассмотрена связь символики Свадхистханы, Сахасрары и алхимического Меркурия в процессе алхимического Великого Делания.
Ч. Ледбитер считает, что Свадхистхана предназначена для выделения, разделения и распределения жизненности, приходящей к нам от Солнца. «Эта чакра имеет шесть разноцветных лепестков или колебаний, и поэтому она необычайно лучистая, сияющая, солнцеподобная. Каждый ее лепесток окрашен в основной цвет одной из форм жизненной энергии — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой или фиолетовый» .
В «Иллюстрированной энциклопедии символов» сказано, что Меркурию соответствует пурпурный цвет, (один из оттенков фиолетового) .
Свадхистхана = Мировая ограда = Седалище души = Вместилище Божественной энергии = Энергии внутриземного Фиолетового Солнца = фиолетовой Энергии Черного Солнца = центр Ци = центр, где Vril влияет на зарождение божественного потомства. Люцифер, упавший на Северный Полюс (сегодня Антарктида) - интеллектуальное Фиолетовое Солнце, которое сияет в обителях внутренней Земли, есть также Свадхистхана, ибо у катаров он - Люцибел. Он Бафомет с одной головой и двумя лицами. Бог-Богиня. Его Свет - андрогинный двойной свет .
Теперь поговорим о Сахасраре. «Седьмая чакра, - говорит Ч. Ледбитер, - называется венечной или макушечной. Она расположена на макушке головы. Когда она полностью активна, то предстает как самый блестящий и сверкающий из всех центров. Она полна неописуемых цветов и вибраций, меняющихся с едва уловимой скоростью. Создается впечатление, что эта чакра содержит в себе все оттенки спектра, но в целом преобладает фиолетовый цвет. В индийской литературе этот центр описан как тысячелепестковый лотос, и действительно, это близко к истине, ибо число излучений его первичной силы во внешнем круге составляет девятьсот шестьдесят...
Высокодуховные мысли и эмоции, по-видимому, в большей степени зависят от фиолетового луча... При некоторых формах идиотии желтый и фиолетовый потоки
47
жизненности к мозгу почти полностью истощены» .
В Агни Йоге она названа «Брамарандра-чакра» или центр «Колокола» в темени .
Сахасрара изображается в виде лотоса с тысячей лепестков. Внутри лотоса изображают полную Луну, которая заключает в себе треугольник. В Сахасраре достигается полное слияние Шивы и Шакти, конечная цель духовной эволюции Души в телесной оболочке; здесь Кундалини заканчивает свой путь, пройдя сквозь все шесть чакр. Сахасрара есть Брахма-рандхра — место встречи Кундалини и Шивы. Сахасрара — центр квинтэссенциального сознания, где переживается интеграция всех полярностей, и парадоксальное действие трансценденции сопровождается переходом за пределы изменений и выходом из времени и пространства. Аспект Кундалини за пределами Сушумны становится сверхсознанием, собирая все формы звука и света. В Сахасраре обретается единство полярностей Он-Она.
Филип Гардинер и Гэри Осборн в книге «Излучающие свет: Тайные правители мира» приводят диаграмму системы чакр, где Сахасраре присвоено фиолетовое свечение, а сама она названа «точкой просветления» или «внутренним солнцем». Данные авторы также сравнивают ее с диском солнца над головами древних египетских божеств. «Нимб сияния, изображаемый над головами святых и аватар, - пишут исследователи, - указывает на слияние энергии в этом центре, что согласно священным писаниям индуистов, приносит индивидууму сверхсознательное просветление. Пламя вырывающееся из голов апостолов, как это описано в главе 2 Книги Деяний святых апостолов, дает представление об этом эффекте. В конце концов, корона на голове, известная как Брегма у индусов и Кетер у каббалистов и считающаяся во всех культурах своего рода «летательным средством» (Асы и Ванны - сами себе Колесницы и Вимана - у М. Серрано. - Р. Л.) для души, представляет собой символ огня и света Бога. Это - венец или корона внутреннего солнца, подобна пылающей короне истинного Солнца» .
Одним из выразительных символов «истинного Солнца» и символом просветленных, «Излучающих Свет» по мнению Ф.Гардинера и Г. Осборна является символ Свастики. «Она символизирует вибрирующий вихрь творения (солярная свастика), - указывают они в своей работе, - и разрушения (противосолярная свастика) и, как считается, передает весть о всеобъемлющей пульсации и вибрации из макрокосма вращающихся галактик в микрокосм вращающихся атомов и элементарных частиц» .
Точка в центре круга, как египетский символ солнца, Око Ра, также есть символ «внутреннего солнца», считают Ф. Гардинер и Г. Осборн. «Говоря в символах физической Вселенной, точка в центре являет собой протоатом, рассеявшийся и создавший Вселенную в результате так называемого Большого взрыва. Если двигаться обратно к микрокосму, вполне логично предположить, что эта точка будет отражать центр Земли или центр человеческого мозга, а также ядро клетки и элементарные частицы» . Бог Гор иногда изображается в виде сокола, над головой которого сияет священный диск солнца со скарабеем (Vril). В верхней части рисунка на солнечном диске изображено еще одно Солнце, Черное Солнце .
Истинное Черное Солнце соотносится с Сахасрарой, оно есть движение свастики в обоих направлениях. Фиолетовая энергия жизни из Черного Солнца пронизывает весь Космос, давая коловращательное движение всем системам от звезд и планет, до человека, клеток и элементарных частиц. Эта энергия аккумулируется в центре Земли в Фиолетовом Солнце, в Меркурии (человеческая самость), в Свадхистхане, и спускается еще глубже в область Муладхары, где именуется Кундалини, а оттуда по Великой Восьмерке вновь совершает свое возвращение к Истоку, к Черному Солнцу. Исток, который есть также Is-руна - Высшее Я, Высшая Самость, Мировая Ось, Одический луч. Отсюда - Черное Солнце - это путеводная звезда для Героя-Мага, который укрепляет и преобразовывает свое животно-человеческое «я» путем тантрического экстаза в «Абсолютное Я». «Он станет человеком-Абсолютом, выше Богов, сознающим Себя-Самого, будет Звездой «по ту сторону звезд» . Гиперкосмическим Черным Солнцем. Согласно «Runenmagie» звуковая форма для медитации Is-руны: «iiiiiiiiiii», также ей соответствует - фиолетовый цвет (Жоссе) . Это соответствие находим и в тибетской йоге Питера Кэлдера. Для стимуляции Свадхистханы он рекомендует, концентрируясь на макушке произносить звук: «и-и-и-и-и...» воображая, что теменная чакра на самой макушке наполняется насыщенным фиолетовым цветом. «Вдыхайте его на тысячу лепестков теменного центра» .
Знания о Великой Восьмерке можно обнаружить в работах К.М. Вилигута и Э.Рюдигера. Восьмерка, огдоада - это две переплетающиеся змеи на кадуцее Гермеса-Меркурия, совершенство и бесконечность. Уже в самом начале этой статьи мы встретились с Великой Восьмеркой, когда говорили о «песочных часах» по которым перетекает Vril между видимым Солнцем и невидимым Черным Солнцем. Вот, что мы находим в работах Вилигута-Вайстора:
В «Девяти заповедях Got» говорится о Великой Восьмерке: «8. Трансформация через причину и следствие несет в себе высшую, таинственную Восьмерку» (Перевод Васильченко А.В.). «Правление в кругообращении причины и следствия влечет Высоту - тайный суд/скрытую восьмерку (heimliche Acht)» . (Перевод White Traditions Society).
Великую Восьмерку находим в фамильном гербе дома Вилигутов (статья из «Hag All All Hag» № 10 (1933), вторая и третья тетради, стр. 290 - 293), где говорится о четырех точках в «пустотах» двух крюковидных крестов, которые «указывают на удвоенный квадрат (лидерство, Фёрунейти, конь и повозка), дающий в сумме восемь, Acht «высокую святую восьмерку» или «суд», как символ вечного кармического правосудия, или закона причины и следствия» . (Перевод White Traditions Society). «Четыре точки в свободном пространстве вокруг обеих свастик указывают на удвоенную квадратуру, которая в сумме дает цифру восемь, «высшую тайную восьмерку», символ вечного кармического правосудия или закона первопричины и следствия» . (Перевод Васильченко А. В.).
В «Шепоте Gotos - рунное знание» в главе «Знание предков» есть такие строки посвященные «Великой Восьмерке»:
«... И поскольку было уничтожено в набожной ярости веры
То, что однажды было записано, как духовное завещание наших предков,
Да и сам рунный завет вскоре, в темные времена,
Был объявлен попами «колдовством» и «язычеством»,
То не могли они нам завещать знания о характере наших предков,
И только слуги латинян и греков считались «образованными».
Так «гуманизм» свел к ведьмовству-безумию-ужасу Свет традиции на кострах, сжигающих еретиков.
Так притеснитель измыслил нам «богов»
И похитил наше наследие предков, Нашего Господа Бога И чужеземные изображения богов, к нашей муке,
Воздвигались на столбах тронов в залах наших предков.
И даже сами могилы предков - неслыханно!
Разрушались и разграблялись этими осквернителями...
Тогда знание изначальных времен, а также рунный завет Были сбережены в «высокой восьмерке», передавались из уст в уста И так «тайное знание» через верных клану Сохранялись для потомков грядущих лучших времен.»
В поэме «Число» также имеются строки о «Высшей Восьмерке»:
«Господство в ходе времени, в круговороте всех вещей несло Ритм всех мировых событий в своем святом кольце.
Следствия выходят из причин, опять становятся новой жизнью Которая в своем завершении опять обязана дать суждение.
Потому с цифрой «восемь» ради блага и святости всех Мудрость, знание, заключены в «святую восьмерку.» (Перевод White Traditions Society).
«Управление приносит в беге времени - круговороте всех вещей - Ритмику всего происходящего в мире в своем священном круге.
Следствие отделяется от первопричины, возникает вновь новая жизнь,
И она в своем конце снова готова вынести приговор.
А потому она с цифрой «восемь» во всей пользе и набожности связана.
Это мудрость, которая во всех науках называется «высшей восьмеркой» (Перевод Васильченко А.В.).
В исследованиях же Э. Рюдигера можно встретить работу Великой Восьмерки в пространстве микрокосмоса, т.е. в человеке.

На официальном форуме White Traditions Society вопросу соотношения чакр и Черного Солнца посвящена целая тема . Авторы рассматривают соответствие чакр Черному Солнцу (Sol
Negro) и видимому Солнцу (Sol De Oro) в графических произведениях Вольфганга фон Шемма и в работах Мигеля Серрано. Согласно фон Шемма Черному Солнцу отвечают следующие чакры: Вишуддха, Аджна, Сахасрара.
Из гравюр Вольфганга фон Шемма видно, что Sol Negro является основным источником фиолетовой энергии Vril, а чакра Сахасрара наиболее близко стоит в соприкосновении с Sol Negro. Цвета: индиго и аметистовый - присущие Вишуддха и Аджна, являются также оттенками фиолетового цвета. Наличие и движение фиолетовой энергии Vril происходит по всем чакрам. Чакра Сахасрара - это «Врата в иные, «нездешние» миры, за Пределы Чёрное Солнце. Да и сама Сахасрара находится «за пределами» физического тела» .
В работе «Золотая Цепь» Мигель Серрано пишет о чакрах:
«Он превращается в ходе наступающего после Альбедо и Нигредо тантрико- алхимического процесса Рубедо в прочную, не подверженную порче, рыжеватую материю, Враджу. С ним происходит превращение. Но остаётся ещё уязвимое место, как у Ахиллеса, в его невидимом позвоночнике должна пробудиться ещё одна чакра, до того как он сможет направить свой собственный астральный череп к полярному скачку в Сахасрара, гиперборейский Туле, на вершину горы Меру. Это чакра сердца (Анахата) или чакра шеи (Вишуддха), чакра слова, которая ещё должна пробудиться. В это место его ранят и убивают.
А Великая Роза — это Сахасрара-чакра, или Брахма-чакра на вершине черепа; здесь полярный центр, где происходит встреча с Вечной Возлюбленной, с девой из Гипербореи. Это Ультима Туле, пункт прыжка в невыразимую пустоту. Эта тамплиерская символика посвящения Граля присутствует у меня в книге «Elella, Книга Магической Любви», в особенности во второй и третьей части.
Поскольку, кроме того, каждая гора является символическим изображением тела Целого человека, мага, Полярная ось символизирует позвоночник посвящённого, а также свастику, Сахасрара-чакру — и, соответственно, макушку или Коронарную чакру, Самость, которая остаётся неподвижной в центре движения; это действительно Шива, который, обездвиженный, руководит путешествием к бессмертию.
Здесь находится место прыжка, место выхода и входа, из которого можно достичь пустоты и которое находится где-то между мозгом и черепом, правильней сказать между физической головой и ее астральным подобием, между этой Землей и другой Землей.
Тогда в нём образуется защита, крыша, дольмен, наверху в Теменной чакре, на Полюсе. Оттуда он прыгнет в пустоту, к Гиперборее, Другой Земле, и там он станет уже кромлехом, круглым храмом, как Стоунхендж. Но храм был всегда там, с самого начала, он всегда был, в сущности, первым из всех камней. И на этом камне основывается Глейза, планетарный архетип всей алхимии, всей мутации и трансмутации» .
Основатель доктрины антропософии Рудольф Штайнер в одной из своих лекций приоткрывает секреты древних Мистерий относительно лицезрения Полуночного Фиолетового Солнца. Данное учение производило на человека глубоко потрясающее впечатление. «После того, как я достиг Посвящения, - говорит Р.Штайнер, - дело обстоит так, что когда я переживаю наступление утренней зари, которую Солнце посылает впереди себя на своем дневном пути, то во мне отчетливым становится воспоминание о моей ночной жизни. Я знаю, что именно пережил я во время ночной жизни, я вспоминаю себе совершенно точно, что я лицезрел, как синеватый мерцающий свет постепенно шел от вечерней зари с запада на восток, и как я ясновидчески взирал (о чем я точно вспоминаю теперь) в час полуночи на Солнце, бывшее на небе в пункте, противоположном его местонахождению в полдень с его силой сияния; так взирал я, морально потрясенный, на мерцание Солнца, находившегося за Землей. Я лицезрел солнце в час полуночи... Если в полдень мы смотрим обыкновенным зрением на ярко сияющий желто-белый солнечный диск, то в ясновидческом прозрении Посвященного мы лицезреем синеватофиолетовое Солнце на противоположном дневному месте неба; причем Земля является нам как прозрачное тело, сквозь которую беловато-желтый диск полуденного Солнца виден в полночь на другой стороне неба окрашенным в синевато-красноватый цвет» .
Можно найти и другие примеры данных видений, так Апулей описывал свою инициацию (vide ante) такими словами: «В полночь я увидел солнце, сияющее восхитительным светом». Полночное солнце было также частью мистерии алхимии. Оно символизирует в человеке дух, сияющий во мраке человеческого организма. Оно относится также к духовному солнцу в Солнечной системе, которое мистик может видеть в полночь так же хорошо, как в полдень. При этом материальная земля оказывается бессильной затмить лучи этого Божественного шара. Таинственный свет, которым освещались храмы египетских мистерий во время ночных часов, говорят был отражением духовного солнца, собранного магическими силами жрецов .
В своих рассуждениях о Полуночном солнце Р.Штайнер ссылается на тевтонского мистика Якобе Беме и его труд «Утренняя заря в восхождении». «Утренняя заря в восхождении», считает Р.Штайнер, есть побуждение к космическому воспоминанию о лицезрении Фиолетового Солнца в полночь за Землей, когда оно, будучи сокрыто Землей, мерцало сквозь Землю.
Якоб Беме в своих произведениях оставил подробные описания оккультной физиологии человеческого тела, которые представляют собой самые явные доказательства существования независимой западной традиции чакр до начала проникновения восточных учений в Европу в XVIII веке. В книге «Тайная история мира» Джонатан Блэк приводит иллюстрации, на которых изображены семь чакр в индийской традиции и для сравнения рядом помещает схему чакр Иоганна Гихтеля к сочинению о чакрах, написанному Якобом Беме. Чарльз Лидбитер указывает, что данная иллюстрация немецкого мистика Иоганна Георга Гихтеля ученика Якобе Беме была напечатана в книге «Практическая Теософия» (Theosophia Practica). Впервые эта книга была издана в 1696 году, а при ее переиздании в 1736 году сказано, что описанные в книге картинки напечатаны только через несколько десятилетий после смерти автора (в 1710 году). Интересующая нас книга сделана не в форме писем, а состоит из шести глав на тему того мистического возрождения, которое является одним из важнейших принципов учения розенкрейцеров. Иоганн Георг Гихтель по всей вероятности принадлежал к тайному обществу розенкрейцеров.
Гихтель считал, что иллюстрации к «Практической Теософии» секретны, и очевидно, годами они передавались лишь внутри узкого круга его последователей. Он говорил, что эти рисунки являются результатом некоего внутреннего озарения. На титульном листе своей книги он написал, что она является «кратким разъяснением трех принципов трех миров в человеке, отчетливо представленных на рисунках, показывающих, каким образом и где расположены соответствующие Центры во внутреннем человеке; рисунки сделаны согласно тому, что автор обнаружил внутри себя при божественном созерцании, что он почувствовал, вкусил и постиг».
В «Энциклопедическом изложении...» Мэнли П. Холла наряду со схемой приведенной в исследованиях Ч. Лидбитера и Дж. Блэка имеются и другие иллюстрации из «Практической теософии» Иоганна Гихтеля касающиеся тройственной жизни внутреннего человека. Всего три таблицы, на которых представлены четыре фигуры. На них показано как состояние человека и всех трех его составных частей: духа, души и тела в состоянии возрождения, так и состояние человека в его старом, неправильном и разрушенном виде, без надежды на возрождение. На первой таблице - человек перед Падением, в Чистоте и Славе; на второй - после Падения, в грязи и проклятии; на третьей - Подъем после Падения, или Путь Возрождения на пути к Совершенству. Более качественные изображения всех трех таблиц можно обнаружить в двухтомнике «Масонство в его прошлом и настоящем» под ред. С.П. Мельгунова и Н.П. Сидорова (изд. 1914 г.). В первом томе во вкладке с иллюстрациями показаны две фигуры из таблиц с указанием «Символистичесюя изображетя изъ Бёме». Во втором томе приведены другие две фигуры, но они являются явными перерисовками. Под первой иллюстрацией имеется следующая надпись: «Символистичесюя изображетя изъ Грабельна и Рихтельна 1696 г., представляющ1я изъяснетя трехъ принциповъ и м\ровъ въ человеке. Въ прилагаемыхъ изображетяхъ каждый может увидать, какъ въ зеркале, подъ властью чего находится его жизненный облик. Земной естественный и темный человекъ в звездахъ и стихияхъ».

У Ч. Лидбитера и Дж. Блэка приведена фигура Человека, где указан «земной естественный и темный человекъ в звездахъ и стихияхъ». И. Гихтель связывает чакры с планетами, соотнося Луну с копчиковой чакрой, Меркурий — с селезеночной, Венеру — с пупочной, Солнце — с сердечной, Марс соотносится с гортанной чакрой, Юпитер — с лобной и
Сатурн — с венечной. Хотя И. Гихтель не дал внятного описания чакр, но вокруг изображенных планет виднеется некое свечение. Свечение энергии Угіі внутрипланетарных Солнц?
Примечательно и то, что он рисует спираль, которая берет свое начало от змеи, обвившейся вокруг сердца, и проходит последовательно все центры: от Солнца к Венере, далее Марс, потом Меркурий, следом Юпитер, Луна и завершение витка происходит в Сатурне (Сахасраре?). Ч. Лидбитер считал, что, по-видимому, четкого объяснения того порядка, в котором спираль обходит чакры, у Иоганна Георга Гихтеля не существует . В восточных учениях змея - энергия Кундалини, она же есть наш Угіі. Рассматривая данную спираль И. Гихтеля, можно приметить, что данное движение энергии по спирали через планеты и звезды к некоему верхнему центру характерно для символического изображения в других мистических школах. Аналогичную спираль можно увидеть в «Иллюстрациях глубоких принципов Якоба Бёмена, тевтонского теософа, в тринадцати фигурах, составленных Дионисием Андреасом Фрейером». В книге иезуитского ученого Атанасиуса Кирхера «Эдип Египетский» имеется ключ к алхимии по египетским воззрениям в виде двух спиралей соединяющихся между собой через восьмерку. Мэнли П. Холл дает такую трактовку данному ключу: «Египетские жрецы не ограничивались тем, что использовали скарабея как символ возрождения, они также открывали в его привычках много аналогий секретным процессам, посредством которых основные металлы могли превращаться в золото. Они видели в яйцах скарабеев семя металлов, и верхняя фигура показывает путь этого семени через различные планетарные тела до достижения им центра. Когда этот путь завершен, начинается обратный путь к источнику. Слова в верхней малой спирали гласят: «Процесс развертывания земного духа». После этого как скарабей доходит до центра нижней спирали, он возвращается в верхний мир вдоль пути, на котором начертаны слова: «Возвращение духа к центру единения» .


Если наложить данную схему спиралевидного движения «семени металлов» (скарабей - Угіі?) по восьмерке из книги А. Кирхера на схему распределения энергии по восьмеркам (кадуцей) в чакрах согласно индуизма; на схему спиралевидного распределения энергии по чакрам (планетам, звездам) в таблице И. Гихтеля; на движение энергии в человеке по ритуалу
Великой Восьмерки (Э. Рюдигер, К.М. Вилигут) и на схему перемещения энергии между Черным Солнцем и материальным Солнцем по восьмерке-песочным часам (Р. Мунд), то получается, что мы имеем дело с единой схемой распределения энергии Угії как в макрокосмических системах, так и в микрокосмических системах (человек), где Истинный центр, истинный Источник, истинное Солнце - Черное Солнце!


Интересное сравнение дает и наложение схемы чакр И. Гихтеля на другую гравюру А. Кирхера из работы 1665 г., на которой изображено гармоническое соответствие 9 небесных сфер музам греческой мифологии, образующие полную октаву. Источник гармонии - Аполлон перводвигатель. Египетский змей, символ жизненной силы, объединяет девять сфер в едином аккорде. Аполлон - гиперкосмическое Черное Солнце (Сахасрара), излучает свою энергию (змея
- Vril, Кундалини) на планеты и материальное Солнце (чакры).
В алхимии Солнце связано с Золотом. Золото - кристаллический солнечный свет. Золото как небесный шар, который есть источник или дух золота. Думаю, что под этим Золотом- Солнцем алхимики скрывали Черное Солнце. В алхимическом труде Соломона Трисмозина «Splendor solis» (Сияние Солнца) имеется акварельный рисунок Черного Солнца.
Основная цель алхимии - Великое Делание, превращение простых металлов в Золото, трансмутация металлов и минералов, создание Философского Камня, а также изменение самого алхимика, достижения им просветления, бессмертия, т.е. трансмутация как физическая, так и духовная, ментальная. Доктор Х. Спенсер Льюис в «Учебнике для розенкрейцеров» дает такое определение трансмутации: «Трансмутацией можно назвать изменение переменчивой природы материального элемента или переменчивого выражения духовного проявления таким образом, чтобы проявление или выражение после изменения стали другим» . Реализация Великого Делания - не просто результат неких материальных процессов, но по своей сути священный акт.
Весь процесс Великого Делания - это воспроизведение в ограниченных рамках того, что изначально происходило в космическом масштабе, «в процессе организации первозданного хаоса под воздействием проникающего Света»11 Серж Ютен в книге «Повседневная жизнь алхимиков в средние века» именует этот Свет «Божественным Светом,» с которым алхимик заключает сотрудничество. Этот Свет есть свет Черного Солнца, излучающаяся энергия Vril! Если говорить здесь о словообразовании слова «алхимия», то это слово происходит от арабского «el khimiya». Существительное же «khimiya» производное от египетского «khemi», обозначавшего черный цвет. И хотя, эту черноту приписывают цвету нильского ила, а также названию страны Khem (Черная страна - Египет), возможно одним из эзотерических смыслов «черноты» в слове «алхимия» есть Черный Свет, энергия Черного Солнца. Это подтверждается и тем, что в Египте излучение Сириуса/Сотиса называлась Se-Khem, а под культом Сириуса/Сотиса скрывался культ Черного Солнца12. Более того, русский ученый-энциклопедист, историк, психолог, социолог и медик, который посветил всю свою жизнь изучению нашего земного Солнца - А.Л. Чижевский, говоря о символике Солнца в мифологии и философии замечает, что «сам Египет получил название от посвящения его богу Солнца и означал «дом божественной субстанции Пта» . То есть в самоназвании Египта и в слове «алхимия» слились воедино два смысла: таинственная Чернота и Солнце = Черное Солнце.
Процесс Великого Делания не мыслим без присутствия таинственного секретного огня (Божественный свет, Начальный огонь), который, по мнению Василия Валентина, есть концентрированная сущность природы. В своей «Микроскопии» он пишет: «О слепой мир, не способный распознать ens naturae concetratum (концентрированная сущность природы), quinta essentia solis et lunae et omnium rerum (квинтэссенцию Солнца и Луны и всех вещей). Ты имеешь перед собой достаточный огонь, неистовую субстанцию пылающей сущности, наиболее едкое вещество милосердной природы, и бежишь от него, словно дьявол в своем чистом невежестве и небрежении». В XVIII главе «Романа о розе» дано описание символа озарения, посетившего адепта, в виде карбункула, помещенного на верхушку источника молодости: «Великолепием, с которым он озаряет окрестности, с ним не может сравнится мирское солнце. Он изгоняет ночь и вместо нее водворяет вечный день»14. Потаенный огонь, Божественная энергия, про которую французский автор XVIII века Антуан-Жозеф Пернети в своих «Разоблаченных мифах греков и египтян» дает следующую характеристику: «Материя едина и составляет все, говорят философы, поскольку она есть коренное начало всевозможных композиций. Она содержится во всем и ощущается во всем, поскольку она может принимать любые формы, но лишь до того, как приобретает тот или иной вид одного из трех царств природы»15. Этим секретным огнем может быть только энергия Vril, излучене Черного Солнца. У алхимиков находим и намеки на Великую восьмерку, символ движения энергии от Черного Солнца к своим младшим солнечным собратьям. Серж Ютен в своей книге упоминает о видимой им в 1910 г. статуэтки апостола Иакова (покровитель христианских алхимиков) изготовленной приблизительно в XV в. из алхимического золота. Под основанием статуэтки выгравирована перевернутая набок восьмерка, Великая Восьмерка.
А теперь вновь обратимся к схеме чакр Иоганна Гихтеля. Говоря о представлении И. Гихтелем системы чакр необходимо отметить, что Свадхистхана изображена им в виде символа Меркурия. Об этом соответствии уже упоминалось выше.
Свадхистхана по своей сути - чакра самости, плотского, сексуального аспекта человека. А вот, что Том Читхэм пишет в «Зеленом человеке.» о Меркурии:
«Сама плоть «есть синоним первоматерии, а значит и Меркурия», то есть Агатодемона, духа холодной части природы. Меркурий, как тайная субстанция, «пребывает в начале и в конце работы» и «как полагают, содержал противоположности в несвязанной форме как первоматерия и соединял их как lapis philosophorum». В исходной форме первоматерии Меркурий «воистину является Первочеловеком, распространившимся по физическому миру, а в своей сублимированной форме он есть полностью воссозданный Первочеловек».
... Юнг пишет: «Мы вполне можем назвать светом основную мистерию философской алхимии». Огненные искры, или scintillae, искры света природы, ««Мира Души» уже пребывали в хаосе, в первоматерии, когда мир только появился». Именно из этих «крошечных искр духа составлена сияющая фигура сына. Они соответствуют частицам света, заключённым в тёмной Physis...». Они суть символы сознания, и их психологическая значимость состоит в том, что они представляют собой автономные комплексы, «которые могут обладать, как рассеянные психе, определённой собственной светимостью».
По существу Юнг говорит об этом свете: «Почти всегда он персонифицировался как сын... чистый и простой daimonion». Эта фигура - и Сын Макрокосма, и Бог, и креатура. У него есть многочисленные аналогии в «языческой», христианской, иудейской и арабской традициях. Как мы уже упоминали, он - алхимический Меркурий. Он - «человек света» у Зосимы, Адам Кадмон кабалы, homo maximus Парацельса, Метатрон Зохара и персидский Гайомарт. Для Юнга он является архетипическим образом Самости.
В качестве света природы эта тайная субстанция «находилась во внутреннем мире человека» и была для алхимиков «вездесущей и всепроникающей сущностью, мировой душой и «величайшим сокровищем», самым сокровенным и потаённым numinosum человека. Вероятно, нет лучшего психологического понятия для него, чем коллективное подсознательное, чьим ядром и упорядочивающим принципом является самость («монада» алхимиков и гностиков)».
Обнаружив Самость в материи, алхимики там же нашли и Бога. «Мировая душа считалась той частью Бога, которая формировала квинтэссенцию и субстанцию Физис». Значит, «алхимики проецировали на материю даже высшую ценность - Бога».
Меркурий - гермафродит и вмещает «как женский элемент, Sapientia и материю, так и мужской, Святой Дух и дьявола». Здесь мы сталкиваемся с непростыми отношениями между материей, женским, и злом, которые продолжают тревожить нашу культуру. Меркурий «являет собой не только духовное и физическое, но и объединяет в себе нравственно высшее и низшее»
. Меркурий - (символ) бессознательного. Меркурий, связанный с тьмой и подземным миром, «ни в коем случае не является христианским дьяволом». Скорее последний возник в результате «дьяволизации» Меркурия. Меркурий - это Люцифер, «затемнение изначального светоносца, который сам никогда не бывает светом; он - phosphoros, несущий свет природы, свет луны и звёзд.»16.
Менли Холл в «Энциклопедическом изложении...» упоминает, что римский бог Меркурий олицетворялся с египетским Тотом, греческим Гермесом Трисмегистом, наиближайший к Богу, Посланец Богов. Приведем интересную цитату из «Разоблаченной Изиды» Е.П. Блаватской относительно Меркурия и Тота-Гермеса:
«Пифагор преподавал своим ученикам, что Бог есть вселенский ум, которым все проникнуто, и что этот ум в силу его вселенской тождественности может передаваться от одного объекта к другому и может быть заставлен творить предметы одною только силою воли человека. У древних греков Куриос считался богом-Разума (Nous).
«Корос (Куриос) означает чистый ни с чем не смешанный ум-мудрость», - говорит Платон.
Куриос есть Меркурий, божественная мудрость, и «Меркурий есть Сол» (Солнце), от
которого Тот-Гермес получил свою божественную мудрость, которую он, в свою очередь, принес миру в своих книгах» .
В «Повседневной жизни алхимиков. » Серж Ютен приводит гравюру из книги Столциуса «Viridarium Chymicum» (1624 г.), где изображен обобщенный символ Великого Делания, над фигурой Андрогина (Вишну и Чакини Шакти?) помещен символ Меркурия расположенный в центре шестиконечной звезды, т.е. шестилепесткового лотоса Свадхистханы или руны Hagal. Сам Андрогин - Меркурий. В немецком алхимическом трактате XV в. Дух Меркурия изображен в виде солнечно-лунного андрогина над головой которого сияет 6-ти лучевая звезда . Там же у С. Ютена имеется гравюра 1574 г. «Душа Меркурия (ртути)» (Anima Mercury, Турнэйссер цум Турн, «Quinta essetia») , где показана женщина, из живота которой исходит свечение. Вспомним энергию ци распространяющаяся из Свадхистханы по всему телу.
Таким образом, налицо совпадение характеристик алхимического Меркурия, руны Hagal и Свадхистханы: плотский аспект, самость, сочетание в себе двух начал Абраксаса: разрушения и созидания. Еще одно подтверждение того, что Меркурий соответствует Свадхистхане, это то, что на средневековых алхимических гравюрах Меркурий изображают стоящим на драконе или на змее. Змея - символ Кундалини, которая находится в Муладхаре, чакре расположенной под Свадхистханой, под Меркурием.
Василий Валентин называет философский камень алхимиков универсальным Меркурием, сияющим в темноте, «словно маленькое солнце». Французский адепт Николь Фламель в трактате «Объяснения фигур» так говорит о дарующем алхимику озарение философском камне: «Так он (философский камень) теперь уносит человека из этой юдоли скорби, из этого горестного состояния бедности и недомогания, в славе поднимает его на своих крыльях над стоячими водами египетскими (коими являются ординарные мысли смертных), заставляя его презреть жизнь и богатства мира сего, денно и нощно размышлять о Боге и его святых, желать эмпиреев небесных и пить из сладостных источников вечной надежды.
Вечная хвала Богу, по милости своей давшему нам узреть сей прекрасный, воистину совершенный пурпурный цвет, сей прекрасный цвет полевого мака, сей пылающий и сверкающий сиреневый цвет, уже не подверженный переменам, над которым более не властны само небо и его зодиак, ослепительный лучистый блеск которого каким-то образом сообщает человеку нечто сверхнебесное, в то же время заставляя его (когда он смотрит на него, познавая его) трепетать и содрогаться» .
Итак, если Сахасрара имеет связь с Черным Солнцем, то Меркурию-Свадхистхане соответствует Фиолетовое Солнце. Из Черного Солнца (Сахасрары) по Великой Восьмерке энергия Угіі спускается до Меркурия (Свадхистханы, Фиолетовое Солнце) и далее вновь перетекает, поднимается к Черному Солнцу. Этот обратный процесс и есть процесс алхимического Великого Делания. Гебер в «Кратком курсе совершенного магистерия» говорит, что алхимическое золото (Черное Солнце) «образовано из очень летучей ртути (Меркурий) и некоторого количества очень чистой серы».
Рассматривая далее систему движения энергии Угіі в схеме чакр Иоганна Гихтеля, можно заметить, что энергия, по спирали переходя от Меркурия (Свадхистхана) минуя Юпитер (Аджна) и Луну (Муладхара) попадает в место, где должна располагаться чакра Сахасрара, но вместо символа Черного Солнца, мы обнаруживаем там символ Сатурна. Но не будем забывать, что у И. Гихтеля на этом рисунке изображен человек не просвещенный, т.е. не прошедший все стадии Великого Делания, человек не подверженный алхимической трансмутации. Так и в процессе Великого Делания появлению Золота (Черного Солнца) предшествует появление Свинца, которому соответствует Сатурн, а вся цель алхимии потому может заключаться в том, чтобы вновь обрести утраченный золотой век «перейти, подняться от свинца к золоту» , приблизить грядущую Сатья-югу, когда над Землей вновь воссияет оккультное Черное Солнце, излучая свои потоки чудодейственного света Угіі. Серж Ютен говорит, что во времена Золотого Века миром правил бог времени Кронос (римский Сатурн). Это также еще один намек на Черное Солнце. В «Халдейских Оракулах» находим такие строки: «§131. Солнце вернейшее мерит все сущее временем, ибо оно само есть время времен, как говорят о том божественные оракулы». ««§134. Поэтому Кронос, Солнце как Надзиратель, лицезреет истинную опору»8,. В книге же Р. Мунда «Миф о Черном Солнце» прямо указывается, что «БаЫйг должен находиться в связи с Сатурном-Сатаной - тем, кто дарит и отнимает жизнь» . Когда-то, при разрушении Золотого Века, Сатурн был трансмутирован в Сатану-Демиурга и Хронос стал пожирать своих детей, проглатывая все, как волк Фенрир (М. Серрано). Алхимическое Великое Делание трансформирует Сатурн (Свинец), Свинцовую Югу в Черное Солнце (Золото) возвращая тем самым Золотой Век. Это есть как, и внутренний (микрокосмический), так и внешний (макрокосмический) процесс. Исследователь проблемы существования внутриземной цивилизации «Агхарти» и энергии Угіі Алек Маклеллан утверждает, что он имел на руках несколько копий документов принадлежащих германскому «Vril-Gesellschaft», где описывались методы овладения силой Угіі, и где также встречается символика Сатурна. Первый, научный метод заключался в следующем: «Сперва необходимо химически очистить свой организм от частиц «протона А1», что содержится в свинце. Затем, по инструкции, нужно «овладеть фотонным магнетизмом Сатурна или же использовать для этого лаву вулкана». После этого под влиянием радиации, полученной посредством предыдущей операции, «мужские половые железы активируют корло (чакры) и концентрируют его в физическом центре гравитации» Сила вриль теперь заключена в кончиках пальцев адепта». Второй путь - мистический путь. Это форма «высшего магического ритуала», который проводится перед мандалой (символом) Шамбалы как центра Агхарти. Адепта при этом должно обязательно окружать фиолетовое свечение, излучаемое аметистом, который постоянно должен «посылать звуковые вибрации буквы К»... Легче установить контроль над силой, если, кроме Сатурна, есть еще и знак Анх, то есть египетский крест т-образной формы с петлей сверху, который символизирует жизнь. Во время ритуала адепт, прежде чем овладеть таинственной силой вриль, подвергается «символической регрессии жизни»85.
Человеческая самость превращается с помощью воли, алхимических, тантрических и нордико-йогических, рунических практик в Абсолютную Самость, Абсолютную Волю, в Героя, в Мага, в Тотального Сверхчеловека. «Герой получил возможность вновь открыть это Окно, - пишет Мигель Серрано, - на макушке своего черепа, выше Чакры Сахасрара, Бипуа, Пустоту, Черное Солнце, Черную Дыру»86. И главное здесь, в обретении Черного Солнца - это воля.
«Твори свою волю: таков да будет весь Закон».


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Руслан "Спасибо" сказали:
Elena
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Нравится